Chrome OS
Пользователи хотят, чтобы их портативные компьютеры на базе Chrome OS по своим возможностям были приближены к традиционным ПК. Источник: Google

Таким образом, Google отреагировала на многочисленные жалобы пользователей, которые хотят, чтобы их портативные компьютеры по своим возможностям были приближены к традиционным ПК.

Несмотря на то что центральным звеном хромбуков все равно остается Интернет, в Google добавили к уже имеющимся функциям возможность редактирования видео и просмотра полнометражных фильмов в автономном режиме. Сокращение цикла обновлений говорит о том, что компания стремится оперативнее реагировать на изменение потребностей пользователей.

«Платформа непрерывно развивается и улучшается, – подчеркнул вице-президент Google по управлению хромбуками Цезарь Сенгупта. – Операционная система обновляется через каждые шесть месяцев, что помогает ей становиться лучше. Сегодня хромбуки могут решать гораздо больше автономных задач, чем два года назад, а благодаря облачным сервисам они становятся вполне жизнеспособной альтернативой традиционным ПК. Розничная сеть Woolworths, например, уже использует для своих сотрудников хромбуки, а не ПК».

По мере дальнейшего развития экосистемы все больше и больше разработчиков создают приложения с помощью API Chrome, поэтому они могут действовать автономно.

Компания Google предлагает хромбуки в первую очередь пользователям, которые  хотят  заменить свои ПК с операционной системой Windows XP, не поддерживаемой больше Microsoft. Тем, кто желает поменять ПК с XP на хромбуки, Google и ее партнеры предоставляют скидки. Приложения, которые могут работать автономно, специальным образом помечаются в магазине Chrome Apps, и их становится все больше и больше.

«Мир изменился, и людей сегодня интересует уже не XP, а другие технологии», – пояснил Сенгупта.

Хромбуки лучше проявляют себя в играх, при организации видеоконференций и решении других задач.

В этом году компании Dell и Acer намерены выпустить хромбуки с процессорами Intel Core i3, которые относятся к среднему классу чипов, устанавливаемых в портативные компьютеры с операционной системой Windows. В начале мая Google и Intel анонсировали выпуск лэптопов производства Lenovo, ASUS и Toshiba. Ожидается, что к концу текущего года на рынке появится еще около 20 моделей.

Но главным преимуществом хромбуков по-прежнему остаются облачные функции и сервисы, а компания Google предлагает новые функции, которые делают веб-сервисы более доступными. Одним из таких дополнений стала функция Google Now, позволяющая при помощи голосовых команд читать новости, совершать телефонные звонки, планировать встречи или определять свое текущее местоположение. Функция эта уже реализована в смартфонах и планшетах на платформе Android и напоминает функцию Siri, которая выполняет голосовые команды на устройствах Apple.

В Google рассматривают возможность создания на базе Chrome OS миниатюрных настольных компьютеров Chromebox и цифровых рекламных вывесок, содержимое которых будет обновляться автоматически.

Планируется создание средств удаленного управления и виртуальных рабочих столов, повышающих эффективность дистанционного управления компьютерами в корпоративных средах.