Вставка международных символов в Word 97

Если вам часто приходится создавать документы, содержащие специальные или международные символы, то для их ввода можно использовать Windows International Keyboard (Windows международную клавиатуру), воспользоваться меню "Вставка?Символ" (Insert?Symbol) или, удерживая в нажатом положении клавишу , ввести код символа с цифровой области клавиатуры. Конечно, можно применить любой из этих способов, но они довольно сложны и требуют либо затрат дополнительного времени, либо усилий для запоминания.

Редактор Word 97 предлагает более удачное решение - добавьте часто используемые символы в меню редактора. Можно создать пункты меню для нескольких часто применяемых символов или даже включить их полный набор. Если же вы хотите добавить другие специальные символы, выполните описанную ниже процедуру.

1. В новом документе выберите пункты меню "Сервис?Настройка" (Tools?Customize). В диалоговом окне "Настройка" (Customize) укажите на закладку "Команды" (Commands), пролистайте список "Категории" (Categories) и отметьте пункт "Новое меню" (New Menu). В списке "Команды" (Commands) выделите пункт "Новое меню" (New Menu) и, удерживая в нажатом положении левую кнопку мыши, перетащите его на панель инструментов редактора. Мне кажется, что лучше всего его поместить в меню "Вставка", поэтому, когда при выполнении данной процедуры это меню откроется, укажите необходимое место для нового пункта и отпустите кнопку мыши. В результате появится новый пункт.

2. Снова войдите в диалоговое окно "Настройка". Нажмите кнопку "Вставка", выберите пункт "Новое меню" и в окне "Настройка" щелкните мышью на кнопке "Изменить выделенный объект" (Modify Selection). Замените текст в поле "Имя" (Name) на "Международные символы" (International Characters) и нажмите . Чтобы закрыть меню "Вставка", щелкните мышью по его заголовку.

3. В диалоговом окне "Настройка" в списке "Категории" отметьте пункт "Все команды" (All Commands), а затем в списке "Команды" (Commands) пункт Symbol (Символ).

4. Удерживая в нажатом положении левую кнопку мыши, перетащите пункт Symbol на меню "Вставка" в подменю "Международные символы", а затем на прямоугольник справа от данного пункта. В появившемся диалоговом окне Symbols (чтобы увидеть его целиком, вам может понадобиться сдвинуть его вправо) в ниспадающем списке "Шрифт" (Font) отметьте пункт "обычный текст" (normal text), щелкните мышью на добавляемый в подменю символ и нажмите ОК. В результате в подменю появится ANSI-код символа. В диалоговом окне "Настройка" нажмите кнопку "Изменить выделенный объект". В появившемся меню полностью выделите текст в поле "Имя". Теперь, удерживая в нажатом положении, на цифровой области клавиатуры введите 0 (ноль), а затем состоящий из трех цифр ANSI-код. Отпустите и для вставки символа в меню нажмите . Повторите данную процедуру для других символов, которые хотите добавить в меню. Завершив создание меню, закройте диалоговое окно "Настройка". Полученное меню будет сохранено в шаблоне normal.dot, т. е. оно будет доступным при работе во всех документах.

5. Когда вам понадобятся новые команды, выберите пункты "Вставка?Международные символы", а затем укажите необходимый символ.

Примечание. Если в Word при работе с меню вы совершите ошибку, то просто перетащите мышью неправильную команду в окно документа (диалоговое окно "Настройка" должно быть открыто).

Содержащий полный набор международных символов файл intchars.dot можно переписать с Web-узла PC World Online.

Функция Автотекст в Word 97

Все мы частенько вводим одно и то же: приветствия и концовки писем, даты, время и другой стандартный текст. При этом мало кто вспоминает, что в Word 97 можно выполнить операцию, позволяющую сберечь время и получить новые возможности при вводе часто используемых фраз. Выберите пункты меню "Вставка?Автотекст" (Insert?Autotext) и установите курсор мыши над одним из типов текста. Для вставки его в нужное место, указанное курсором, щелкните по необходимому пункту меню.

Настройка табуляции в Word и WordPerfect

Можно вставить новую позицию табуляции, щелкнув мышью на линейке вверху окна документа. Ниже описаны несколько малоизвестных способов работы с линейкой, которые помогут сэкономить время при работе с табулятором.

Word 95 и 97. Если на экране линейка отсутствует, выберите пункты меню "Вид?Линейка" (View?Ruler).

