Приложение EaseUS Data Recovery Wizard Professional разработано для тех случаев, когда вы по какой-то причине не можете получить доступ к файлам на жёстком диске или флеш-накопителе. Это может быть либо из-за того, что устройство хранения данных имеет физические повреждения, или какие-то ошибки в файловой системе, либо данные ошибочно удалены. Также существуют ситуации, когда «слетает» форматирование и раздел отображается как RAW.

Во всех этих вариантах операционная система бессильна. Разве что она предложит вам переформатировать диск — но тогда вы потеряете все данные на нём, поэтому делать этого не рекомендуется (хотя EaseUS Data Recovery Wizard сможет найти данные и после переформатирования, если оно проводилось без перезаписи всего содержимого диска нулями).

Вариантов распространения приложения существует несколько: бесплатный (Free), платный (Pro), платный с возможностью создания загрузочного диска (Pro + WinPE) и техническая лицензия, с которой вы можете с помощью Data Recovery Wizard оказывать услуги по восстановлению данных. В данной статье мы рассмотрим версию Pro — от бесплатной она отличается возможностью восстанавливать неограниченный объём данных (в бесплатной есть ограничение на 2 Гбайта) и наличием технической поддержки.

Восстановление данных с помощью EaseUS Data Recovery Wizard Professional

Интерфейс Data Recovery Wizard максимально упрощён, что вполне соответствует приставке «Wizard» в контексте ПО. Сначала мы выбираем логический том, с которого нужно восстановить данные. При этом в списке отображаются и потерянные разделы, и RAW. Таким образом, если устройство хранения данных разбито на несколько логических томов, мы можем работать с любым из них в отдельности, а не со всеми сразу. Также присутствует возможность выбрать конкретную папку, что ещё больше упрощает задачу, особенно если ваша цель — найти именно удалённые файлы.

Восстановление данных с помощью EaseUS Data Recovery Wizard Professional

После нажатия кнопки «Сканирование», приложение начинает искать потерянные и удалённые файлы. Сначала выполняется базовое сканирование, а затем автоматически утилита переходит в режим глубокого сканирования, анализируя и состав файлов (так как они могут быть неполными и, например, не иметь заголовков). Процесс можно прервать в любой момент, кроме того, если необходимые вам файлы уже найдены (они отображаются в древовидной структуре папок в стиле «Проводника» — эту структуру можно свободно просматривать прямо во время работы приложения), необязательно дожидаться окончания сканирования, можно приступить к восстановлению сразу же.

Восстановление данных с помощью EaseUS Data Recovery Wizard Professional

Само глубокое сканирование может выполняться долго, особенно если объём диска большой, или есть сильные повреждения. Тем не менее, если вы ещё не нашли то, что нужно, не стоит отчаиваться — дождитесь окончания процесса.

Восстановление данных с помощью EaseUS Data Recovery Wizard Professional

Также следует отметить удобство навигации по найденным файлам — помимо понятной древовидной структуры, присутствует и набор фильтров: Графика, Аудио, Документ, Видео, Электронный адрес (данные почтовых приложений), Другое. По нажатию кнопки фильтра в списке результатов автоматически отображаются только файлы выбранного типа. Удобно, если вы точно знаете, что ищете.

В случае, если файл был удалён относительно недавно, а также если физические повреждения (в случае их наличия) не мешают читать данные с носителя, прогноз восстановления весьма благоприятный. В любом случае, приложение попытается сделать всё возможное, чтобы восстановить хоть что-то — иногда этого бывает достаточно, особенно если речь о текстовых файлах.

Для восстановления нужно галочкой отметить нужные файлы в списке найденных и нажать кнопку «Восстановить». Data Recovery Wizard попросит указать целевую директорию (можно выбрать любой подключённый носитель) и скопирует всё найденное на него.

Выводы

Приложение EaseUS Data Recovery Wizard Professional стоит с учётом курса около 6800 рублей, однако сейчас на него предоставляется скидка, конечная цена на момент написания статьи составляет 5279 рублей 66 копеек. Конечно, покупка не самого жизненно важного ПО (вроде операционной системы) ещё не вошло в привычку, однако утилита для восстановления данных — то, что действительно пригодится. И не только если вдруг сломается жёсткий диск (к слову, срок жизни новых твёрдотельных накопителей ещё меньше, чем у жёстких дисков), но и если вы по ошибке удалите нужные файлы. Ситуации бывают разные и возникают они, как правило, когда их меньше всего ждёшь и больше всего торопишься.

Что касается работы приложения — к нему нареканий нет. Всё быстро, удобно, разберётся даже начинающий пользователь ПК.