Стремясь облегчить давление этих факторов, компания Citrix представила новое облачное решение, ориентированное на предоставление корпоративным пользователям максимальной гибкости.

Программное обеспечение Citrix Workspace Cloud основывается на метафоре «рабочего пространства», которое включает в себя все необходимые пользователю рабочие столы, веб-технологии и мобильные приложения вместе с данными, документами и средствами взаимодействия. По сути, оно позволяет ИТ-администраторам объединить все в унифицированный пакет и безопасно доставлять пользователям в любую точку, где бы они ни были, независимо от имеющихся у них устройств и доступных сетей.

Рабочие пространства могут быть адаптированы к потребностям каждого пользователя, так что руководители, инженеры и сотрудники служб поддержки клиентов могут получить тот набор приложений, рабочих столов, данных, мобильных приложений и сетевых сервисов, которые им нужны.

ИТ-администраторы могут определять, какие облачные ресурсы и ресурсы ЦОД задействовать для выделения пользователям рабочих пространств, организуя объединение локальных и облачных сред в той мере, в какой это требуется. Все функции настраиваются из единого облачного центра управления, обеспечивая глобальную согласованность и масштабируемость.

«Гибридные облака приобретают в деловом мире все большую популярность, поэтому гибкий подход Citrix не только логичен, но и обещает немалые преимущества, – отметил главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. – Вместе с тем компании сегодня сталкиваются с серьезными трудностями при обеспечении адекватной поддержки критически важных приложений и выработке правильных политик, регламентирующих организацию доступа».

В мобильной сфере у решения Citrix имеется масса конкурентов, в том числе VMware AirWatch, а также продукты других ИТ-компаний, таких как Good Technology, MaaS360 и MobileIron.

«В Citrix утверждают, что их набор решений шире и глубже, чем у других поставщиков, – подчеркнул Кинг. – Возможно, это и так, но технологии здесь развиваются очень быстро. В любом случае клиентам перед подписанием контракта нужно убедиться в том, что сервис отвечает их специфическим потребностям».

Организациям предоставляется возможность опробовать Citrix Workspace Cloud в тестовом режиме, включая предоставление предварительно определенных рабочих пространств и доступа к результатам, который могут получать до пяти человек.