В декабре 2018 года в крупном нефтеперерабатывающем комплексе Пермского края была внедрена и переведена в промышленную эксплуатацию мобильная версия информационной системы «ДОПУСК». Этот проект стал 11-м внедрением системы согласования цифровых (электронных) нарядов-допусков, которое осуществила компания «ЕАЕ-Консалт». Решение позволяет до 90% сократить материальные и временные затраты на оформление нарядов-допусков на производство работ повышенной опасности.

Александр Белослудцев
Александр Белослудцев, начальник Центра компетенции по системам промышленной безопасности и экологии ООО «ЕАЕ-Консалт»

Цифры и факты

В течение 2016-2018 годов компания «ЕАЕ-Консалт» успешно реализовала ряд крупных проектов в дочерних обществах российской вертикально интегрированной нефтяной компании. В результате система цифрового (электронного) согласования нарядов-допусков внедрена в 11 крупных нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях, ведущих свою деятельность в 18 регионах Российской Федерации, в том числе на Урале, в Заполярье, Западной и Восточной Сибири.

Решение разработано в 2016 году компанией «ЕАЕ-Консалт» и к настоящему времени внедрено на 11 предприятиях добычи и переработки нефти на территории 18 регионов России. Общее количество пользователей превышает 5 тыс. человек, а до конца 2020 года «ЕАЕ-Консалт» планирует увеличить эту цифру вдвое.

В настоящее время заключены контракты еще с четырьмя крупными компаниями, одна из которых осуществляет добычу нефти на шельфе. Ведутся переговоры с другими партнерами, в том числе зарубежными (Болгария, Узбекистан).

Специалисты «ЕАЕ-Консалт» оказывают консультации и техническую поддержку системы по всем аспектам эксплуатации в режиме 24/7/365.

Мобильная версия

В декабре 2018 года специалисты «ЕАЕ-Консалт» внедрили и перевели в промышленную эксплуатацию мобильную версию системы «ДОПУСК» в крупном нефтеперерабатывающем комплексе Пермского края. Приложение позволяет решать вопросы промышленной безопасности с использованием электронной цифровой подписи на мобильных устройствах.

Пользователями решения являются восемь человек (главный инженер, руководитель службы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, начальники производств). Для обеспечения юридических аспектов принимаемых решений приложение использует систему корпоративной аутентификации и усиленные квалифицированные электронные подписи, импортированные непосредственно на мобильные устройства.

В результате внедрения мобильной версии системы «ДОПУСК» получен эффективный инструмент для принятия оперативных решений без привязки к стационарному рабочему месту. Трудоемкость на согласование наряда-допуска сокращена, по средней оценке, с 5 часов до 30 минут. Обеспечены предпосылки к сокращению времени необоснованных простоев производственных линий по причине длительного согласования нарядов-допусков.

Информация о системе

Информационная система «ДОПУСК» (Свидетельство о государственной регистрации № 2018617726) осуществляет в режиме электронного юридически значимого документооборота оформление и согласование нарядов-допусков и позволяет оперативно решать ключевые вопросы организации безопасного проведения работ. Функциональность системы полностью соответствует Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2017 г. № 485 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», а также Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. № 63 «Об электронной подписи».

Система «ДОПУСК» предназначена для широкого отраслевого применения, включая горнодобывающую отрасль, металлургию, нефтегазодобычу, нефтепереработку и нефтехимию, электроэнергетику.

Архитектура

Наряд-допуск сменил бумагу на «цифру»

Система реализована на основе современных веб-технологий с гибкими возможностями для бесшовной интеграции в информационное пространство предприятия и взаимодействия с сервисами мобильных приложений. В качестве системы управления базами данных используется Microsoft SQL Server, доступно использование решений на основе системы хранения данных Oracle, а также PostgreSQL, что соответствует требованиям импортозамещения. Для защиты информации применяются протоколы шифрования и обезличивание данных.

Функциональность

Наряд-допуск сменил бумагу на «цифру»

Система цифрового согласования нарядов-допусков позволяет в оперативном режиме решать ключевые вопросы организации безопасного проведения работ:

  • формировать наряды-допуски с автоматическим наполнением достаточных и необходимых мероприятий по подготовке и проведению опасных работ;
  • оперативно уведомлять ответственных лиц о необходимости рассмотрения и принятия решений по направленным им для согласования нарядам-допускам;
  • оперативно направлять автору наряда-допуска замечания и предложения по его доработке; согласующим видеть, какие изменения были внесены в наряд-допуск перед повторной отправкой на согласование;
  • согласовывать и утверждать наряды-допуски с использованием электронной цифровой подписи;
  • вести в актуальном состоянии необходимую нормативно-справочную информацию для корректного функционирования системы;
  • проводить анализ и мониторинг проводимых работ при помощи электронного журнала нарядов-допусков, а также с возможностью визуализации на карте.

Помимо основных функциональных возможностей по оформлению наряда-допуска, система обеспечивает формирование сопутствующих документов для обеспечения дополнительных мер безопасности проведения опасных работ.

Ряд заказчиков использует дополнительный функционал системы «ДОПУСК»

Ряд заказчиков использует дополнительный функционал системы «ДОПУСК»: карты идентификации опасности и оценки риска нештатных ситуаций, в которых отражаются результаты анализа возможных рисков на месте проведения работ и мероприятия для их минимизации, а также ведут в системе реестр опасных производственных объектов

Очевидные выгоды

«ЕАЕ-Консалт» предлагает простое и эффективное решение для автоматизации бизнес-процессов в области промышленной безопасности следующих эффектов:

  • использование современной технологической платформы для создания веб-приложений, как работающих внутри корпоративного контура сети предприятия, так и доступных извне с соблюдением правил информационной безопасности предприятия;
  • для совершения юридически значимых решений (согласование и утверждение документов, планов по проведению мероприятий и закреплению ответственности за конкретными лицами и др.) во внедренных системах используются квалифицированные электронные цифровые подписи;
  • большинство операций, требующих бумажного оборота, постепенно переходят в область электронного юридически значимого документооборота, специфичного именно для процессов управления промышленной безопасностью.

Как следствие, сокращаются организационные и логистические издержки на согласование и утверждение документации, повышается уровень и качество планирования деятельности предприятия в области промышленной безопасности.

Развитие системы

Согласно разработанной продуктовой дорожной карте по направлению «Промышленная безопасность», помимо решений, созданных для конкретных заказчиков, компания «ЕАЕ-Консалт» активно разрабатывает коробочное комплексное решение «Менеджмент промышленной безопасности», которое объединяет в одну экосистему все ключевые бизнес-процессы промышленной безопасности, охраны труда и окружающий среды.

В настоящее время идет опытная эксплуатация части комплексного решения на одном из крупных электроэнергетических предприятий. Все объекты интеллектуальной собственности имеют соответствующие авторские сертификаты Роспатента.