Переход в любое место документа

Когда вы вспоминаете о гиперссылках, то, скорее всего, вам на ум приходят Web-страницы, не так ли? Однако если вы работаете с Word 97, 2000 или WordPerfect 8, то снова подумайте о гиперссылках. Интерактивная навигация, подобная той, которую вы используете, путешествуя по киберпространству, придется весьма кстати при создании документа, который предполагается читать с экрана, поскольку это поможет вашим коллегам и читателям быстро перейти к нужному разделу документа, например к таблице, диаграмме или графику. Чтобы организовать интерактивные документы, следует выполнить две операции: создать закладки для текста и объектов, на которые требуется ссылка, и задать гиперссылки для перехода к этим закладкам. Их можно ставить на любой объект в документе, а уже затем дать на них ссылки. Вот как это сделать.

Word 97 и 2000. Выделите текст (например, заголовок раздела) или объект, для которого вы хотите установить закладку. Если это графика — щелкните на ней мышью, а если таблица — установите курсор в левой верхней ячейке. Выберите пункты «Вставка?Закладка» (Insert?Bookmark) или нажмите комбинацию клавиш + и в поле «Имя закладки» (Bookmark name) диалогового окна «Закладка» (Bookmark) введите уникальное имя (например, «Рисунок 1», «Таблица 1» или «Глава 1»). В имени закладки пробелы не допускаются, кроме того, есть ограничение на 255 символов. Чтобы завершить операцию, нажмите кнопку «Добавить» (Add).

Когда нужно создать гиперссылку на закладку, введите текст ссылки, например «См. рис. 1». После этого выделите его и либо укажите пункты «Вставка?Гиперссылка» (Insert?Hyperlink), либо задайте комбинацию клавиш +K. В диалоговом окне «Добавить гиперссылку» (Insert Hyperlink) нажмите кнопку «Обзор» (Browse), если работаете в Word 97, или «Закладка» (Bookmark), когда установлен Word 2000. В появившемся списке выделите необходимую закладку и для возврата к документу дважды нажмите ОК.

Примечание. В Word 2000 есть и другие способы перемещения по документу, такие как переход к началу документа или к заголовкам.

Использование гиперссылок в Word

  • Чтобы перейти к закладке, щелкните мышью на тексте ссылки (например, «См. главу 3»).
  • Для возврата к предыдущей позиции курсора нажмите расположенную на панели инструментов Web кнопку «Назад».
  • Если панели инструментов Web нет на экране, щелкните правой кнопкой мыши на любой панели инструментов и в появившемся меню выберите пункт Web.

WordPerfect 8. Чтобы установить закладку для какого-либо блока текста или объекта, поместите туда курсор. В WordPerfect нельзя устанавливать закладку на графику, и потому поместите курсор рядом с ней. Выберите пункты Tools? Bookmark (сервис?закладка) и в диалоговом окне Bookmark (закладка) нажмите кнопку Create (создать). Затем в диалоговом окне Create Bookmark (создать закладку) введите уникальное имя закладки и нажмите ОК.

Чтобы сделать на закладку гиперссылку, введите ее текст, например «См. табл. 2». Выделите его и укажите пункты Tools?Hyperlink (сервис?гиперссылка). В диалоговом окне Hyperlink Properties (свойства гиперссылки) щелкните мышью на расположенной справа от поля Bookmark (закладка) стрелке и выберите нужную закладку. Нажмите ОК.

Использование гиперссылок в редакторе WordPerfect 8

  • Чтобы перейти по ссылке, щелкните мышью на ее тексте.
  • Для возврата к прежней позиции курсора либо нажмите расположенную на панели инструментов Hyperlink Tools (гиперссылки) кнопку Back (назад), либо задайте комбинацию клавиш +G и дважды щелкните Last Position (последнее местоположение) в диалоговом окне Go To (перейти к).
  • Если панель Hyperlink Tools не видна, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте панели инструментов, и в появившемся меню выберите пункт Hyperlink Tools.

Выделение распространенных опечаток

При вводе текста я часто пропускаю в слове your букву r, однако утилита проверки правописания не считает это ошибкой — она видит слово you и полагает, что все написано верно. Существует ли какой-либо способ автоматического выделения всех вводимых мной подобных слов, чтобы перед выводом документа на печать легко можно было их откорректировать?

