Майкл Делл
Майкл Делл: «В отличие от других компаний, мы не считаем, что рынок ПК мертв»

Несмотря на скептические прогнозы аналитиков, компания Dell продолжает видеть перспективы рынка ПК. Об этом заявил основатель и глава компании Майкл Делл, который принял участие в Dell Solutions Summit 2014 – двухдневном мероприятии, проведенном компанией для своих партнеров и заказчиков в Брюсселе.

По словам Делла, в компании по-прежнему верят в то, что рынок ПК «не умер», и в отличие от тех, кто уходит с этого рынка, намерены работать на нем и дальше. Он также отметил, что данное направление бизнеса Dell растет, причем это касается не только корпоративного сегмента, но и продаж для конечных пользователей, и этот рост наблюдается на протяжении нескольких кварталов, что дает основание говорить о наличии устойчивой тенденции. Сейчас, уточнил Делл, 85% продаж в этом сегменте у компании приходится на корпоративный сектор и 15% — на потребительский сегмент, и компания не имеет планов отказываться от последнего. При этом глава Dell категорически отверг возможность выхода на рынок смартфонов, отметив, что из-за высокой конкуренции присутствие на нем несет многим производителям убытки.

Несколько неожиданным стало заявление Делла о возможности использования процессоров архитектуры ARM в серверах компании, учитывая опыт ее многолетнего сотрудничества с Intel. По словам Делла, разработки ARM стали особенно интересны для Dell после взятого ею курса на развитие 64-разрядной архитектуры, поэтому в случае появления эффективных и при этом дешевых решений у данного производителя Dell будет использовать их в своих системах. Однако, подчеркнул Делл, на сегодняшний день решения Intel остаются лучшими, и, кроме того, компании связывают очень тесные партнерские отношения с долговременной перспективой.

Здесь, сейчас и в будущем

Поскольку заказчики уже не готовы довольствоваться «железом», ключевая задача компании сейчас – расширять портфель сервисов и программного обеспечения, предлагая бизнесу требующиеся решения, считает Майкл Делл. Он также выделил главные направления развития рынка, касающиеся облаков, Больших Данных, Интернета вещей и безопасности, и отметил, что компания активно реагирует на изменения в этих четырех ключевых областях.

Эти же направления стали основными темами обсуждения на четырех сессиях, прошедших в рамках Dell Solutions Summit 2014. В частности, представители Dell рассказали о своем видении принципов построения облачной инфраструктуры и о стратегии компании в этой области. В Dell считают наиболее оптимальным гибридный подход с использованием как публичных, так и частных облаков, что дает предприятиям возможность гибко масштабировать свою облачную инфраструктуру в зависимости от текущих потребностей.

В рамках форума был сделан ряд прогнозов по поводу технологического развития рынка серверов. Как считает глава исследовательского подразделения Dell Джай Менон, в ближайшие два-три года флэш-память заменит жесткие диски со скоростью вращения 15 тыс. оборотов в минуту, а затем, в свою очередь, уступит место новым типам энергонезависимой памяти, таким, как память на основе фазовых переходов (Phase Change Memory, PRAM) и резистентная память (resistive RAM, ReRAM). Также Менон рассказал о перспективных разработках в сфере охлаждения. По его словам, новые пассивные системы погружного охлаждения серверов через несколько лет позволят использовать до 6 МВт мощности на стойку, что позволит строить гораздо более энергоэффективные ЦОД, причем практически в любых климатических условиях. При всей заманчивости перспектив, которые дают облака, Большие Данные и виртуальность, следует также помнить о новых угрозах, которые возникают при их использовании, подчеркнул глава подразделения Dell SecureWorks Джефф Лонгория. Он отметил, что при прочих равных условиях сильные позиции компании в области безопасности могут стать ее серьезным конкурентным преимуществом перед другими игроками рынка, предлагающими те же продукты и услуги. Лонгория рассказал, что Dell в последние несколько лет уделяла немало внимания работе над решениями в области информационной безопасности, совершив ряд важных приобретений, в том числе компании SecureWorks, и в настоящее время может предложить своим клиентам комплексный портфель «защитных» решений, которые обеспечивают безопасность на всех этапах, начиная от конечных устройств и заканчивая дата-центрами.