Обучаемся с интересом

Настольные ПК, смартфоны, планшеты — все эти устройства рядовые пользователи обычно используют в развлекательных целях: серфинг в Сети, просмотр видео, прослушивание музыки, игры и проч. Немного разбавить ситуацию и вернуть высокотехнологичным устройствам звание «Источника знаний» помогут приложения и сервисы, направленные на образование — на изучение иностранных языков, на получение новых практических и теоретических навыков, на общее расширение кругозора. О них и рассказывается в данной статье.

 

Приложения для устройств на базе ОС Android и ПК

1. LinguaLeo (Английский с Лео)

Пожалуй, это одно из самых популярных приложений для изучения английского языка (http://rlu.ru/vup). У него дружелюбный интерфейс, хороший подход к персонализации курса изучения, легкая первоначальная настройка.

Обучаемся с интересом

Как только вы установите программу, вам будет предложено пройти небольшой инструктаж по ее использованию. Пока для изучения доступен только курс английского языка, но, возможно, разработчики добавят еще несколько.

В приложении можно выбрать тематику, слова из которой вы хотите освоить («Все для дома», «За едой», «О чувствах», «Фразовые глаголы» и проч.). По мере изучения слов будет составляться ваш личный словарь, в котором всегда можно просмотреть список изученных слов, их перевод и даже прослушать, как они правильно произносятся.

Есть несколько видов отдельных тренировок: «Слово — Перевод» (показывается английское слово, и нужно перетащить в поле правильный вариант перевода); «Перевод — Слово» (то же самое, только сначала показывается слово на русском); «Конструктор слов» (предоставляется слово на русском, следует из предложенных вразнобой английских букв собрать правильный вариант перевода); «Аудирование» (здесь дают прослушать английское слово, а потом его нужно напечатать).

Сама программа бесплатная, без рекламы (Android, iOS, веб-сервис), однако существует внутренняя валюта («Фрикадельки»), помогающая незначительно расширить возможности утилиты. Впрочем, никаких неудобств при использовании программы не замечено.

2. ПДД РФ

Наряду с самим текстом правил дорожного движения РФ (в редакции от 28.03.2013) в приложении есть еще и графическая составляющая — собрание всех дорожных знаков с описанием действия каждого, а также полная информация о всех видах дорожной разметки (http://rlu.ru/vuA).

Обучаемся с интересом

 

Приложение бесплатное, при подключении к Сети показывается ненавязчивая реклама.

3. Coursera Companion

Вряд ли ресурс Coursera нуждается в представлении (http://rlu.ru/vuq), но все же следует напомнить, что это огромный проект по публикации бесплатных онлайн-курсов по широкому спектру специальностей — от медицины до программирования, от генетики до рисования и т.д.

Обучаемся с интересом

Приложение потребует от вас ввести данные учетной записи, после чего подхватит все курсы, на которые вы записывались ранее. Если же у вас нет курсов — в меню выбора вы сможете для себя что-то найти все курсы удобно отсортированы по категориям.

Программа бесплатная — это не официальный клиент от Coursera, и потому при подключении к Сети показывается реклама.

4. Sky Map

Программа поможет изучить схему звездного неба (http://rlu.ru/vur), найти на нем, например, созвездие Большой Медведицы (причем не только на экране планшета, но и на реальном небе над головой — приложение использует возможности позиционирования и указывает, в какую сторону нужно смотреть, пока вы поворачиваете планшет).

Обучаемся с интересом

Также доступен поиск по названию небесных тел, после чего включается своеобразный прицел, который указывает, в какую сторону двигать планшет, дабы увидеть желаемое.

Разработчики включили еще и галерею фотографий самых красивых космических тел и объектов.

Для настольного ПК существует похожий по функционалу аналог — Celestia. Приложения бесплатные.

5. Справочник грибника

Использование данной программы — это как раз тот случай, когда приобретенные знания могут спасти жизнь (http://rlu.ru/vus) или хотя бы здоровье.

Обучаемся с интересом

Приложение содержит полную информацию обо всем, что связано с грибами: какие из них можно есть без опасений, каких следует остерегаться, где и в какое время лучше собирать те или иные грибы. Приведен также сборник рецептов по варке, жарке, сушке, консервированию и маринованию грибов, даны советы начинающим грибникам и прочие полезные рекомендации.