Мэтью Брененген, г. Сент-Пол

Я регулярно сталкиваюсь с ошибками подобного рода, а также с неправильным написанием омонимов, например «its» и «it?s»; «to», «too» и «two»; «their», «there» и «they?re». В Word 7, 97 и 2000, а также в WordPerfect 8 можно задать автоматическое выделение слов, в которых часто допускаются опечатки. Настроить редактор несложно, и, проведя эту операцию, вы легко справитесь с такими ошибками во время корректировки текста.

Word 7, 97 и 2000. Чтобы создать новый пустой документ, выберите пункты «Файл?Создать» (File?New). Введите короткое предложение, содержащее слово, которое требуется пометить. Выделите его, дважды щелкнув на нем мышью, и укажите пункты «Формат? Шрифт» (Format?Font). В ниспадающем списке «Цвет» (Color) или «Цвет шрифта» (Font color) диалогового окна «Шрифт» (Font) задайте необходимый цвет и нажмите ОК.

Чтобы выделить слово, которое вы часто вводите по ошибке, настройте функцию «Автозамена» (AutoCorrect) редактора Word

Не снимая со слова выделения, выберите пункты «Сервис?Автозамена» (Tools?AutoCorrect). Перейдите к закладке «Автозамена» (AutoCorrect), если она не активизирована. Убедитесь, что опция «Заменять при вводе» (Replace text as you type) включена. В поле «Заменить» (Replace) диалогового окна «Автозамена» (AutoCorrect) введите необходимое слово, включите опцию «Форматированный текст» (Formatted Text) и нажмите кнопки «Добавить» (Add) и ОК.

Если же теперь ввести «проблемное» слово и нажать клавишу пробела или набрать символ пунктуации, то оно будет выделено заданным цветом. Завершив ввод текста, проведите необходимую корректировку. Чтобы снять форматирование цветом, дважды щелкните мышью на слове и задайте комбинацию клавиш + <Пробел>.

Совет. Если вы решили выделить слово красным цветом, то на черно-белой печати он будет выглядеть как черный. Поэтому форматирование цветом можно не снимать.

WordPerfect 8. Чтобы открыть новый документ, выберите пункты File?New (файл?создать). Введите короткое предложение, содержащее то слово, которое, по вашему мнению, может быть неправильно набрано. Дважды щелкните мышью на этом слове и выберите Format?Font (формат?шрифт). В диалоговом окне Font (шрифт) нажмите кнопку Text color (цвет текста), задайте цвет и нажмите ОК. Не снимая со слова выделение, укажите пункты Tools?QuickWords (сервис?быстрые слова). Убедитесь, что опция Expand QuickWords when you type them (развертывать быстрые слова при их вводе) включена. В поле Abbreviated form (сокращенная форма) диалогового окна QuickCorrect (быстрая замена) введите необходимое слово. Нажмите кнопку Add Entry (создать запись).

С этого момента, введя указанное слово и нажав клавишу пробела или набрав символ пунктуации, вы получите его выделенным цветом. Чтобы открыть диалоговое окно Reveal Codes (показать коды), во время корректировки документа задайте комбинацию клавиш +. Поправьте выделенные слова, если нужно, нажмите расположенную перед словом кнопку кода цвета и укажите для возврата к черному цвету.

Перемещение графических объектов в Word

Редакторы Word 97 и 2000 «накладывают» на страницу невидимую сетку, по которой автоматически выравниваются все графические объекты, но вы не видите ее на экране. Иногда сетка мешает перемещать объект в нужное место. Однако можно отменить установку сетки и пристроить объект в любом месте страницы, если нажать и удерживать нажатой клавишу при его перетаскивании.

Чтобы в Word изменить параметры сетки для привязки графических изображений, укажите пункты «Действия?Сетка», расположенные на панели инструментов «Рисование»

В зависимости от ваших потребностей также можно изменить шаг сетки по горизонтали и вертикали. Для этого выведите на экран (если ее нет) панель инструментов «Рисование» (Drawing). В любом ее месте щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Рисование» (Drawing). Нажмите расположенную на панели инструментов кнопку «Действия» (Draw), а затем в появившемся меню отметьте пункт «Сетка» (Grid). На экране появится диалоговое окно «Привязка к сетке» (Word 97, 2000). В нем можно изменить установки горизонтального и вертикального интервала, а также сместить точки отсчета сетки по горизонтали и вертикали (этот параметр задает то расстояние от края страницы, на которое вы планируете переместить графическое изображение). В Word 2000 сетку можно вывести на экран, что упрощает выравнивание графических объектов. Сама сетка на печать не выводится.

