Кроме того, начато новое антимонопольное расследование в отношении Google, касающееся операционной системы Android.

Как заявляют в Комиссии, Google нарушает антимонопольные законы Евросоюза, препятствуя конкуренции и нанося вред потребителям. Компания получила формальное уведомление об обвинениях — так называемое «Заявление о возражениях». У Google есть возможность защитить себя, прежде чем в Комиссии примут окончательное решение по делу компании. В числе возможных мер наказания — штраф до 10% годового оборота Google, то есть примерно 6 млрд долл.

В Google ответили на обвинения в официальном блоге, выразив уверенность в том, что на европейском рынке онлайн-поиска процветают здоровая конкуренция и инновации. «Мы категорически не согласны с тем, что в адрес Google нужно было направлять 'Заявление о возражениях', и готовы изложить аргументы в свою защиту в ближайшие недели», — написал Амит Сингхал, старший вице-президент Google Search.

Те, кто подавал жалобу на Google в Еврокомиссию — компания Foundem и отраслевая ассоциация ICOMP, представляющая интересы оппонентов Google, — одобрили ее решение .

Между тем Комиссия начала еще одно антимонопольное расследование в отношении Google, оно касается ОС Android. Европейские регуляторы полагают, что Google пользуясь доминирующим положением на рынке, требует от производителей мобильных устройств поставлять в комплекте с Android сервисы и приложения Google.

Комиссия получила две жалобы по поводу Android и будет расследовать три обвинения, выдвинутые против Google.

Во-первых, как утверждается, компания требует от производителей смартфонов и планшетов предустанавливать на них исключительно приложения Google — это антиконкурентная практика, препятствующая успеху соперников.

Во-вторых, Google подозревается в том, что она не позволяла производителям, желающим пользоваться ее приложениями, разрабатывать и продавать модифицированные и потенциально конкурентные версии Android на других устройствах. Такие действия незаконны, поскольку создают помехи для вывода на рынок конкурентных операционных систем, указывают в Комиссии.

Кроме того, Google подозревается в незаконном создании препятствий успеху конкурентных приложений путем поставок собственных приложений и сервисов на устройствах с Android.

Еще до начала нового европейского расследования в феврале текущего года компания «Яндекс» подала в российскую Федеральную антимонопольную службу жалобу, в которой указывалось, что Google поставляет свои приложения в комплекте с Android. ФАС приступила к рассмотрению дела.

Вице-президент Google по разработке Хироши Локхеймер подчеркнул в официальном блоге, что все партнерские соглашения с компанией заключаются на добровольных началах. По его словам, Android можно использовать без приложений Google, но когда они есть, это «дает дополнительные преимущества пользователям, разработчикам и экосистеме в целом».

Соглашения об антифрагментации, продолжил он, гарантируют, что приложения будут работать на всех видах устройств с Android, а соглашения о дистрибуции приложений Google предусмотрены для того, чтобы люди могли получить полезные возможности сразу после первого включения нового устройства.

Кроме того, добавил Локхеймер, предустановка сервиса электронной почты позволяет устройствам на Android конкурировать с аппаратами на платформах Apple, Microsoft и других, кто тоже предустанавливает наборы приложений. По словам представителя Google, в компании с нетерпением ждут возможности обсудить все эти обстоятельства подробнее с Еврокомиссией.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, которая стала инициатором обоих расследований, подчеркнула, что цель Комиссии — обеспечить правоприменение европейских антимонопольных законов, чтобы компании, работающие в Европе, не сдерживали конкуренцию и не ограничивали европейских потребителей в свободе выбора. По словам Вестагер, в отношении Google у нее есть основания полагать, что компания обеспечила своему сервису сравнения цен несправедливое преимущество и нарушила тем самым европейские антимонопольные законы.

Решение о направлении в адрес Google «Заявления о возражениях» стало новым шагом в рамках антимонопольного расследования, которое тянется еще с ноября 2010 года.

Первая жалоба на то, что Google злоупотребляет своим господствующим положением на рынке, была подана в ноябре 2009 года компанией Foundem, оператором сервиса поиска предложений авиабилетов, компьютеров, бытовой техники и мест в гостиницах. Как утверждалось в жалобе, Google систематически продвигает свои собственные специализированные поисковые сервисы, назначая меньший приоритет конкурентным. Позже к жалобе Foundem присоединилось большое число организаций, в том числе Microsoft, Expedia, TripAdvisor и Немецкая ассоциация издателей.

Google предпринимала несколько попыток урегулировать дело. В феврале прошлого года компания предложила обеспечить конкурентным сервисам такую же заметность в результатах поиска, как и своим. В Комиссии дали согласие, но Foundem и другие воспротивились, заявив, что регулятор принял предложение Google, не дав возможности заявителям выразить свою точку зрения по поводу подобного урегулирования.

В последующие месяцы негативная реакция со стороны конкурентов Google усиливалась, вследствие чего в Комиссии в итоге пересмотрели планы и в сентябре прошлого года потребовали от Google дополнительных уступок. Это произошло незадолго до того, как Хоакина Алмуниа на посту еврокомиссара по вопросам конкуренции сменила Вестагер. Последняя с тех пор общалась со сторонами, участвующими в деле, чтобы получить о нем полное представление.

У Google есть десять недель на то, чтобы ответить на «Заявление о возражениях», и как заявляют в Комиссии, комментарии компании будут тщательно рассмотрены прежде чем принять решение. Что касается расследования по поводу Android, то предельный срок его окончания не устанавливался: антимонопольные расследования могут сильно различаться по уровню сложности, поэтому Комиссия не обязана для них четкие временные рамки.