В Volvo начали испытания автоаобилей, которые по нажатию на кнопку на руле берут на себя управление газом, тормозом и поворотами.

Volvo

Гетеборг стал первой площадкой тестирования самоуправляемых автомобилей в условиях обычного дорожного движения

В рамках проекта Drive Me, осуществляемого Volvo Car Group, к 2017 году планируется вывести на дороги сто самоуправляемых автомобилей; первые прототипы уже ездят по улицам Гетеборга. Тестовые машины проезжают по оживленным маршрутам, включающим в себя скоростные шоссе и участки с большой вероятностью заторов.

Самоуправляемые Volvo следят за обстановкой вокруг себя с помощью радиолокаторов, камер и лазерных сканеров. Радар и камеры ведут мониторинг дорожного движения и инфраструктуры, а для уточнения местонахождения используется GPS. Режим автопилота на прототипах тестируется под контролем водителя.

«Но в финальном продукте мы рассчитываем добиться того, чтобы водитель мог отпустить руль и спокойно заняться другими делами, в то время как автомобиль все будет делать сам», — подчеркнул Эрик Келинг, технический специалист по системам безопасного торможения, ускорения и рулевого управления.

Автомобили связываются с картографическим сервисом в частном облаке, который передает оперативную информацию о дорожных условиях на бортовой компьютер.

«Мы анализируем безопасность дорожного движения, — продолжил Келинг. — Автоматизировав вождение, можно будет исключить причины многих аварий и тем самым повысить уровень безопасности».

В результате пилотного проекта, по словам Келинга, у Volvo появятся ценные знания о преимуществах, которые появятся, когда самоуправляемые автомобили станут полноправными участниками дорожного движения.

Как заявляют в Volvo, уникальное отличие ее проекта от других, например от автомобилей-роботов Google, в том, что в нем участвуют все ключевые игроки: законодательная власть, транспортное управление, администрация крупного города, производитель автомобилей и покупатели. Численность населения Гетеборга — около 500 тыс. человек.

Как утверждают в Google, с конца лета 2012 года ее автомобили-роботы наездили уже больше миллиона километров по улицам Маунтин-Вью, шт. Калифорния, где находится штаб-квартира компании.

Клиенты Volvo будут ежедневно водить самоуправляемые машины по маршрутам в Гетеборге и около общей протяженностью 50 км.

«Гетеборг, город, где находится головной офис Volvo Cars, стал первой в мире площадкой тестирования самоуправляемых автомобилей в условиях обычного дорожного движения, тем самым подтверждая наше техническое лидерство и стремление Швеции стать пионером в области создания автомобилей-роботов», — заявил Келинг.