FESPA Digital 2014
На FESPA Digital 2014 были популярны конструкции из сотового картона

Изучение проводилось посредством интервью по всему миру, в том числе и в России. Были опрошены 552 компании — как типографии, так и заказчики печатной продукции.

В частности, изучались их потребности в печатной продукции, которая используется для маркетинговых коммуникаций с клиентами. Альтернативными каналами взаимодействия были телевидение, социальные сети, веб-сайты, рассылки по электронной почте и взаимодействие через мобильные устройства. (Именно цифровое взаимодействие с клиентами через Интернет и мобильные устройства сегодня принято считать наиболее перспективным, и именно этот тип коммуникаций во многих компаниях намерены развивать.)

Как подтвердило исследование, большинство опрошенных рассчитывают активнее использовать электронные каналы взаимодействия в своей работе.

Увеличивать объемы печатной продукции намерены всего 6% опрошенных, 43% не планируют менять политику работы с печатной продукцией: по их мнению, печатная продукция является привычным и необходимым компонентом взаимодействия. Опрошенные Canon отметили, что заинтересованы в печатной продукции, поскольку такие коммуникации более качественные, они помогают увеличить масштабы бизнеса и сделать его более заметным, позволяют выделиться среди конкурентов. К тому же, печатную продукцию рассчитывают использовать для взаимодействия, например, с представителями старшего поколения.

Собственно, печатной продукции, которая может быть использована для маркетинговых коммуникаций, великое множество — от упаковки товара до стендов на выставке, которые сейчас невозможно представить без привлекательных изображений.

Современные технологии позволяют печатать на самых разных материалах, в том числе на пластике или картоне, из которых можно собирать, кроме всего прочего, и объемные рекламные конструкции с координатами сайта, QR-кодами и иной информацией о компании.

На выставке FESPA Digital 2014, которая прошла в конце мая в Мюнхене, было продемонстрировано множество подобных конструкций из сотового картона: стойки для материалов, коробки, различные сложные конструкции и даже мебель. Для изготовления подобных изделий достаточно большого планшетного принтера и резака, чтобы вырезать из листа картона нужные компоненты. С помощью этих двух устройств можно создавать самые разнообразные конструкции для наглядной агитации на выставках, в филиалах, у партнеров.

Для удовлетворения спроса в такой наглядной агитации компания Canon представила на FESPA Digital 2014 струйный планшетный принтер Ose Arizona 6170 XTS, который предназначен для печати на самых разнообразных материалах, в том числе и на картоне. Время простоя печатной головки минимизируется благодаря использованию двух отдельных площадок для печати: когда изображение распечатывается на одной стороне стола, оператор подготавливает другую сторону для последующей печати. Печатающая головка принтера имеет семь независимых каналов подачи чернил. Головка достаточно широкая, что обеспечивает высокую скорость печати — до 155 кв. метров в час и до 30 тыс. кв. метров в год.