На этот раз обратимся к книгам «UML in a Nutshell» и «Running Linux».

«UML in a Nutshell»

Пожалуй, это первый справочник из серии «In a Nutshell», вызвавший неоднозначные чувства. С одной стороны, мы видим силу оформления и структуризации, обычные для изданий O?Reilly, с другой — некая незавершенность, даже несмотря на то, что материал покрывает практически все основные составляющие UML: диаграммы классов, случаев использования, последовательностей, взаимодействий, состояний, активности, компонентов и развертывания, а также языка Object Constraint Language (OCL). Причем справочная часть книги — хороша. Элементы каждой диаграммы детально расписаны, даны рамки, в которых нужно их использовать, приведены фрагменты диаграмм для лучшего понимания. Не хватает только примеров проецирования диаграмм UML в конкретные языки программирования.

Похоже, подкачала теоретическая часть. Если начальные разделы, посвященные проектированию в целом и объектно-ориентированному анализу систем в частности, интересны, ибо позволяют понять современные методологии создания программного обеспечения, то обучающая глава скудновата. Возьмем, к примеру, раздел, рассказывающий о диаграммах случаев использования (Use Case). По-моему, пять страниц — не очень-то много для книги, претендующей на практический справочник. Тем более что в Internet можно найти документы страниц эдак на пятьдесят, рассказывающие о диаграммах случаев использования гораздо детальнее.

Вряд ли стоит винить в просчетах автора «UML in a Nutshell». Сразу же видно, что он практик, а не преподаватель. Да и перелопатить мегабайты спецификаций — задача не из легких. К тому же UML представляет собой нечто монстрообразное, не поддающееся хорошему описанию.

Видно, солидное издательство O?Reilly просто решило, отдавая дань моде, «отметиться» на полке, где стоят книги по UML.

Резюме: книга «UML in a Nutshell» подойдет тем, кто уже знаком с теорией проектирования с использованием UML и лишь нуждается в справочнике.

«Running Linux»

В отличие от предыдущего издания «Running Linux» — книга что надо! Ориентирована она в первую очередь на тех, кто только недавно окунулся в мир перспективной и динамично развивающейся операционной системы Linux. О популярности «Running Linux» можно судить хотя бы по тому, что описываемое издание третье по счету. Оно и неудивительно, ведь тема Linux «горяча», а авторы книги Мэт Уэлш (Matt Welsh) и компания принимали активное участие в написании документации для Linux, когда та еще была в начальной стадии своего развития.

«Running Linux» описывает все, что нужно для того, чтобы установить и начать использовать Linux, а заодно и понять ее принципы. Книга содержит полную информацию по началам администрирования ОС, включая работу с файловой системой, сетью и принтерами, а также об инструментах разработки приложений и документации, использовании популярной ныне графической среды KDE. Читатель узнает о существовании сервера Samba и о том, как с его помощью сделать файл- и принт-сервер для клиентов на базе операционной системы Windows. Не забыты методы настройки PPP и почтовых клиентов. В приложении можно найти дополнительную информацию по инсталляции Linux на компьютеры с процессорами Alpha и PowerPC.

Написана «Running Linux» как увлекательный роман. Поэтому у купившего эту книгу будет возможность не только овладеть ОС Linux, но и провести досуг за приятным чтением.

 Дмитрий Рамодин