Microsoft открывает центр облачных технологий в Брюсселе

Корпорация открыла в Брюсселе Европейский центр облачных технологий и интероперабельности, тем самым подчеркнув ключевую роль облачных технологий в инновационном развитии Европы. Microsoft способствует реализации данной стратегии, инвестируя в развитие облачных вычислений в регионе и усиливая взаимодействие между крупнейшими европейскими корпорациями, компаниями малого и среднего бизнеса, потребителями и организациями госсектора.

Центр обеспечит платформу для использования и создания облачных сервисов и обмена опытом и знаниями, действуя как инкубатор и катализатор развития облачных вычислений в Европе в самых различных областях. Microsoft выделяет на НИОКР 9,5 млрд долл. 90% этого бюджета будет сфокусировано на решении задач, связанных с облачными вычислениями.

Центр будет заниматься организацией обучения молодых предпринимателей, совершенствуя их технологические знания и деловые навыки, привлекая их к работе в быстроразвивающихся областях, таких как облачные вычисления, и предоставляя им доступ к новейшему оборудованию. В центре также будет проходить исследовательская работа для проекта Venus-C. Microsoft является инициатором и основным партнером проекта, финансируемого совместно с Еврокомиссией в рамках программы по развертыванию облачных сервисов для науки.