Android 'L'

В грядущий выпуск, который в Google назвали «самым значительным в истории Android», включены сотни расширений и новых функций

В грядущий выпуск, который в Google назвали «самым значительным в истории Android», включены сотни расширений и новых функций. Новая версия Android будет конкурировать с операционной системой Apple iOS 8, выпуск которой также должен состояться во второй половине текущего года.

Пользователю новой ОС не обязательно вводить PIN-код или пароль всякий раз при очередном включении телефона. Программное обеспечение позволит ему самостоятельно задавать безопасное местоположение (например, дома), где аутентификация не требуется.

Телефон может определять свое текущее местоположение, например, по наличию сигналов Wi-Fi или Bluetooth. Если он находится в радиусе действия домашней сети Wi-Fi, пароль запрашиваться не будет. Таким образом, исключается необходимость повторного ввода пароля в тех случаях, когда телефон оказывается в среде, находящейся под контролем его владельца.

Любое приложение можно будет запускать, щелкнув по соответствующей веб-ссылке. Некоторые приложения автоматически запускаются при активизации ссылки уже сейчас, а в новой версии ОС это правило распространится на все программы. В качестве примера сотрудники Google продемонстрировали ссылку на ресторан, при нажатии которой запускалось приложение OpenTable, позволяющее осуществлять резервирование мест.

Обновлен порядок выдачи уведомлений. Теперь пользователи могут просматривать их на экране блокировки. Причем уведомления, имеющие более высокий приоритет, отображаются в начале списка. Новый визуальный эффект, получивший название «материал», формирует тень у кнопки, придавая ей трехмерный вид.

Внутренние изменения позволяют добиться более высокой производительности программного обеспечения. Новая исполняемая среда ускоряет работу программ примерно в два раза, а расширения графики повышают реалистичность графики и персонажей в видеоиграх.

Монитор состояния батареи поможет разработчикам отслеживать уровень энергии, потребляемой каждым из приложений. Ожидается, что после оптимизации, проведенной при помощи специального инструмента, продолжительность работы устройства от батареи увеличится на 90 минут.

Официальное имя новой ОС еще не придумали. Пока ее называют просто 'L', поскольку названия каждой очередной версии у Google начинаются на следующую букву алфавита. Текущая версия носит имя 'KitKat'.

В настоящее время Android является самой популярной операционной системой в мире. В последнем квартале 2013 года на ее долю приходилось 78% от общего числа установок. По данным Google, сейчас у всех версий платформы насчитывается около миллиарда активных пользователей, что примерно в два раза превышает прошлогодние показатели.