Сенсации не случилось. Продукт оказался не новым – это известный на рынке программный сервер видеоконференцсвязи TrueConf Server, точнее его бесплатная версия с ограниченным числом пользовательских мест. Цель же инициативы – привлечь к продукту максимальный интерес среди клиентов, прежде всего тех, кто только задумывается о приобретении сервера ВКС. Теперь таким заказчикам предоставлена возможность бесплатно скачать и протестировать полнофункциональный продукт для организации видеоконференций (это реальная альтернатива покупке аппаратных серверов, в том числе, лидеров рынка – Cisco, Polycom или LifeSize). «Ну а если уже компания начала использовать наш продукт, она впоследствии может купить и его основную или расширенную версию» — так рассуждают в TrueConf. Прием широкоизвестный, и фигурирует он в маркетинге под разными наименованиями, например Paywall, о чем сообщили руководители TrueConf на встрече с журналистами.

«Подобную бизнес-модель используют такие популярные сервисы, как Dropbox, Avast, WordPress, Bitrix24», — заявил руководитель TrueConf Михаил Готальский.

Как сообщил технический директор компании Станислав Солдатов, в рамках лицензии TrueConf Server Free пользователям будут доступны все виды групповых видеоконференций до шести участников включительно с разрешением вплоть до 4К (UltraHD). Также пользователи смогут установить на свои устройства клиентские приложения, разработанные для всех популярных операционных систем — Windows, Linux, OS X, Android, iOS. В этом случае клиенты получат возможность использовать различные инструменты для совместной работы, такие как обмен сообщениями, электронная доска, запись переговоров, передача файлов и панель статусов. Кроме того, на базе TrueConf Server Free можно проводить WebRTC-конференции и строить интегрированные решения с подключением существующих систем VoIP и оборудования ВКС третьих фирм.

Солдатов подчеркивает, что в данном случае TrueConf предоставляет клиентам не облачный сервис, а выделенное решение для объединенных коммуникаций. По его словам, существующие на рынке бесплатные сервисы наподобие Skype не способны обеспечить надлежащее качество корпоративных коммуникаций, гарантировать безопасность соединений и решить специфические потребности пользователей, такие как поддержка протокола H.323. А вот пакет TrueConf Server Free, как утверждают в компании, способен.

Загрузить дистрибутив программного сервера можно прямо с сайта TrueConf. Сообщается, что его установка займет 15 минут. Если клиент захочет использовать продукт более года, ему придется продлевать бесплатную лицензию каждые 12 месяцев, подтверждая регистрацию на сайте.

В TrueConf рассчитывают, что выход бесплатного сервера будет способствовать популяризации видеоконференций и в конечном итоге приведет к росту рынка ВКС. Одновременно с этим они прогнозируют снижение объемов рынка в России по итогам 2014 года, как это уже случилось в 2013 году.