Internet Explorer

Посетители нового сайта имеют возможность увидеть функции, добавляемые к Internet Explorer

Сайт этот должен поставить IE в один ряд с другими популярными браузерами. Mozilla Firefox и Google Chrome являются проектами с открытым кодом, и независимые разработчики заранее получают подробные сведения об используемых в них технологиях.

В информации о состоянии проекта Internet Explorer Web Platform Status and Roadmap указано, какие технологии и стандарты поддерживаются браузером и какие нововведения Microsoft планирует представить в будущих версиях.

Ранее Internet Explorer считался самым закрытым браузером, а разработчики получали минимальное количество информации о поддерживаемых им технологиях и стандартах. Это порождало дополнительные препятствия, когда разработчики хотели использовать новые веб-стандарты, но вынуждены были ждать подтверждения их поддержки со стороны Microsoft.

Отсутствие подробного описания новых функций в предстоящих выпусках программного обеспечения считается у таких компаний, как Microsoft, нормальной практикой. А между тем, разработчикам веб-приложений эта информация нужна как можно раньше. Только в таких условиях они смогут использовать их в своих разработках. Если же стандарт не поддерживается наиболее популярными браузерами, его лучше избегать.

«Мы не можем гарантировать, что в следующей версии непременно появятся все функции из представленного нами перечня, но те, что вошли в список, будут поддерживаться программным обеспечением с наибольшей вероятностью», – пояснил менеджер группы Microsoft Internet Explorer Сэм Джордж в блоге, анонсировавшем запуск нового сайта.

На сегодняшний день в списке присутствуют 153 технологии, которые находятся на различных стадиях проектирования. Некоторые из них разрабатываются непосредственно Microsoft, тогда как созданием других занимаются подразделения консорциума World Wide Web Consortium (W3C) или других промышленных групп.

На сайте перечислены версии IE, поддерживающие каждую из технологий, и сообщается, совместимы ли с ней другие браузеры (в частности, Chrome и Firefox). Указан также текущий статус технологии – находится ли она в процессе проектирования или уже реализована.

Предоставляя дополнительную информацию, в Microsoft рассчитывают, что инженеры IE смогут наладить обратную связь с независимыми разработчиками и получать сведения о том, какие функции следует включать в браузер, а какие нет.

Бета-версия сайта была представлена в апреле на конференции разработчиков Build. Теперь же он заработал в полном объеме. Физически данные размещены на сервисе GitHub в формате JSON (JavaScript Object Notation), благодаря чему к ним могут обращаться другие программы и сайты.

Теперь посетители сайта имеют возможность увидеть функции, добавляемые к IE. В частности, IE будет поддерживать HTTP/2 – протокол Hypertext Transport Protocol следующего поколения, который пока находится в процессе разработки.

Новые версии браузера будут поддерживать также интерфейс Web Audio API, обеспечивающий воспроизведение звука на веб-страницах и в приложениях, и стандарт Media Capture, предназначенный для встраивания фотографий и другого сгенерированного пользователями контента.