Компания «Физикон», разработавшая целую линейку продуктов, ориентированных на физико-математические и естественные предметы, реализовала еще один интересный мультимедиа-проект — «Астрономия. Уроки открытого колледжа». Его особенность заключается в том, что он представляет собой не обучающий курс, а простой и понятный инструмент изготовления компьютерных уроков, презентаций и наглядного материала для докладов. Компания позиционирует данный продукт как библиотеку мультимедийных информационных объектов по астрономии.

В состав продукта входят редактор, плеер, стандартные заготовки и собственно первичная библиотека презентаций. Редактор предназначен для пошагового изготовления слайдов презентации или урока. В него можно добавлять как имеющиеся заготовки (картинки, графики, формулы, звуковое сопровождение, анимации, видеоизображения), так и самостоятельно изготовленные элементы. Отрадно, что все они имеют стандартные форматы и их легко подготовить в соответствующем редакторе. Созданные мультимедийные уроки или презентации позволяется сохранять в единой базе данных. При установленной сетевой версии они доступны и во всей сети.

Плеер представляет собой инструмент просмотра выполненных или готовых презентаций и уроков, позволяющий работать в режиме как окна, так и полного экрана. Его интерфейс стандартный для подобных программ, он включает кнопки «старт-стоп» и навигации по слайдам презентации.

Очень удобно организована и сама презентация — в виде HTML-файла. Ее можно просматривать без плеера, просто с помощью Internet Explorer. Это особенно полезно при изготовлении мультимедийных иллюстрированных докладов на одном компьютере, помещенных, например, в школьную компьютерную сеть, — не требуется устанавливать дополнительные средства просмотра.

Важной особенностью продукта является и то, что он приближен к процессу обучения. Так, в комплект помимо программных и справочных средств входят методические указания по использованию данного диска. В них даны рекомендации, помогающие поурочно распределять материал, моделировать мультимедийные уроки, дифференцировать преподавание астрономии и даже подготавливать тестовый контрольный материал.

Еще одно полезное свойство продукта — возможность пополнять сайты по астрономии, т.е. готовые мультимедиа-уроки могут быть выложены как в локальной сети, так и в Интернете при минимальном сопряжении с оболочкой существующего интернет-портала, а то и просто в виде самостоятельного сайта.

Есть, конечно, у данного продукта и недочеты. Так, при его установке запрашивается 600 Мбайт дискового пространства. И не переносить всю базу на жесткий диск или как-то ограничить требуемый объем просто нельзя. А многие школьные ПК, как правило, такой возможностью не обладают. Или еще одна странность — не допускается сохранять объекты в файлы из программы-редактора. Чтобы сохранить иллюстрации, графики, формулы или таблицы, необходимо запустить плеер или Internet Explorer.

Тем не менее в целом программа производит приятное впечатление. Она, несомненно, будет полезна как ученикам, так и учителям. Ее основные плюсы — простота, доступность, быстрота освоения и широкие мультимедийные возможности.

Астрономия. Уроки открытого колледжа

Системные требования: Pentium-200, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, Internet Explorer 6.0, 600 Mбайт свободного дискового пространства, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: «Физикон»
Издание: «Новый Диск»