Виртуализация серверов — один из ключевых трендов последних лет. Так, По данным IDC, 18% новых серверов, приобретавшихся в 2009 году в регионе EMEA, являются виртуализованными. ПО данным компании Vanson Bourne, 74% компаний региона EMEA уже используют серверную виртуализацию в продуктивной эксплуатации либо находятся на каком-либо из этапов ее внедрения, при этом 43% предприятий уже реализовали проект виртуализации серверов или осуществляют его в данный момент, еще примерно в трети организаций произошел переход от этапа планирования виртуализации к первым действиям на пути к ее реализации.

По данным Ernst&Young, облачные услуги уже используют 23% компаний, еще 15% планируют прибегнуть к ним в течение ближайшего года. По данным Gartner, в 2010 году свыше 80% крупных компаний осуществляли проекты в области виртуализации, но, как ожидалось, только 25% всех серверных задач будет перенесено к концу этого года на виртуальные машины. Виртуализация, считают аналитики Gartner, в ближайшие годы останется важнейшей проблемой, определяющей всю деятельность информационной службы — от текущего администрирования до закупок нового оборудования. Виртуализация диктует конструкцию вычислительных центров и направление модернизации приложений и инфраструктуры, однако она требует инвестиций, тогда как экономический эффект не гарантирован, предупреждают аналитики.

В самом деле, далеко не всегда следует ожидать получение экономического эффекта от виртуализации имеющегося серверного хозяйства. Во многих компаниях и организациях серверное оборудование приобретались три, пять, а то и более лет назад, и далеко не все серверы способны эффективно работать в виртуализованной серверной среде, поэтому может потребоваться их замена.

Первый вопрос, который возникает, когда речь заходит о приобретении новых серверов, — это выбор архитектуры. Ни для кого не секрет, что в последние годы наблюдается все более явное доминирование архитектуры x86 в серверном сегменте. Проведенный IDC анализ рабочей нагрузки серверов в период с 2000 по 2008 год показал рост доли серверов x86, работающих в критически важных системах, предназначенных для решения бизнес-задач и поддержки принятия решений — двух традиционных областей применения UNIX-систем, соответственно на 595% и 203%.

Второй вопрос — это, конечно же, выбор вендора серверного оборудования, а также его поставщика. Позиции компании Dell сегодня выглядят наиболее предпочтительными для тех корпоративных ИТ-заказчиков, которые хотят получить самое современное и самое инновационное оборудование, максимально эффективно поддерживающее технологии виртуализации. Производимые компанией серверы великолепным образом зарекомендовали себя в среде тех заказчиков, которым требуется повышенная производительность для решения задач виртуализации, консолидации ресурсов, поддержки критически важных бизнес-приложений и СУБД.

Реальная эффективность

Опыт многочисленных заказчиков компании Dell подтверждает эффективность ее виртуальных решений. Так, компания Metabo, известный производитель профессионального инструмента для строительства и ремонта из Германии, смогла добиться впечатляющих успехов, опираясь на технологии Dell: благодаря осуществлению перехода на лезвийные серверы Dell PowerEdge под управлением VMware с использованием систем хранения Dell EqualLogic удалось увеличить плотность размещения оборудования в двух своих центрах обработки данных на 47%. Затраты на сопровождение серверной группы при этом снизились на 66%. Кроме того, были достигнуты максимальная доступность ИТ-ресурсов и высокая масштабируемость, благодаря которой, по оценкам специалистов Metabo, удастся обеспечить потребности компании в ИТ на многие годы вперед, кроме того, управлять серверным комплексом стало гораздо проще.

Компании Metabo требовались новые надежные и масштабируемые решения для центров обработки данных. Имевшееся на тот момент оборудование было старым, ненадежным и сложным в администрировании, к тому же имелись ограничения по плотности его размещения в серверных помещениях. Франк Зиверинг, директор по ИТ и управлению процессами компании Metabo, так описывает ситуацию: «Мы буквально молились о том, чтобы оборудование работало нормально. Для его сопровождения требовались большие усилия и помощь внешних специалистов».

Чтобы обеспечить большую стабильность и гибкость инфраструктуры, в Metabo решили консолидировать серверы и развернуть программное обеспечение для виртуализации VMware ESX.

В каждом из своих центров обработки данных, зеркалирующих друг друга, компания Metabo развернула по одному лезвийному серверу Dell , на них был установлен пакет бизнес-приложений SAP ERP 6.0. Кроме того, на шести серверах Dell PowerEdge M805 развернуто программное обеспечение VMware ESX, в среде которого созданы 80 виртуальных серверов, обеспечивающих работу других приложений, используемых в компании Metabo. К этим серверам подключены четыре системы хранения Dell EqualLogic PS5000XV типа SAN, данные с которых зеркально отображаются на SAN-системы Dell EqualLogic PS5000E, применяемые для резервного копирования. По словам Зиверинга, ввод в строй двух SAN-систем Dell обеспечил качественно новые возможности: «Преимущество систем хранения Dell EqualLogic — в их простоте и масштабируемости. Когда нам потребуется увеличить память, мы просто подключим еще одну коробку, и все. Весь этот процесс займет буквально несколько минут».

