Параллельно с выходом новых версий ПО для широкого применения обновляется и парк программ, обучающих работе с ним. Недавно компания «Новый Диск» выпустила учебный курс «Современный самоучитель работы на ПК». В этот сборник включены видеокурс по Microsoft Windows 7, собственно самоучитель работы на ПК, дополнительные видеокурсы и книги, а также список интернет-ресурсов с бесплатными учебными видео­материалами.

Раздел «Самоучитель работы на ПК» содержит видеокурсы, демонстрирующие основы работы с некоторыми программами (по мнению составителей сборника, наиболее популярными и полезными). Среди них Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Microsoft Power Point 2007, Skype, WebMoney, антивирус Eset Nod32 и др. В режиме видеодемонстраций пользователю диска объясняются главное назначение упомянутых программ, структура и правила работы с ними, основные нововведения по сравнению с предыдущими версиями.

Видеокурсы по конкретным программам разделены на отдельные лекции. Каждая из них представляет собой анимацию изменения состояния рабочих экранов программы, произошедшую вследствие выполнения тех или иных пользовательских действий, о которых рассказывает закадровый голос диктора. Длительность каждой видеолекции составляет от 1 до 3 мин. В роли диктора разработчики курса использовали непрофессионалов, что ощущается по качеству прочтения текстов. При общем удовлетворительном состоянии записи звука обращает на себя внимание то, что ее уровень неодинаков в разных лекциях, поэтому его требуется выставлять внешними регулировками. Управлять видеолекцией можно с помощью кнопок «Пауза» и «Воспроизведение».

Разработчики разместили курс по Windows 7 первым в списке предлагаемых видео­уроков, порекомендовав тем самым начать обучение именно с него. Он имеет семь самостоятельных подразделов, каждый из которых по объему сравним с курсом отдельной программы из описанного выше раздела «Самоучитель работы на ПК». Чтобы акцентировать внимание пользователя на наиболее важных моментах лекций, через определенные промежутки времени демонстрация останавливается. И продолжить лекцию можно будет только после того, как обучаемый щелкнет мышью на том месте экрана, которое укажет диктор.

По какой-то непонятной причине в видеолекциях, входящих в подразделы курса по Windows 7, невозможно останавливать и запускать видеосеанс с произвольного места. Поэтому в тех случаях, когда нужно просмотреть какой-либо фрагмент из середины лекции, приходится запускать ее всякий раз сначала. Кстати, видеокурс по Windows 7 озвучил профессиональный диктор.

В разделе дополнительных видеокурсов пользователю разрешается установить на жесткий диск еще около десятка курсов по программам компаний Adobe, Autodesk и Microsoft. Но вот запускать их придется не через оболочку учебных видео­курсов, а как отдельные программы. Оформлены они таким же образом, как и видеоуроки раздела «Самоучитель работы на ПК». Нужно иметь в виду, что составители сборника предлагают часть дополнительных курсов в виде демонстрационной версии. А полные варианты доступны только после оплаты.

В разделе дополнительных книг имеется доступ к архиву, содержащему примерно сотню электронных изданий. По умолчанию они развертываются из дистрибутивного архива во вложенную папку TeachShop системной папки «Программные файлы» (туда же, куда и дополнительные видеокурсы). Читать их можно лишь с помощью специальной развертываемой программной оболочки. Как и в случае с видеокурсами, часть материалов становится доступной только после внесения дополнительной платы.

Графическое разрешение, с которым выводится видео, заметно хуже, чем у среднего домашнего компьютера, из-за чего окно видеолекций занимает лишь часть доступного для современных мониторов и графических плат пространства.

В курсе встретились и ошибки, из-за которых часть материалов оказалось невозможно получить. Так, в видеокурсе по Microsoft Word 2007 урок «Вставка специальных символов» обрывается, так и не завершившись.

Современный самоучитель работы на ПК

Системные требования: Pentium III-500, 512‑Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод DVD, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 2000/XP/Vista/7.

Разработка: TeachVideo, «Кодиан»

Издание: «Новый Диск»