Фото: Cray

Компания Cray получила контракт Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США стоимостью почти 100 млн долл. на строительство суперкомпьютера Titan мощностью 20 PFLOPS. Завершить проект планируется к 2013 году. Система будет создана путем капитальной модернизации нынешнего суперкомпьютера лаборатории Cray Jaguar, который сейчас является самым быстрым в США: его пиковое быстродействие 2,33 PFLOPS.

Titan будет создан на основе графических и центральных процессоров. Каждый вычислительный узел Jaguar состоит из двух процессоров AMD Opteron. Одним из этапов проекта Titan станет изъятие одного Opteron из каждого узла и замена его на графический чип nVidia. Всего же в систему планируется установить до 18 тыс. процессоров nVidia. Руководитель подразделения nVidia по процессорам Tesla Сумит Гупта заявил, что этот проект в компании рассматривают как промежуточный этап к созданию «обширной системы нового поколения мощностью не менее 100 PFLOPS и дальнейшего продвижения в сторону экзафлопса». Система на 20 PFLOPS также строится корпорацией IBM для Национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в Ливерморе. Этот суперкомпьютер планируется закончить в 2012 году.

Кроме того, как сообщает сайт TheRegister, компания Cray получила контракт на создание суперкомпьютерного мини-кластера XE6m в Улан-Баторе, в монгольском Национальном управлении метеорологии и контроля состояния окружающей среды. Как отмечают в самой Cray, для территории этого центральноазиатского государства характерны плоские возвышенности и крутые горные хребты. Погода здесь часто резко меняется в течение дня. Страна живет за счет животноводства и фермерства. Заказчики рассчитывают, что суперкомпьютер Cray поможет повысить точность метеопрогнозов, на которые полагаются фермеры. Это первая система Cray, внедряемая в Монголии. Суперкомпьютер будет выполнен на основе новых 16-ядерных процессоров AMD Opteron 6200 (Interlagos), которые она начала поставлять OEM-партнерам, но официально еще не представила.