Превосходная производительность и гибкость

Новейшие серверы Dell PowerEdge, открытые, мощные и недорогие, основанные на отраслевых стандартах и архитектуре x86, помогут быстро и предельно безболезненно перейти к технологиям виртуализации и уже вскоре воспользоваться всеми плодами, которые они приносят.
Среди новых моделей - PowerEdge R910, идеальная платформа для перехода с RISC/UNIX, работы с большими базами данных и виртуализации серверов. Этот четырехпроцессорный сервер для монтажа в стойку высотой 4U оснащен высокопроизводительными процессорами Intel® Xeon® серии 7500 (микроархитектура Nehalem-EX), 64 слотами DIMM для модулей памяти, резервными блоками питания и резервированным встроенным гипервизором, гарантируя заказчикам производительность, надежность и возможности по наращиванию памяти, необходимые для критически важных бизнес-приложений.

Еще одна новинка — PowerEdge M910, высокопроизводительный 4-процессорный лезвийный сервер с процессорами Intel® Xeon® серии 7500, идеально подходит предприятиям и организациям, желающим максимально использовать преимущества виртуализации серверов и консолидации ресурсов, а также для работы с базами данных среднего и большого размера. Оперативную память этого полноразмерного лезвийного сервера можно наращивать до 512 ГБ в 32 слотах DIMM.

Сервер PowerEdge R810 — самый подходящий вариант для заказчиков, желающих консолидировать ресурсы серверов с помощью виртуализации и развернуть систему электронной почты или приложения, работающие с базой данных. Этот двух- или 4-процессорный сервер высотой 2U обеспечивает высокую плотность размещения и оснащен процессорами Intel® Xeon® серии 7500. Благодаря инновациям в области управления оперативной памятью, всего два недорогих процессора могут управлять 32 модулями памяти DIMM, что позволяет этим серверам решать задачи, рассчитанные на 4-процессорные системы.

Серверы PowerEdge M710HD и PowerEdge M710, созданные для развертывания систем виртуализации и баз данных масштаба предприятия, обладают исключительно высокими характеристиками операций обмена данными с внешними устройствами, максимальной в своем классе плотностью размещения памяти и беспрецедентной надежностью обработки данных. Эти серверы, работающие на базе процессоров Intel® Xeon® серий 5500 и 5600 , рекомендуется использовать тем, кто желает повысить эффективность своих бизнес-приложений, повысить плотность размещения данных в центре обработки данных, облегчить управление сервером и сократить время на его обслуживание.

Новейшие технологии

Серверы Dell PowerEdge нацелены на достижение повышенной эффективности работы ИТ-подразделения благодаря надежному управлению, виртуализации и конструктивным усовершенствованиям. Результаты тестов SPECjbb2005 у Dell PowerEdge R910 на 219% лучше по сравнению с серверами PowerEdge R900.
Впечатляющие возможности новейшего поколения серверов Dell PowerEdge во многом объясняются применением инновационных технологий завтрашнего дня:

  • Технология FlexMemory: Модуль Dell FlexMemory обеспечивает дополнительную гибкость, позволяя в 4-сокетных серверах PowerEdge лезвийного и стоечного исполнения предоставить процессорам доступ ко всем модулям памяти DIMM, даже в двухпроцессорных конфигурациях, для достижения выдающихся результатов при виртуализации. В результате заказчики получают большую емкость оперативной памяти без дополнительных расходов.
  •  «Безотказная» виртуализация: Dell была одной из первых компаний, предложивших встроенный гипервизор, помогая ускорить развертывание и освоение технологии виртуализации. Теперь Dell сделала следующий шаг, предложив два встроенных гипервизора, чтобы обеспечить заказчикам дополнительную защиту с помощью резервного гипервизора. Эта конструктивная особенность гарантирует надежность при наращивании числа виртуальных машин, работающих на одном сервере.
  • Интеллектуальная инфраструктура: Dell наделяет свои серверные платформы интеллектом, снабжая их встроенной системой управления Lifecycle Controller. Эта система предоставляет ИТ-администраторам дополнительную гибкость при использовании единой консоли, на которой отображается вся ИТ-инфраструктура с возможностью выполнения всевозможных функций управления ресурсами, включая развертывание систем, обновление систем, выбор конфигурации оборудования и диагностику.

     

Серверы PowerEdge R810, R910 и M910 уже поставляются в регионе EMEA.

Дополнительная информация:

Серверы Dell PowerEdge: http://www1.euro.dell.com/ru/ru/enterprise/Servers/ct.aspx?refid=servers&s=pad&cs=RC1078563

Виртуализация Dell:
http://www1.euro.dell.com/content/topics/global.aspx/sitelets/solutions/virtualization/virtualization?c=ru&l=ru&s=pad

• Конструкция Dell Energy Smart http://www1.euro.dell.com/content/topics/topic.aspx/global/products/pedge/topics/ru/pedge_energy_2970?c=ru&l=ru&s=pad


Celeron, Celeron Inside, Core Inside, логотип Intel, Intel, Intel Atom, Intel Atom Inside, Intel Core, Intel Inside, логотип Intel Inside, Intel vPro, Itanium, Itanium Inside, Pentium, Pentium Inside, vPro Inside, Xeon, и Xeon Inside являются товарными знаками права на которые принадлежат корпорации Intel на территории США и других стран.

Dell, логотип Del, являются товарными знаками Dell Inc.