, однако если он и без того уже загроможден, то сделайте следующее. Нажав правую кнопку мыши, перетащите значки папки, файла, компьютера или даже принтера на значок «Сетевое окружение», а затем отпустите ее и выберите в появившемся меню пункт «Создать ярлык(и)». Когда в следующий раз вы заглянете в «Сетевое окружение», то обнаружите там те значки, которые можно будет использовать для быстрого доступа к файлам, каталогам и т. д. В чем тут хитрость? Да в том, что на собственном ПК нельзя создать ярлыки для быстрого доступа к файлам или папкам, находящимся в сети, путем их перетаскивания. Однако любой из них, будучи помещен в каталог Windows NetHood, виден в окне «Сетевое окружение».

Записывайте каждый шаг

Нет более простого способа выполнить рутинную задачу, чем обращение к макрокомандам (макросам), и нет лучшего способа создать макрос, чем с помощью имеющейся в Windows утилиты «Запись макрокоманд». Этот инструмент Windows 3.x позволит записать в память ПК манипуляции с клавиатурой и движения мыши, а потом воспроизвести их в любом приложении нажатием лишь одной клавиши. Применять эту утилиту целесообразнее с программами, в которых не предусмотрено создание собственных макрокоманд.

Использовать такую возможность в средах Windows 95 и NT 4.0 можно только в том случае, когда они были установлены путем модернизации Windows 3.x. Если на жестком диске нет файла recorder.exe, то поищите на дистрибутивных дискетах Windows 3.x файл recorder.ex_. В строке DOS введите команду expand recorder. ex_ и для переустановки следуйте появляющимся на экране инструкциям.

Вот несколько советов по записи макрокоманд.

Организуйте место действия. Чтобы избежать фальстартов и прочих неприятностей при записи макросов, необходимо обеспечить условия, идентичные тем, в которых эти макросы будут работать. Например, если вы записываете макрокоманду для вставки какого-либо специального символа, то предварительно откройте текстовый редактор и поместите курсор в место вставки. После этого запустите утилиту «Запись макрокоманд» и выберите опции «Макрос?Записать».

Выберите клавишу. Для задания макросам «горячих клавиш» возьмите такие из них (или их сочетания), которые не применяются для иных целей в каких-либо других приложениях. Утилита «Запись макрокоманд» при открытии макроса «берет на себя» контроль за этими клавишами, т. е. выполнение макрокоманд будет единственной функцией, осуществление которой возможно с их помощью. Удостоверьтесь, чтобы в диалоговом окне «Запись макроса» была включена опция «Задействовать быстрые клавиши» (Enable Shortcut Keys), а также отметьте для параметра «Скорость» (Speed) в области «Воспроизвести» (Playback) значение «Быстро» (Fast).

Проверьте запись макроса. При подозрении, что заданные сочетания клавиш могут понадобиться более чем в одном приложении, в области «Воспроизвести» (Playback) диалогового окна «Запись макроса» (Record Macro) в поле «В:» (To:) укажите «Любая программа» (Any Applications).

Предотвратите макроманию. В случаях, когда условия воспроизведения и записи не идентичны, запись движения мыши в любой макрокоманде может вызвать проблемы. Чтобы этого избежать, в ниспадающем меню «Записать мышь» (Record Mouse) выберите значение «Игнорировать мышь» (Ignore Mouse), а для выполнения всех задач при записи макроса работайте только с клавиатурой. Например, если вам нужно открыть меню «Файл», нажмите +F, а для выбора пунктов меню используйте клавиши со стрелками. К бою! После того как в диалоговом окне «Запись макроса» заданы все опции, нажмите кнопку «Запуск» (Start).

Держите инструменты под рукой. По завершении записи щелкните на свернутой утилите «Запись макрокоманд» (в Windows 3.x) или на соответствующем значке «Панели задач» (Windows 95 или NT 4.0), отметьте «Сохранить макрос» (Save Macro) и нажмите OK. Затем снова откройте диалоговое окно «Запись макрокоманд», последовательно выберите «Файл?Сохранить» (File?Save), введите имя файла макроса и нажмите OK.

