Сатья Наделла
Несмотря на всю страсть и красноречие, с которым Сатья Наделла излагает свое видение трансформации культуры, на деле попытки изменить корпоративную культуру чаще всего заканчиваются неудачей

Сотрудникам Microsoft во всем мире пора пристегнуть ремни безопасности – в корпорации грядут большие перемены.

В адресованном сотрудникам длинном письме генеральный директор корпорации Сатья Наделла предупредил, что меры, которые в ближайшее время будут приняты им и его заместителями, приведут к серьезным культурным переменам.

Работать в Microsoft всегда было непросто из-за постоянной внутренней борьбы, разобщенности персонала и жесткой офисной политики. Предшественник Наделлы Стив Балмер незадолго до своего ухода провозгласил начало реализации программы культурных перемен под названием «Единая Microsoft» (One Microsoft).

Из письма Наделлы неясно, будет ли его план воплощаться в рамках One Microsoft или же речь идет об отдельной инициативе. В любом случае Наделла в довольно категоричных формулировках высказался о необходимости повысить эффективность работы.

Microsoft, по его словам, нужно превратить в компанию, где «умные, любознательные и амбициозные люди» будут демонстрировать «максимум того, на что они способны».

«Изменения в деловой культуре необходимы Microsoft для того, чтобы достичь своей цели и стать лидером в области проектирования рабочих инструментов и платформ, рассчитанных в первую очередь для использования на мобильных устройствах и в облаке, – указал Наделла. – Компания должна предоставлять людям качественные услуги как в их профессиональной деятельности, так и в личной жизни».

С момента своего назначения в феврале на должность генерального директора Наделла успел провозгласить немало технологических концепций (объявив, в частности, приоритетными облачные и мобильные решения). Теперь же он впервые пояснил, какой ему видится компания, нацеленная на рабочие инструменты и платформы, — компания, которая должна прийти на смену нынешней организации, занимающейся поставкой устройств и сервисов. Microsoft должна пересмотреть свои рабочие инструменты, предназначенные и для индивидуальных пользователей, и для корпоративных клиентов.

«Рабочие инструменты для нас – это не просто средства создания документов, электронных таблиц или слайдов, – заявил Наделла. – Мы должны предложить людям продукты, способные помочь им найти верный путь в растущем море устройств, приложений, данных и социальных сетей».

Таким образом, продукты Microsoft будут настроены на контекст, в котором работают клиенты. Они станут еще более полезными и предсказуемыми. Любое решение, предлагаемое Microsoft, должно учитывать ситуацию, в которой пользователи пребывают на работе и дома.

Чтобы компания достигла своих технологических и производственных целей, культуру нужно менять.

«Существующие вопросы ни в коей мере не теряют актуальности, и мы продолжаем думать о культурных переменах, которые помогут нам реализовать намеченную стратегию, – подчеркнул Наделла. – Организации будут меняться. Продолжатся слияния и поглощения. Ответственность должностных лиц будет расти. Сформируются новые партнерские отношения. Отжившие свой век традиции начнут пересматриваться. Мы скорректируем свои приоритеты. Появятся новые профессиональные требования. Возникнут новые идеи. На работу в компанию придут новые люди. Процессы будут упрощаться. И если вы желаете процветания Microsoft и хотите изменить мир, мы ждем от вас и вашей команды внесения в этот список новых дополнений, которые помогут нам всем с энтузиазмом продвигаться вперед».

Microsoft намерена модернизировать свои инженерные процессы, с тем чтобы они в большей мере отвечали клиентским потребностям, согласовывались с данными и обеспечивали необходимую скорость и качество.

Цель заключается в том, чтобы сократить время и энергетические затраты на решение задач, уменьшить число людей, вовлеченных в принятие решений, и повысить их ответственность.

У каждой инженерной группы должны быть свои ресурсы «данных и прикладных наук», позволяющие прогнозировать перспективные тенденции и эффект от появления новых продуктов, способствуя, таким образом, улучшению инноваций.

Процесс разработки программного обеспечения будет развиваться, ускоряя прохождение информации и уменьшая число критических точек на пути от начала проектирования очередных продуктов или услуг до доставки их клиентам.

Microsoft готова наращивать инвестиции в обучение сотрудников и совершенствование их профессиональных навыков, стимулируя проверку новых идей и взращивание новых проектов. Сотрудникам будет проще менять свои роли в компании.

Ко всем подразделениям Наделла обратился с призывом заняться поисками путей для упрощения своей работы, ее ускорения и повышения эффективности.

«Мы интенсифицируем обмен информацией и идеями, будем рационализировать деятельность организации и повышать экономичность бизнес-процессов», – указал Наделла.

Это относится ко всем сотрудникам корпорации, начиная с генерального директора и членов высшего руководства.

«Культурные изменения означают, что мы будем делать все по-другому, – отметил Наделла. – Часто люди склонны полагать, что перемены коснутся кого-то другого, а их не затронут. Но новые подходы должны искать все. Только совместными усилиями мы сможем сделать Microsoft лучше».

Свое письмо Наделла завершил цитатой из стихотворения Райнера Марии Рильке – «будущее проникает в нас, чтобы мы менялись, еще задолго до того, как это произойдет».

«Если каждый из нас найдет в себе силы измениться, то сообща мы изменим компанию и откроем перед ней невиданные возможности», – указал Наделла.

Впрочем, несмотря на всю страсть и красноречие, с которым генеральный директор Microsoft излагал свое видение трансформации культуры, стоит отметить, что на деле попытки изменить корпоративную культуру чаще всего заканчиваются неудачей. Реализовать концепцию на практике оказывается слишком сложно.

Тем интереснее будет посмотреть, удастся ли Наделле добиться своей цели и успешно завершить начатые реформы.