Среди компьютерных обучающих курсов для школьников появился еще один — «Биология. 9 класс», включающий разделы по анатомии и физиологии человека.

Интерактивная часть программы организована в оболочке, одинаковой для всех обучающих продуктов издательства «Просвещение-МЕДИА». Самая важная часть курса — теоретические материалы, подразделяющиеся на пять основных частей: «Введение», «Строение тела», «Нервная и эндокринная системы», «Жизнь и размножение человека», «Здоровье человека». Для проверки теоретической подготовки и лучшего усвоения материала после каждого раздела курса (кроме «Введения») предусмотрены специальные задания. При тестировании сразу же выдается результат, включающий число ошибок и запрашиваемые действия: «Повторить», «Показать ошибки» или «Показать ответ». Поскольку в заданиях, как правило, требуется не выбирать один из готовых ответов, а группировать или распределять термины, понятия и их описания, то простой перебор вариантов здесь не поможет. Чтобы выполнить задачу, школьнику приходится серьезно обдумать ее, а порой и возвратиться к теоретическому материалу, который предлагается осваивать, не только выбирая разделы из содержания, но и пошагово. В последнем случае каждый этап представляет собой несколько абзацев текста с картинкой или анимациями, а иногда и с видеофрагментом. Если в материале встречается какой-либо термин, обычно выделенный другим цветом и подчеркнутый, то при щелчке на нем мышью открывается словарь, где разъясняется значение отмеченного слова.

В программе предусмотрено несколько удобных функций: установка закладок, вызов словаря, просмотр биографий выдающихся ученых, вызов иллюстраций и трехмерных моделей. Особенно запоминается мультимедийный анатомический атлас, для перехода в который нужно нажать на значок в правом верхнем углу экрана с подсказкой «Анатомия».

К недостаткам продукта следует отнести практически полное отсутствие систематических исторических сведений о становлении физиологии и анатомии человека, открытиях в смежных областях и их влиянии на развитие этих наук, о современных направлениях и альтернативных концепциях.

Но в целом «Биология. 9 класс» сделана очень продуманно и добротно. Программа позволяет вести учет прохождения материала и выполнения тестовых заданий. Внизу экрана всегда можно посмотреть, какой раздел, параграф и урок активизированы. Предусмотрен переход в любое место внутри данного параграфа, минуя содержание.

Этот курс, несомненно, будет полезен ученикам, стремящимся серьезно и подробно разобраться в анатомии и физиологии человека.

Биология. 9 класс

Системные требования: Pentium-166, 32-Мбайт ОЗУ, 32 Мбайт свободного дискового пространства, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, 16Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98 и выше.
Разработка: YDP Interactive Publishing
Издание: «Просвещение-МЕДИА»