Если вы предполагаете использовать созданный макрос ежедневно, то разместите его надлежащим образом с помощью Диспетчера файлов Windows 3.x или Проводника Windows 95 и NT 4.0. В Windows 3.x перетащите файл макроса в «Группу запуска» Диспетчера программ. В Проводнике перетащите файл в папку «Автозагрузка» (обычно Windows?Программы?Автозагрузка), держа нажатой правую кнопку мыши, затем отпустите ее и выберите опцию «Создать ярлык(и)». Чтобы запускать в Windows 95 или NT 4.0 утилиту «Запись макрокоманд» в свернутом состоянии, щелкните правой кнопкой мыши на соответствующем значке или ярлыке, потом на закладке «Ярлык» в диалоговом окне «Свойства» и в ниспадающем списке «Окно» выберите пункт «Свернутое в значок».

Как заставить Windows забыть сетевые пароли

Если вы постоянно обращаетесь к сетевым ресурсам, то вам, вероятно, известно, что можно не вводить пароль при каждом входе в Windows. Для этого при его первом введении задайте опцию «Сохранить этот пароль в списке паролей» (Save this password in your password list), и тогда Windows запрашивать его у вас больше не будет. Однако здесь-то и возникает проблема: а что, если вы передумаете и захотите, чтобы на вашей рабочей станции была обеспечена большая защита информации? Чтобы удалить сохраненный пароль, требуется «Редактор списка паролей» (Password List Editor). Если эта утилита не установлена, то вставьте в дисковод CD-ROM компакт-диск с дистрибутивом Windows 95 и далее последовательно выберите «Пуск?Настройка?Панель управления» (Start? Settings?Control Panel). Дважды щелкните на значке «Установка и удаление программ» и выделите закладку «Установка Windows». Затем щелкните на клавише «Установить с диска» и введите строку d:adminapptoolspwledit (если дисковод CD-ROM имеет другую букву, то укажите ее). Нажмите OK. Включите опцию «Редактор списка паролей», отметьте кнопку «Установить» и закройте диалоговое окно «Свойства: Установка и удаление программ».

Дальнейшие действия не составят труда: нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункты меню «Программы?Стандартные?Служебные программы?Редактор списка паролей» (Programs? Accessories?System Tools?Password List Editor). Выделите сетевой ресурс, для которого необходимо удалить сохраненный пароль, или, если требуется, уничтожьте все, щелкнув на кнопке «Выбрать все» (Select all). Далее нажмите кнопку «Удалить» (Remove). При следующем обращении к этому ресурсу пароль будет запрошен.

Приоритеты в Windows NT

Не все приложения равнозначны. Когда в среде Windows NT 4.0 одновременно запущено несколько программ, большую часть ресурсов системы забирает активное приложение, рабочее окно которого расположено поверх остальных. Однако для работающих в фоновом режиме приложений можно задать равное (или в любой пропорции) время, которое затратит система на их исполнение. Благодаря этому поставленные перед приложениями задачи будут решаться быстрее.

Нажмите кнопку Start (пуск) и выберите пункты Setting?Control Panel (настройка?панель управления). Дважды щелкните на значке System (система) и выделите закладку Performance (быстродействие). Чтобы распределить время работы процессора между приоритетными и фоновыми приложениями, используйте область Boost (ускорение). Поэкспериментируйте с настройками до получения оптимальной работы активных и фоновых приложений. Нажмите OK.

Насколько велик этот файл?

Переключившись на ОС Windows 95, я лишился имевшейся в ОС Unix команды DU, которая позволяет определить занимаемый каталогами и подкаталогами объем дискового пространства. Есть ли в Windows 95 какой-нибудь способ узнать, сколько места на диске приходится на тот или иной каталог и все его подкаталоги?