Описание каждого гриба дополнено несколькими фотографиями. Так что, когда отправитесь по грибы со смартфоном и найдете какой-то странный экземпляр, в полезности которого сомневаетесь, сверьтесь со справочником.

Приложение бесплатное. Кстати, тот же автор составил не менее полезный и содержательный справочник «Ягоды» (http://rlu.ru/vub).

6. Энциклопедия «Древо»

Большая православная энциклопедия (http://rlu.ru/vuc), содержащая множество сведений о христианских церковных деятелях, святых местах, факты из мировой истории и т.п. В приложении есть и полный церковнославянский словарь.

Обучаемся с интересом

Доступна как портретная, так и альбомная ориентация экрана. Интернет-соединение требуется только при переходе на внешние сайты.

Приложение бесплатное, реклама не показывается.

7. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Программа включает 52 тыс. статей из соответствующего словаря (http://rlu.ru/vud). Дополнительные статьи можно загрузить на карту памяти. Приложение имеет удобный интерфейс с быстрым поиском — помимо полнотекстового есть еще и голосовой.

Обучаемся с интересом

Программа бесплатная, и при подключенной Сети показывается реклама.

8. HTML — CSS Помощник

Как можно понять из названия, приложение содержит в себе список HTML-тегов, CSS-свойств и спецсимволов (http://rlu.ru/vuf).

Обучаемся с интересом

Приложение бесплатное, но реклама не показывается.

9. Верстка веб-страниц

Хороший справочник по верстке веб-страниц, включающий практические примеры (http://rlu.ru/vug). Удобное оглавление, множество примеров с экранами и частями программного текста.

Обучаемся с интересом

Приложение бесплатное, реклама показывается при подключении к Сети. Кстати, есть составленные тем же автором «Справочник по CSS» (также бесплатный, с рекламой — http://rlu.ru/vuh) и сборник «Рецепты CSS» (32 руб. — http://rlu.ru/vui) для осваивающих HTML5 и CSS3.

10. Riders

База знаний для настоящих экстремалов (http://rlu.ru/vuj). Трюки для исполнения на маунтин-байке, BMX, лыжах и сноуборде.

Обучаемся с интересом

Все трюки отсортированы по сложности исполнения, причем каждый из них дополнен подробным описанием вкупе с фотографией, фиксирующей каждый этап исполнения, и видео, показывающим сам трюк.

А чтобы поделиться с друзьями в соцсетях тем, что вы в состоянии проделать этот трюк, есть кнопка «Я могу!».

Приложение бесплатное и без рекламы.

 

Программы для детей

11.  Изучаем цифры (для детей)

Образовательные приложения не обходят стороной и аудиторию помладше. К примеру, эта программа познакомит ребенка с миром цифр (http://rlu.ru/vuk). Мультяшный интерфейс, знакомые герои и голосовые подсказки помогут ему сделать все правильно и не без интереса.

Обучаемся с интересом

Доступны следующие задания:

— Изучение внешнего вида цифр;

— Паровозик (рассадить зверей по вагонам с соответствующими номерами);

— Сосчитай предметы;

— Нажми цифры в нужной последовательности;

— Нажми на шарик с озвученной цифрой.

Приложение бесплатное, при наличии Сети показывается реклама.

12. Изучение животных

Образовательное приложение для совсем маленьких (http://rlu.ru/vul) способно научить малыша определять животное по издаваемому им звуку (кошка мяукает, собака лает, мышь пищит и т.д.). Есть несколько режимов, например, общий показ слайдов с озвучкой каждого животного и игра, где нужно отгадать, какое из четырех животных, показанных на картинке, издало звук.

Обучаемся с интересом

Приложение бесплатное, при подключенной Сети показывается небольшая реклама.

13. Обучение математике

Здесь все просто — программа развивает умение считать: складывать и вычитать, умножать и делить (http://rlu.ru/vum).

Обучаемся с интересом

Доступны несколько уровней сложности, все ваши рекорды (или рекорды вашего ребенка) записываются на специальной доске.

Приложение бесплатное с небольшой рекламой при наличии Сети.

14. Обучение чтению по складам

В программе отсутствуют какие-либо настройки. Показываются картинка и вразнобой поставленные слоги, составляющие название изображенного предмета (http://rlu.ru/vun). Малышу нужно правильно расположить их, после чего его ждет голосовая похвала.

Обучаемся с интересом

Приложение бесплатное, при наличии Сети показывается маленький рекламный блок.