Принтер – непременный атрибут любого офиса, да и дома ему всегда найдется применение. Современные принтеры оснащены массой функций, в них не всегда можно разобраться сходу и не всегда понятно, насколько они необходимы именно вам. Давайте разбираться, что действительно нужно, а на чем можно сэкономить.

  • Цветная печать. От выбора цветного или монохромного принтера будет зависеть не только цена самого устройства, но и стоимость расходных материалов в дальнейшем. От этого также зависит стоимость одной напечатанной страницы – удобный показатель для сравнения аппаратов. Если устройство вам необходимо в основном для печати текстов, то целесообразнее остановить свой выбор на черно-белом принтере, способном обеспечить распечатку документов хорошего качества. Стоимость страницы будет ниже, чем у цветного аналога.
  • Принтер мечты: как выбрать то, что подходит именно вамВстроенный модуль Wi-Fi или Ethernet. Бесспорно, возможность беспроводной печати со всех устройств очень удобна и в условиях офиса, и в большой семье, где используется множество девайсов. Однако, если вы планируете пользоваться принтером в одиночку или вдвоем, причем не очень активно, то спокойно можно выбирать модель без этой функции. Такие устройства обычно значительно дешевле.
  • Скорость печати страницы. В среднем эти показатели варьируются в диапазоне от 20 до 51 страницы в минуту. Максимальные характеристики этого показателя важны для больших офисов, где печатная техника используется постоянно и в больших объемах. Если принтер используется дома или в небольшом офисе, то скорости печати в 20 страниц А4 в минуту будет вполне достаточно.
  • Разрешение печати. Качество печати определяется количеством точек на дюйм изображения. Для распечатки текстов и качественных изображений на листе А4 достаточно 600*600 dpi или 1200х1200 dpi.
  • Автоматическая двусторонняя печать. В условиях загруженного офиса эта функция очень помогает экономить время и расходные материалы, однако если распечатка двусторонних документов не будет насущной ежедневной необходимостью, то можно не переплачивать за эту функцию.

Определите, какие функции принтера необходимы именно вам, и сделайте взвешенный выбор.

Принтер мечты: как выбрать то, что подходит именно вам