Участники конференции издательства «Открытые системы» обсудили, как подготовить инфраструктуру для цифровизации бизнеса и внедрения искусственного интеллекта.

4 марта 2026 года в Москве состоялась конференция «Цифровая инфраструктура — 2026. Эра независимости», организованная издательством «Открытые системы». Она собрала топ-менеджеров, курирующих вопросы ИТ и цифровизации, руководителей подразделений, отвечающих за информационную инфраструктуру, ИТ-архитекторов и экспертов, уделяющих ключевое внимание стабильности, безопасности ИТ-инфраструктуры, а также развитию новых инициатив в области цифровизации и искусственного интеллекта в бизнесе.

Инфраструктура — стратегически важный актив, от которого напрямую зависят эффективность бизнеса, его устойчивость и безопасность. Российские компании продолжают масштабную пересборку ИТ-ландшафтов, адаптируя их под новые сценарии, ограничения и риски. Отечественный бизнес использует российский технологический стек инфраструктурных решений, чтобы на его основе реализовывать новые проекты, в том числе предусматривающие создание ИИ-контуров. Зоной особого внимания при этом становятся надежность и безопасность критически важных систем.

Конференция охватила широкий круг тем: обеспечение технологической независимости и кибербезопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ), опыт проектов миграции на отечественный технологический стек (серверы, СХД, СУБД, сетевые решения), применение ИИ для управления инфраструктурой, реальные кейсы изменения ИТ-ландшафта на основе отечественных решений и многое другое.

Своими наблюдениями и выводами о ситуации на российском рынке дата-центров поделился Игорь Дорофеев из Ассоциации участников отрасли ЦОД. Результаты свежего исследования рынка российских СУБД и платформ данных обсудил с участниками конференции Владимир Быков, «Круги Громова».

Валерий Ивлев из «Московской Биржи» поделился накопленным опытом повышения уровня зрелости ИТ-инфраструктуры. В свою очередь, Сергей Хрусталев из компании «СИБУР Цифровой» проанализировал основные проблемы миграции на отечественные инфраструктурные решения и главные уроки внедрения российской коммуникационной платформы в «СИБУРе». Сервисную модель высокопроизводительных вычислений как ключевой инструмент ускоренного развития решений на основе ИИ разобрал в своем докладе Алексей Ширяев из Центра коллективного пользования Минпромторга России.

Ценный вклад в программу конференции внесли независимые эксперты. Так, риски облачной оптимизации рассмотрел Станислав Чегодаев. Практический опыт обеспечения бесперебойной работы КИИ проанализировал Роман Мезенцев. О ключевых угрозах 2026 года для корпоративных ИИ-агентов и о способах минимизации этих угроз рассказал Денис Батранков. Михаил Малышев проанализировал различные аспекты работы ИИ в цифровой инфраструктуре. Популярные механизмы ускорения развертывания баз данных и практический опыт применения схемы «инфраструктура как сервис» стали темой доклада Виктора Агафонова.

Алексей Забродин, РТК-ЦОД, представил способы повышения катастрофоустойчивости ЦОДов и нюансы постгарантийного сервисного обслуживания западных инфраструктурных решений в нынешних реалиях. Роман Путилов, Cloud.ru, глубоко проанализировал «классические» модели предоставления инфраструктуры для решения ИИ-задач. Павел Ерошкин, ГК «Юзтех», предложил рекомендации по обеспечению бесперебойной работы ЦОДов. Ряд методов, которые позволят повысить отказоустойчивость инфраструктуры и обеспечить непрерывность бизнеса, рассмотрел Олег Бондарь, «Яндекс». Павел Тесленко, «Инфосистемы Джет», представил итоги проведенного его компанией исследования состояния российского ИТ-рынка в 2025 году.