? Удалите табулятор, перетащив мышью его маркер за пределы линейки в окно документа.
? Задайте точную позицию табулятора, щелкнув на нем одновременно левой и правой кнопками мыши. После этого на линейке появятся размеры отступов от левой и правой границ. Удерживая кнопки мыши в нажатом состоянии, переместите табулятор в новое место.
? Выберите тип табулятора, щелкнув мышью на расположенной слева от горизонтальной линейки кнопке. При этом будет происходить перебор типов выравнивания: "по левому краю", "по центру", "по правому краю" и "по разделителю". Затем отметьте мышью на линейке позицию табуляции.
? Если вы хотите изменить тип выравнивания табулятора и другие установки, то дважды щелкните правой кнопкой мыши на маркере. На экране появится диалоговое окно "Табуляция" (Tabs), где можно задать точную позицию и выбрать вид табулятора. В Word 95 для вывода на экран диалогового окна "Табуляция" дважды отметьте мышью на линейке. В Word 97 двойной щелчок мыши вызывает диалоговое окно "Параметры страницы" (Page setup).
? Выделите весь документ, нажав комбинацию клавиш +A, и установите табуляторы одновременно для всех параграфов, в противном случае ваши установки для табуляции будут действительны только для текущего абзаца.
? Если нужно установить табуляторы для определенной группы абзацев, то предварительно выделите их, а затем выполните описанную процедуру.

WordPerfect 6.1 и более поздние версии. Если в WordPerfect 6.1 линейка на экране отсутствует, выберите пункты меню View?Ruler (вид?линейка), а если вы в WordPerfect 7 - View?

Toolbar/Ruler (вид?панель инструментов/линейка).

? Когда требуется удалить табулятор, перетащите его мышью за пределы линейки в окно документа.
? Щелкнув правой кнопкой мыши по расположенной под линейкой линии и выбрав пункты Clear All Tabs Settings (удалить все установки для табуляции), удалите все применяемые для табуляции по умолчанию установки, так как они могут конфликтовать с вашими настройками. Для восстановления установок по умолчанию еще раз щелкните правой кнопкой мыши и отметьте пункт Default Tab Settings (установки для табуляции по умолчанию). В редакторе WordPerfect 6.1 щелкните правой кнопкой мыши под линейкой, выберите Tab Set (установка табуляторов), нажмите кнопку Default (по умолчанию) и далее ОК.
? Перед установкой табуляторов щелкните правой кнопкой мыши под линейкой и выберите один из восьми способов выравнивания; по умолчанию задано по левому краю.
? Установите новый табулятор, щелкнув мышью в том месте под линейкой, где необходимо поставить маркер. Для точного позиционирования перетащите последний мышью, следя за его координатами по линейке или строке состояния.
? Щелкнув по маркеру правой кнопкой мыши и выбрав в появившемся меню способ выравнивания, а затем, отметив левой кнопкой мыши маркер, измените выравнивание табулятора.
? Если нужно задать табуляцию только для какой-нибудь части текста, выделите ее, иначе все внесенные вами изменения будут распространяться от текущего местоположения курсора до конца документа.

Создание монограмм в WordPerfect

В WordPerfect 6.1 и его более поздних версиях есть прекрасная функция, с помощью которой можно наложить один символ на другой. Как правило, она не используется ежедневно, однако позволяет создавать интересные монограммы или логотипы компании. Вот как это можно сделать.

1. Установите курсор в то место документа, где вы хотите поместить монограмму.

2. Выберите пункты меню Format?Typesetting?Overstrike (формат?настройка?перечеркивание).

В появившемся диалоговом окне введите необходимые символы. Если их будет более двух, то это может оказаться не очень красиво, но все же поэкспериментируйте. Когда же требуется включить специальные символы, нажмите комбинацию клавиш +W и откройте диалоговое окно Symbols (символы). Нажмите ОК.

Созданную в документе монограмму WordPerfect будет воспринимать как один символ. Для выбора вида шрифта и его размера выделите символ и отметьте пункты Format?Font (формат?шрифт). Можно также применить полужирное и курсивное начертание, тени и изменить его цвет.

Примечание. Монограмма, полученная на экране, на печати может выглядеть по-другому. Напечатайте пробную страницу, а если не понравится, можно все изменить.

Исправление графики в WordPerfect

В WordPerfect имеется множество инструментов для обработки графических объектов, которые позволяют импортировать рисунки или другие изображения в документ и изменять их. Но что делать, если при этом вы испортили графику и не помните, каким образом?

Щелкните правой кнопкой мыши по графическому объекту, в появившемся меню выберите пункт Image Tools (инструменты для работы с графикой) и нажмите Reset Attributes (сбросить атрибуты).

Примечание. В WordPerfect 6.1 опция Reset Attributes становится доступна тогда, когда на палитре Image Tools появится соответствующий значок. Для этого нужно выделить графическое изображение правой кнопкой мыши. n

Джордж Кэмпбелл

Список последних редактируемых файлов в Word

По умолчанию в меню "Файл" (File) редактора Word отображаются четыре последних редактируемых файла документа. Если необходимо, чтобы в списке приводилось большее (или меньшее) их число, то выберите пункты "Сервис Параметры" (Tools Options) и в открывшемся диалоговом окне - закладку "Общие" (General). Для изменения числа отображаемых файлов щелкните мышью по стрелкам, расположенным справа от поля "Помнить список из:" (Recently used file list). Если требуется, можно отменить отображение списка, выключив соответствующую опцию. Запомните введенные изменения, нажав ОК