А сейчас слайды уже можно рассматривать, сидя перед телевизором или экраном монитора.

Операционная система Windows XP содержит полный набор инструментов для создания, проигрывания и сохранения слайд-фильмов. Если этих функций Windows вам не хватает, то воспользуйтесь какой-либо специализированной программой, например Easy Media Creator 7 компании Roxio (75 долл.), — вы наверняка слышали о ней и, вероятно, уже записывали с ее помощью информацию на CD. Более детальные сведения приведены на веб-странице find.pcworld.com/45874.

Слайд-фильмы в Windows

Не усложняйте процесс. Чтобы сделать самый простой слайд-фильм в Windows XP, откройте папку «Мои рисунки» (My Pictures) или любую другую, где вы храните фотографии. В секции «Задачи для изображений» (Picture Tasks) укажите пункт «Показать как слайд-шоу» (View as slide show), отмеченный на рисунке буквой А.

Подберите скорость просмотра. После выполнения описанной выше операции изображения, находящиеся в папке «Мои рисунки», начнут поочередно отображаться на полный экран, по умолчанию сменяясь каждые 5 с. Если вы решите прокомментировать слайды зрителям и почувствуете, что картинки чередуются слишком быстро, переведите курсор в правый верхний угол экрана и нажмите кнопку паузы на всплывающей панели управления.

Скопируйте изображения на CD. Чтобы передать слайд-фильм другим пользователям Windows XP, поместите его слайды в отдельную папку и щелкните мышью на пункте «Копировать все объекты на компакт-диск» (Сору to CD) в списке «Задачи для изображений» (Picture Tasks), обозначенном на рисунке буквой В. Потом вставьте чистый CD-ROM в дисковод и дважды щелкните мышью на его значке в меню «Мой компьютер» (My Computer). В окне «Задачи для записи CD» (CD Writing Tasks) укажите пункт «Записать файлы на компакт-диск» (Write these files to CD), которому на рисунке присвоена буква С. Записанный слайд-фильм автоматически будет проигрываться всякий раз, когда вы вставляете диск в CD-дисковод.

Просмотрите слайд-фильм на телевизоре. Самый простой способ для этого — подключить компьютер к разъему S-Video телевизора. А если у вас есть видеокамера с видеовходом, подсоедините ее через этот вход к компьютеру и скопируйте слайд-фильм на карту памяти камеры. Затем подсоедините камеру к телевизору и включите воспроизведение на ее пульте управления.

Украсьте слайд-фильм с помощью программы ROXIO

Добавьте картинки и видеоизображение. Запустите программу Easy Media Creator 7 и выберите пункт Create slideshow (Создать слайд-фильм). Чтобы сформировать содержимое будущего слайд-фильма, укажите ту папку, где лежат предназначенные для этого изображения, и с помощью мыши техникой перетаскивания (drag and drop) скопируйте их на Storyline (монтажная линия) в нижней части экрана программы Media Creator. Точно таким же способом ROXIO позволяет добавлять в слайд-фильмы любые видеоклипы и картинки.

Добавьте звук. Когда нужно включить в слайд-фильм файлы формата MP3, WMA или другие, используйте ту же технику перетаскивания, чтобы вставить значки файлов музыкальных записей между изображениями на монтажной линии. Обратите внимание на то, что если вы поместите значок музыкального файла точно на картинку (а не между изображениями), то музыка будет звучать только во время ее демонстрации.

Поместите титры и заголовки. Чтобы задать стиль сопроводительного текста слайд-фильма, щелкните мышью на значке текста на панели Media Selector (Выбор медиа). Переместите выбранный стиль на находящийся на монтажной линии слайд, после чего автоматически откроется встроенный текстовый редактор. Введите необходимый текст, нажмите на закладку Path (Направление) и с помощью размещенных на ней элементов управления сделайте текст появляющимся, исчезающим или плавающим. Чтобы добавить к изображениям подписи, выберите в левом верхнем углу экрана текстового редактора опцию управления расположением текста и затем укажите место, где вы хотите его разместить.

Оформите переходы. Если требуется выбрать из множества предлагаемых программой Media Creator эффектов, формирующих переходы между слайдами, щелкните на кнопке переходов и переместите понравившиеся вам на монтажную линию точно на те значки, которые находятся между изображениями слайдов. Двойной щелчок на значке перехода поможет изменить его продолжительность.


Dave Jonson. Eight Easy Ways to Soup Up Your Slide Shows. PC World, март 2005 г., с. 149.