Обнаружена соцсеть 800-летней давности
Источник: Mathew Devitt, courtesy of the Arizona State Museum

Ученые Аризонского университета проанализировали около 800 тыс. предметов материальной культуры, относящихся к периоду 1200–1450 годов н.э., которые были найдены при раскопках на юго-востоке США. Информация по этим артефактам была обработана с помощью методов формального анализа социальных сетей. Результаты позволили выяснить историю формирования и эволюции сообществ в упомянутый период, характеризовавшийся активной миграцией на дальние дистанции и объединением популяций в большие селения.

Один из выводов исследователей — ранние социальные сети оказались не настолько компактными, как ожидалось с учетом больших расстояний между селениями. Ученые обнаружили, что очень похожие гончарные изделия изготавливались и использовались в деревнях, находящихся на расстоянии до 250 км друг от друга, то есть их жители поддерживали связь друг с другом, хотя могли передвигаться в то время только пешком. По сведениям исследователей, в те времена в изучаемом регионе не было ни транспортных средств, ни вьючных животных, но тем не менее, судя по одинаковым предметам быта, обмен информацией все же происходил.

Это один из первых опытов применения археологами формального анализа социальных сетей, метода, исследующего взаимосвязи между узлами — в данном случае людьми, семействами и поселениями.