Бесплатный Wi-Fi в последние годы стал неотъемлемой частью комфорта посетителей торговых центров, аэропортов, ресторанов, кафе, библиотек, общественного транспорта, гостиничных номеров и др. Публичными беспроводными сетями каждый день пользуются миллионы людей. При этом большинство людей не осознают, что бесплатный общедоступный Wi-Fi не является полностью безопасным вариантом доступа в Интернет. Даже если для входа требуется пароль, это не обязательно означает, что Ваши личные данные надежно защищены. Любой человек, который использует общедоступный Wi-Fi без надлежащей защиты, по сути, рискует своей личной безопасностью!

Однако существует ряд средств и методов, позволяющих повысить Вашу безопасность при работе в различных беспроводных сетях. Давайте рассмотрим наиболее эффективные из них:

Проверьте название и параметры сети, отключите общий доступ к Вашим данным

Помните, что хакеры очень умны и изворотливы в тех случаях, когда хотят похитить Вашу личную информацию. Это значит, что перестраховка при подключении к WiFi никогда не будет излишней.

Внимательно прочитайте название сети и спросите у администратора кафе или сотрудника компании, является ли это название правильным (вполне возможно в кустах сидит хакер, который продублировал правильное название).

Еще одна важная вещь, которую следует учитывать при подключении к общедоступной сети, включены ли на Вашем устройстве настройки общего доступа к файлам и папкам? Очевидно, что их стоит отключить! Сразу после проверки название и параметров сети, отключите опцию обмена файлами. Общий доступ к файлам обычно довольно легко отключить прямо из меню системных настроек или панели управления, в зависимости от Вашей операционной системы.

Используйте антивирус

Антивирус способен защитить Вас при использовании общедоступного Wi-Fi, своевременно обнаружив вредоносное ПО, которое пытается взаимодействовать с Вашей системой. Если на Ваше устройство будут загружены какие-либо известные вирусы или если будет замечена какая-либо подозрительная активность извне, антивирус известит Вас об этом.

Обязательно используйте последние версии антивирусной программы, установленной на Вашем устройстве!

Включите встроенный брандмауэр

Включение брандмауэра может предотвратить несанкционированный внешний доступ хакеров к Вашей системе. Брандмауэр не обеспечивает полной защиты от проникновения в Вашу систему вредоносного ПО, однако его всегда следует держать включённым.

Брандмауэр выполняет функцию барьера, который ограждает Ваше устройство от угроз, основанных на обмене подозрительных данных. Он активно отслеживает пакеты информации, поступающие из сети, и проверяет, не несут ли они угрозу безопасности. Любой подозрительный или вредоносный пакет данных незамедлительно блокируется брандмауэром. Не пропуская в систему определенные виды данных, брандмауэр защищает Ваше устройство и предохраняет ваши данные от похищения.

Большинство пользователей отключает брандмауэр Windows из-за надоедливых всплывающих окон и уведомлений, а затем просто забывает о нем. Если Вы хотите перезапустить его, перейдите в Панель управления, перейдите в «Система и безопасность» и выберите «Брандмауэр Windows». Если Вы пользователь Mac, вы можете перейти в «Системные настройки», затем «Безопасность и конфиденциальность», затем на вкладку «Брандмауэр» и включить брандмауэр на Mac.

Используйте расширение протокола безопасности HTTPS

Наличие расширения «HTTPS» в начале адреса веб-сайта означает, что соединение между Вашим браузером и веб-сервером зашифровано. В этом случае все данные, отправляемые на веб-сайт, будут защищены от чтения или взлома. Большинство браузеров также включают символ замка в начале адреса, чтобы указать, что сайт использует шифрование.

Используйте VPN

Опытные пользователи уже давно поняли, что одним из самых эффективных средств обеспечения безопасности при работе в бесплатных WiFI является надёжный VPN (с подробностями выбора и настройки виртуального сервиса можно ознакомиться в этом руководстве по VPN).

VPN (виртуальная частная сеть) является наиболее безопасным вариантом для пользования Интернетом в общественных беспроводных сетях. Это один из самых полезных инструментов, помогающий людям сохранять свои персональные данные в полной безопасности, даже при работе с незашифрованными бесплатными WiFi сетями.

VPN шифруют весь Ваш трафик, при этом играя роль защищенного туннеля между Вами (то есть Вашим браузером) и сервером. Все данные, которые проходят через этот туннель, останутся для хакеров и злоумышленников невидимыми, то есть они не смогут получить доступ к Вашей личной информации и узнать историю Вашей активности в Интернете.

Еще одно важное преимущество VPN – виртуальные сервисы маскируют Ваш IP своим собственным IP-адресом из другого местоположения (местоположения виртуального сервера). Вы можете территориально быть под Костромой, однако Ваш VPN сделает так, что для всех сайтов в Интернете Вы будете находиться, скажем, в Австралии.

При выборе подходящего виртуального сервиса, стоит учитывать, что не все VPN-сервисы одинаково безопасны и удобны в использовании. Есть несколько бесплатных VPN, которые менее безопасны, нежели их платные аналоги. Качественные и надёжные платные сервисы, возможно и стоят немалых денег, но при этом они способны обеспечить дополнительную безопасность и полную анонимность своих пользователей.

Можно говорить о том, что онлайн безопасность – это важная часть современного Интернет-пользователя, а значит каждый из нас должен осознавать все возможные риски общественного Wi-Fi. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы нам и нашим близким не стать жертвами мошенников и хакеров. Перечисленные в статье советы достаточно просты, легки в исполнении, относительно недороги, при этом они могут надёжно защитить Ваши личные данные от большинства актуальных на сегодняшний день угроз безопасности.