Недорогой хостинг – одна из самых популярных в наше время Интернет-услуг. Собственные сайты имеют все, начиная от школьников и заканчивая транснациональными компаниями. Популярность этой услуги действительно велика, и для того, чтобы воспользоваться спросом. хостинг-провайдерам приходится увеличивать мощности, наращивать парк серверов, расширять серверные помещения. Однако, такой подход ведет к повышению стоимости на услуги.

Как увеличить мощности, не расширяя площади? Выход видится в использовании более производительных серверов. Интересное решение такой проблемы представляет компания Dell. Ее сверхтонкие и энергоэффективные серверы Dell PowerEdge на базе процессоров Intel ® Xeon ® оптимизированы для повышения производительности.

На практике это позволяет в разы увеличить число доменов на одном сервере, а значит, и количество обслуживаемых клиентов, при этом не расширяя площадей, занимаемых серверами. А кроме того, снизить накладные расходы за счет снижения энергопотребления и сокращения технического обслуживания.

Показательным примером такой эффективности может служить переход на сервера Dell, который осуществила компания RUSONYX, один из ведущих российских поставщиков услуг хостинга для малых и средних предприятий.

Как и многие хостинг-провайдеры, RUSONYX располагает полностью автоматизированной инфраструктурой, и предлагает своим клиентам полный спектр услуг: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер, аренда сервера, размещение сервера и т. д.

Хостинг-услуги достаточно востребованы со стороны SMB-сектора, и чтобы расширить клиентскую базу в достаточно конкурентных условиях, компания вынуждена была предложить адекватные цены, не увеличивая накладные расходы. Но наращивание мощностей в текущих условиях не позволяло снизить цену на услуги. Имевшиеся на тот момент в компании 120 серверов характеризовались низкой вместимостью и высокими эксплуатационными расходами. Основной центр обработки данных (ЦОД), используемый компанией, расположен в трех часах езды от ее офиса, в связи с чем ИТ-персонал тратил много времени на организацию ремонта серверов и на дорогу. При этом высокие цены на недвижимость в Москве делали расширение ЦОД невыгодным.

Частые сбои на серверах и отсутствие поддержки со стороны производителя оборудования на месте установки только усугубляли проблему. Для того чтобы избежать простоя во время ремонта, необходимо было поддерживать несколько запасных серверов, что увеличивало расходы.
В поисках нового решения, специалисты RUSONYX обратились в компанию Dell, так как предлагаемое ей решение полностью удовлетворяло всем условиям, в том числе и требованиям российской сертификации.

Серверы Dell абсолютно надежны, полностью сертифицированы Роскомнадзором и поставляются с трехлетней гарантией, которая включает услугу Dell ProSupport для ИТ, предусматривающую техническую поддержку с выездом специалиста на место на следующий рабочий день.
Компания RUSONYX начала обновлять серверный парк постепенно, вначале заменив 50 из 120 серверов. Остальные планировалось заменить в конце их жизненного цикла. Преимущества технологий Dell и Intel, представленные в сверхтонких серверах Dell PowerEdge R610 на базе процессоров Intel ® Xeon ® серии 5500, позволили максимально повысить производительность систем.

Улучшенная поддержка виртуализации – одна из особенностей серверов Dell 11 поколения, к которым относится PowerEdge R610. Выражается она не только в повышении общей производительности, но и в возможности запуска большего числа виртуальных машин на одном сервере, по сравнению с предыдущими поколениями. Такая эффективность достигается благодаря архитектуре процессоров Intel Nehalem , встроенным гипервизорам, увеличенной на 125% емкости системной памяти и дополнительным встроенным интерфейсам ввода-вывода.

Сервер Dell PowerEdge R610 оснащен контроллером жизненного цикла для расширенного управления системой и имеет возможность быстрого и удобного развертывания виртуализации благодаря поддержке Microsoft. При это можно выбрать любой из предлагаемых гипервизоров, что сводит настройку виртуализации буквально к нескольким щелчкам мыши.

В результате перехода на сервера Dell у компании RUSONYX появилась возможность значительно увеличить количество клиентов без установки дополнительных серверов. Так, если ранее на одном обслуживались не более 200 доменов, то на каждом из новых серверов Dell PowerEdge можно разместить до 2000 доменов. Компании удалось удвоить количество клиентов (с 2000 до 4000), без увеличения площади, занимаемой оборудованием. Использование кластеров Dell позволяет компании RUSONYX оптимизировать ограниченное пространство в центре обработки данных. Таким образом компания существенно экономит на расходах за дополнительные площади, при этом значительно увеличивая свой оборот.

Финансовая экономия увеличивается и за счет эксплуатационных характеристик серверов PowerEdge 610. Так, компании RUSONYX удалось на четверть снизить энергопотребление, благодаря используемым в серверах энергоэффективным технологиями. Они позволяют потребление энергии при одновременном повышении производительности и емкости серверов. Также серверы PowerEdge 610 имеют эффективные источники питания со специально подобранной мощностью, встроенное управление энергопотреблением и тепловыделением на основе политик; а также компоненты с повышенной энергоэффективностью, соответствующие требованиям стандарта Energy Smart.

К преимуществам серверов Dell стоит также отнести и простое обслуживание. Устройства Dell PowerEdge R610 имеют графический интерактивный ЖК-дисплей для мониторинга работоспособности системы, выдачи, непосредственно у сервера, уведомлений и управления основными параметрами конфигурации системы. В сервер встроены датчики напряжения питания и температуры окружающей среды, их показания можно считывать без специального программного обеспечения.

Также стоит отметить, что решения Dell унифицированы, а это позволяет ИТ-специалистам быстро развертывать серверы и без труда переходить с предыдущего поколения на следующее.

Легкость обслуживания позволяет значительно сократить эксплуатационные расходы. Так, компания RUSONYX ранее вынуждена была ежемесячно проводить техническое обслуживание каждого сервера. Но с переходом на решения Dell, подобная процедура требуется не чаще одного раза в год, и ее можно проводить удаленно, с помощью интегрированного интерфейс-контроллера iDrac Enterprise. Это позволяет увеличить число серверов, не увеличивая обслуживающий персонал. Сервера Dell надежны и реже выходят из строя, а потому времени на их обслуживание, ремонт и профилактические работы уходит значительно меньше. Экономия времени ощущается и за счет применения средств дистанционного обслуживания серверов. В тех случаях, когда ЦОД находится на большом расстоянии, это позволяет сократить расходы на поездки.

Важную роль в снижении расходов играет и программа Dell ProSupport, согласно которой, специалисты Dell готовы выехать к своим заказчикам на следующий день после подачи заявки и решить все возникающие технические проблемы в работе серверов.

Таким образом, высокая производительность, простота установки и обслуживания, экономия накладных и эксплуатационных расходов, и, разумеется, улучшенная поддержка виртуализации позволяют утверждать, что серверы Dell PowerEdge 11-го поколения – довольно удачный выбор для хостинг-провайдеров.

Celeron, Celeron Inside, Core Inside, логотип Intel, Intel, Intel Atom, Intel Atom Inside, Intel Core, Intel Inside, логотип Intel Inside, Intel vPro, Itanium, Itanium Inside, Pentium, Pentium Inside, vPro Inside, Xeon, и Xeon Inside являются товарными знаками права на которые принадлежат корпорации Intel на территории США и других стран.
Dell, логотип Del, являются товарными знаками Dell Inc.