Джон Донован, шт. Калифорния

Нет проблем. Как в Windows 95, так и в NT 4.0 щелкните правой кнопкой мыши на любом диске или каталоге и в ниспадающем меню укажите пункт «Свойства» (Properties). Из появившегося диалогового окна вы узнаете общий размер выбранного объекта, а также число файлов и папок. Кроме того, вы не обязаны ограничиваться лишь какой-то одной папкой и ее содержимым. Можно выбрать много объектов (удерживая нажатой , щелкайте на отдельных папках или файлах) и после этого воспользоваться тем же способом определения общего дискового пространства, занимаемого выделенными объектами. Это полезно, когда необходимо освободить место на диске и вы выбираете, какие файлы и папки можно было бы удалить. Открыв диалоговое окно «Свойства» для диска, вы получите дополнительную информацию: как для Windows 95, так и для NT 4.0 будет показана круговая диаграмма с отображением свободного и занятого дискового пространства.


Автоматическое завершение работы Windows

Для включения и выключения в определенное время своего ПК, работающего в среде Windows 95, я использую таймер. Чтобы автоматизировать работу приложений, я применяю входящий в состав пакета Microsoft Plus инструмент System Agent, который, например, в мое отсутствие запускает программу работы с факсами. Как сделать, чтобы перед автоматическим выключением компьютера работа Windows 95 корректно завершалась?

Алонсо Петерсон, Internet

Использование недорогого таймера в сочетании с утилитой System Agent из состава Microsoft Plus — действительно хороший способ заставить Windows 95 автоматически выполнять работу в ваше отсутствие, причем без чрезмерных затрат. Но здесь возникает один вопрос: как приказать Windows 95 автоматически завершать свою работу надлежащим образом? Ответ: настроить System Agent так, чтобы эта утилита запускала командный файл, переводящий ПК в режим MS-DOS. Вот как это можно сделать.

  1. Запустите Блокнот (или любой другой текстовой редактор) и создайте командный файл, состоящий из строки start c:windowsyebye.pif Сохраните его в любом каталоге под каким-нибудь именем наподобие endit.bat и выйдите из Блокнота. С помощью Проводника Windows найдите значок файла endit.bat, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Свойства». Выделите закладку «Программа» и включите опцию «Закрывать окно по завершении сеанса работы». После этого щелкните на закладке «Разное» и в разделе «Завершение работы» выключите опцию «Предупреждение». Нажмите OK. В папке появится новый ярлык к программе MS-DOS.
  2. Создайте новый ярлык DOS. Для этого, удерживая в нажатом состоянии правую кнопку мыши, перетащите endit.bat на свободное место в папке и выберите в появившемся меню пункт «Копировать». Измените название ярлыка на byebye (расширение при этом не показывается, а полное имя получившегося файла byebye.pif.) Щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Свойства». Отметьте закладку «Программа» и в поле «Командная строка» введите c:windowscommand.com /k echo Safe To Shut Down Computer (если файл command.com находится в другом месте, то соответствующим образом измените путь). Эта команда запускает приглашение DOS и выводит на экран сообщение о готовности компьютера к выключению. Переключатель k предотвращает выход из режима DOS в момент вывода сообщения на экран. Далее щелкните на кнопке «Дополнительные параметры», включите опцию «Режим MS-DOS» и выключите опцию «Выдавать предупреждение при входе в режим MS-DOS». Дважды нажмите OK.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на значке System Agent, который находится в правом углу Панели задач, и укажите Open (открыть). В появившемся диалоговом окне выберите пункты Program?Schedule a New Program (программа?включить в график новую программу) и в поле Program (программа) укажите путь к файлу endit.bat. Остальные параметры, устанавливаемые в данном окне, не важны, но при желании также можно ввести некое описание. Щелкните на кнопке When To Run (когда выполнять) и задайте время выполнения программы; скорее всего, это будет момент, непосредственно предшествующий тому, когда таймер обесточивает ваш ПК. Настройте System Agent и выйдите из него, нажав ОК.

При наступлении указанного вами времени System Agent запустит созданный командный файл, все Windows-приложения закроются, ПК перезапустится в режиме DOS, и можно будет отключать питание. Однако этот «трюк» сработает лишь тогда, когда в намеченное время не будут активными приложения, для закрытия которых требуются какие-либо действия, например, для выхода из программы Lotus cc:Mail нужно специальное подтверждение.