На проблемах импортозамещения решений VDI остановился Альберт Тимербаев, Orion Soft. О выстраивании процессов CI/CD при использовании оборудования на процессорах «Эльбрус» рассказал Станислав Емец, «Трамплин Электроникс». Алексей Быков из компании «Флант» предложил ряд методов для снижения сложности и трудоемкости управления аналитическими платформами.

Оживленно прошла открытая дискуссия, посвященная подходам и рекомендациям по эксплуатации ИТ-инфраструктуры в условиях ограниченных ресурсов. В ней приняли участие такие авторитетные эксперты, как Алексей Забродин, Даниил Сорокин, Михаил Малышев, Олег Щепалин, Станислав Емец и Павел Тесленко.

«Стабильность и управляемость инфраструктуры — это базовый фундамент, опираясь на который компании могут уверенно войти в будущее. Наша конференция — о реальном опыте и практических решениях для обеспечения прочности цифрового базиса, на основе которого будет строиться инфраструктура в ближайшем будущем. Мы собрали вместе тех, кто каждый день решает задачи миграции, оптимизации и безопасности цифровой инфраструктуры, чтобы сверить курс, найти работающие подходы и обсудить актуальные вопросы», — отметил Владимир Анисимов, программный директор конференции.

«Цифровая инфраструктура остается ключевой темой для российского бизнеса. Компании активно внедряют отечественные инфраструктурные технологии и формируют на их базе новые бизнес-подходы и модели. Наша конференция органично дополняет портфель мероприятий издательства для руководителей, принимающих технологические и бизнес-решения, и является важной площадкой для обмена опытом и определения дальнейших путей развития компаний. Выгодное отличие нашей конференции от других подобных мероприятий — в активном вовлечении аудитории в обсуждение актуальных вопросов, волнующих всех и каждого в настоящий момент», — подчеркнула Татьяна Филина, руководитель конференционных проектов издательства «Открытые системы».

Подробности: https://www.osp.ru/lp/infrastructure2026
Телеграм-канал об ИТ-инфраструктуре: t.me/osp_infra
Телеграм-чат конференции: https://t.me/infrastr20xx


Премиум-партнер: РТК-ЦОД
Генеральные партнеры: ГК «Юзтех», Cloud.ru, «Трамплин Электроникс», «Инфосистемы Джет», Orion soft
Партнеры: «Флант», «Лаборатория Касперского»
Информационные партнеры: «Открытые системы. СУБД», ICT-Online, ict2go, «ГАРАНТ», NBJ, ABPMP, Ассоциация больших данных, BIS Journal, «Круги Громова», Bankiros, «Регламент», «Прайм», «я-ИТ-ы», Cyber Media, Global Digital Space, «ПроБизнес»
Контакты организаторов: телефон: +7 (499) 703-18-54; email: conf@osp.ru

***

Об издательстве «Открытые системы»
Издательство «Открытые системы» (OSP.ru), основанное в 1993 году, — ведущее российское издательство, выпускающее издания для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, медицины и полиграфии, а также журналы для детей — «Понимашка» и «Классный журнал».
Издательство — организатор крупных деловых и профессиональных форумов и конференций по ИТ-тематике: «Интеллектуальное предприятие», Data+AI, BItech, «Флагманы цифровизации», «Управление данными», «Качество данных», «Автоматизация процессов» и других.
OSP.ru является одной из наиболее значимых на пространстве Рунета площадок по обмену опытом между ИТ-профессионалами различных отраслей, незаменимым гидом по цифровой трансформации.
OSP.ru и телеграм-канал «Экономика данных. Как это делается — OSP» (t.me/osp_ru) обеспечивают быстрый и удобный доступ к знаниям, накопленным издательством в самых различных областях за его долгую историю, а также к горячим новостям мира ИТ.
Издательство является учредителем первой в России премии для дата-проектов и директоров по данным Data Award, а также премии BI Award для организаций, сделавших бизнес-аналитику важной частью рабочих процессов.
Издательство «Открытые системы» — лауреат премии Правительства РФ за 2023 год в области СМИ.