Intel
Помимо контрактного производства Intel приходится предпринимать для загрузки своих производственных мощностей и другие меры. Источник: Intel

Intel и Panasonic подписали соглашение о производстве интегрированных процессоров для аудио- и видеосистем, относящихся к следующему поколению. При изготовлении чипов используется норма проектирования 14 нм, позволяющая повысить качество и сократить энергопотребление телевизоров, стереосистем и других продуктов Panasonic.

Компания Intel сотрудничает с подразделением Panasonic System LSI, которое выпускает кодеры и декодеры видео, а также микросхемы для телевизоров, проигрывателей Blu-ray, телевизионных приставок и других продуктов. Компания Panasonic самостоятельно проектирует микросхемы и размещает заказы на их производство на заводах Intel. Однокристальные системы Panasonic будут оснащаться так называемыми трехмерными транзисторами, которые в ближайшие три года должны помочь повысить производительность и сократить энергопотребление ПК.

Фабрики Intel, на которых осуществляется выпуск полупроводниковых компонентов с нормой проектирования 14 нм, считаются самыми передовыми в отрасли. По словам пресс-секретаря Intel Чака Маллоя, привлечение знаменитых клиентов станет хорошей рекламой для дальнейшей загрузки производственных мощностей корпорации.

На протяжении нескольких десятилетий Intel выпускала только собственные чипы, но в последние два года она стала принимать и чужие заказы, открыв свои заводы другим поставщикам. С интервалом в два года компания инвестирует миллиарды долларов в модернизацию производства. Однако в последние пару лет в условиях падения рынка ПК и весьма ограниченного собственного присутствия в сегменте смартфонов и планшетных компьютеров Intel все острее ощущает потребность загрузить чем-то свои производственные мощности.

Компания избирательно подходит к выбору заказов, а ее соглашение с Panasonic станет первой попыткой налаживания производства мультимедийных чипов. В настоящее время Intel занимается высокорентабельным производством программируемых логических матриц (field programmable gate arrays, FPGA) по заказу компаний Altera, Achronix и Tabula.

«Чипы для потребительской электроники по своим размерам меньше программируемых логических матриц, что порождает у Intel дополнительные трудности, – отметил главный аналитик компании Tirias Research Джим Макгрегор. – При этом загружается не так много производственных мощностей, но в условиях, когда Intel переходит на выполнение внешних заказов, любое достижение в этой области следует рассматривать с положительной стороны. У Intel есть передовые заводы, но корпорация еще не вполне готова конкурировать с компаниями TSMC и GlobalFoundries, которые традиционно выполняют сторонние заказы».

TSMC и GlobalFoundries уже привыкли обслуживать чужие интересы, а Intel пока довольно сложно адаптировать свое производство к выпуску заказных микросхем. И в этом смысле сотрудничество с Panasonic является для корпорации новым вызовом.

«Обслуживание внешних заказов требует постоянной адаптации производства, – подчеркнул Макгрегор. – И здесь Intel предстоит еще многому научиться».

Помимо контрактного производства Intel приходится предпринимать для загрузки своих производственных мощностей и другие меры. Корпорация продолжает развивать производство серверных чипов в интересах крупных клиентов; недавно объявлено об интеграции микросхем FPGA в заказные серверные процессоры. Ранее корпорации удалось встроить FPGA в собственные чипы.