Электронный справочник «Правила дорожного движения 2011», составленный специалистами из ID Company для водителей автотранспортных средств категории «А» и «В», состоит из трех разделов: «Правила дорожного движения», «Экзаменационные билеты» и «Таблица штрафов». Их содержание вполне соответствует названиям.


 Тем, кто проявляет интерес к правилам дорожного движения (ПДД), но ни разу не знакомился с ними предметно, резонно начать работу с раздела «Правила дорожного движения», в котором приведена редакция ПДД 2011 г. Тех же, кто уже знаком с ПДД, скорее всего будут интересовать изменения в правилах по сравнению с их предыдущей редакцией. Однако в справочнике  весь новый текст приведен целиком (без указания изменений).
Структура меню раздела «Правила дорожного движения» повторяет структуру глав и параграфов бумажного варианта правил. Если их текст и сопровождающие его двумерные иллюстрации не помещаются в пределах одного экрана, можно использовать вертикальный ползунок. Традиционные навигационные клавиши «стрелка вниз», «стрелка вверх», а также Page Up и Page Down в данном программном продукте не поддерживаются.
Для последовательного перехода от какой-либо главы к соседней можно пользоваться специальными навигационными кнопками-стрелками. Чтобы обратиться к произвольной главе ПДД, придется сначала применить пункт «Правила дорожного движения РФ», расположенный в левой части каждого экрана меню главы. С его помощью нужно открыть меню раздела «Правила дорожного движения» и, отыскав в нем пункт с названием необходимой главы, щелкнуть на нем кнопкой мыши.
Раздел «Экзаменационные билеты», как нетрудно догадаться, предназначен для проверки твердости знаний ПДД, а также для подготовки к сдаче теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения. С данным разделом допустимо работать в трех режимах: экзамена, тренировочной проверки и отработки избранных тем,  соответствующих главам ПДД.
При тренировочных проверках используются те же билеты, что и в режиме экзамена. Верный ответ подсвечивается зеленым цветом, неверный -- красным. Порой такой цветовой оценки бывает недостаточно и требуется пояснение, почему тот или иной ответ на вопрос в экзаменационном билете считается неверным. Увы, в данном справочнике оно не дается, разбираться с ошибками придется самостоятельно. Однако от разработчиков резонно было бы ожидать если не подсказок, то хотя бы прямых гиперссылок на соответствующие главы и параграфы раздела «Правила дорожного движения».
В разделе «Таблица штрафов» приведены ссылки на статьи «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с указанием соответствующих санкций. Как и следует из названия, все содержащиеся там данные оформлены в виде таблицы.
Еще несколько слов о пользовательских свойствах справочника. Продукт в целом не обладает широкой интерактивностью. В дополнение к изложенному выше следует добавить и такой редкий для компьютерных продуктов факт: адрес сайта, на котором можно получить обновление справочника, также не оформлен как гиперссылка. Попасть на этот ресурс  щелчком мыши не получится -- придется выйти из программы, запустить браузер и вручную набрать в адресной строке заветные буквы. Еще более обидно то, что на всех остальных страницах справочника, кроме той, где приведен адрес сайта, позволяется выделять фрагменты текста и копировать его в буфер для последующего использования в офисных программах и вывода на принтер (через опции операционной системы).
Неотъемлемым атрибутом современных электронных справочников является поисковая система. Она бывает как простой, так и сложной, это дело второе. Но в электронных изданиях, рассчитанных на работу с контентом, она должна обязательно присутствовать. Кстати, не помешала бы в справочнике и возможность изменять размер шрифта -- установленный по умолчанию не всех устраивает.
Из положительных свойств продукта «Правила дорожного движения» следует отметить прозрачную логику представления контента, а также хороший дизайн. Например, цветовая гамма, выбранная для продукта, удачно сочетается со стандартным цветовым оформлением Рабочего стола Windows Vista.
 

Правила дорожного движения 2011
Системные требования:
Pentium III-500, 512-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024х768 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 2000/XP/Vista/7.
Разработка: ID Company
Издание: «Новый Диск»