Переключение режимов просмотра документа

Для переключения в Режим......нажмите
разметки/разметка страницы++P
структуры++O
обычный++N
Для быстрого переключения из одного режима просмотра в другой используйте «горячие» клавиши Word
Редактор Word предлагает несколько способов просмотра вашего документа. Например, «Режим разметки» (Print Layout) наиболее реально представляет документ, а «Режим структуры» (Outline) показывает иерархическую структуру (контур) для быстрой перестановки и ссылки. В «Обычном режиме» (Normal) страница отображается без затейливого форматирования и функций макетирования, ускоряя тем самым процесс редактирования.

Открытие документа в требуемом режиме просмотра

Если при редактировании документа в Word вы предпочитаете какой-то особый режим просмотра, то, вероятно, вас раздражает, когда Word загружает новый документ совсем в другом режиме. Вы можете открыть новый документ в удобном вам режиме просмотра, создав небольшой макрос с помощью пунктов «Файл?Создать» (File? New). Выберите пункты «Сервис? Макрос?Начать запись» (Tools? Macro?Record New Macro). В поле «Имя макроса» (Macro name) диалогового окна «Запись макроса» (Record Macro) введите AutoNew и нажмите ОК. Укажите меню «Вид» (View), а затем в нем необходимый режим просмотра. На панели инструментов «Остановка записи» (Stop Recording) нажмите на кнопку «Остановить запись» (Stop Recording). С этого момента Word при создании нового документа будет автоматически переключаться в требующийся вам режим просмотра независимо от других установок программы.

Джордж Кэмпбелл

Отключение функции «Автозавершение»

Функция «Автозавершение» (AutoComplete), предлагающая варианты слов во время их ввода в редакторах Word 97 и 2000, может быть полезна для некоторых пользователей, однако постоянное изображение желтой «шпаргалки» быстро начинает надоедать при вводе текста с большой скоростью. К счастью, данную функцию можно легко отключить. Выберите пункты «Вставка?Автотекст?Автотекст» (Insert?AutoText?Autotext). Во вкладке «Автотекст» (AutoText) диалогового окна «Автозамена» (AutoCorrect) выключите опцию «Автозавершение для автотекста и дат» (Show AutoComplete tip for AutoText and dates) и нажмите ОК.


«Лексикон» для Lotus Notes

Российское представительство Lotus и компания «Арсеналъ» провели совместную пресс-конференцию, посвященную выходу на рынок нового программного продукта — текстового процессора «Лексикон» для клиентской части Notes.

Интегрируемый с Notes, «Лексикон» версии 4.1 нетребователен к аппаратным ресурсам и в то же время имеет широкие функциональные возможности. Вместе с системой проверки орфографии он занимает 14 Мбайт жесткого диска, заменяя стандартный редакционный модуль Notes. Он позволяет исправлять ошибки в двуязычных текстах; его словарь включает около 120 тыс. русских и 60 тыс. английских слов. Особенность проверки орфографии «Лексикона» 4.1 — возможность использования всех словоформ русского языка — значительно упрощает работу с документами.

В Notes имеется собственный текстовый процессор, однако отечественным пользователям имеет смысл заменить его новой версией «Лексикона». По словам руководителя российского представительства Lotus Александра Данилина, использование этого продукта упростит создание, обработку и проверку электронных документов на русском языке.

«Лексикон» версии 4.1 поддерживает также протокол Notes Field Exchange (Notes FX). Если в документе Notes имеются поля с индивидуальными именами, с помощью этого протокола между ними и соответствующими полями документа редактора автоматически устанавливается динамическая связь. Таким образом, информация, содержащаяся в обоих документах, идентифицируется.

Выход новой версии «Лексикона» знаменует собой очередной этап сотрудничества компании «Арсеналъ» с Lotus. Ранее на российский рынок ими уже были выпущены еще два программных продукта для пользователей Notes: система автоматического перевода «Сократ» и программа восстановления почтовых сообщений «Реаниматор».

Продажи «Лексикона» 4.1 начнутся с января 2000 г.

А. Е.