ARM
Новые центральные процессоры и микроконтроллеры ARM будут предназначены для носимых устройств всех типов

Новые центральные процессоры и микроконтроллеры ARM будут предназначены для носимых устройств всех типов, от крошечных, предназначенных для сбора данных, до сложных наподобие умных очков, которым нужно больше процессорной мощи, сообщили представители ARM на выставке Computex, проходящей в Тайбэе.

Разработка новых чипов будет осуществляться в первом азиатском центре проектирования ARM, открывшемся на Тайване. Новая линейка процессоров получит название Cortex-M.

Многие процессоры ARM уже используются в фитнес-трекерах, умных часах, мониторах здоровья и сложных носимых устройствах вроде лыжных очков Airwave 1.5 компании Oakley. Разрабатываемые в ARM процессоры будут потреблять лишь нановатты энергии, а устройства на их основе благодаря своей миниатюрности не будут мешаться на теле, сообщил Ноэль Херли, заместитель генерального менеджера по центральным процессорам ARM. В пример он привел практически «невидимый» микроконтроллер Freescale KL03, основанный на архитектуре ARM, который применяется в термостатах и электрических лампочках.

«Эти чипы — как пыль, их можно рассеять буквально повсюду», — добавил он.

Количество носимых устройств растет быстро, разработчики много экспериментируют с размерами экрана, датчиками и операционными системами, отметил Херли. Какие-то идеи преуспеют, какие-то потерпят провал, отметят он.

Но практически для всех носимых устройств самое важное это габариты, питание, а также технологии связи и управления данными. Самый тяжелый элемент подобных устройств это батарея, поэтому проектируя новые процессоры, в ARM стараются уменьшить расход энергии до нановатт, подчеркнул Херли. Если сделать меньше батареи, носимые устройства станут создавать меньше помех пользователю.

В пример он привел больничные мониторы здоровья, которые из-за своих размеров мешаются пациентам. Если же датчик где-то спрятан, добавил Херли, он будет создавать меньше проблем и для пациента, и для медиков, которые смогут получать с него непрерывный поток данных.

«Масса и габариты изделия имеют огромное значение», — подчеркнул менеджер Херли.

В новых чипах датчики будут размещены ближе к цифровым сигнальным процессорам, благодаря чему данные будут обрабатываться быстрее для отправки на смартфоны или другие устройства сбора информации.

ARM лицензирует свои конструкции производителям процессоров для носимых и других устройств. Процессоры архитектуры ARM, в частности, используются в очках Google Glass и умных часах Samsung. В ARM предлагают платформу разработки устройств Mbed, поддерживающую разные операционные системы и позволяющую компоновать различные элементы и технологии связи.