Георгий Полихрониди BS Platformix
Георгий Полихрониди: «У крупных интеграторов должно наступить осознание того, что дальше полноценно поддерживать весь функционал, предлагая полный набор услуг — от поставки сложного оборудования до замены лампочек в кабинете генерального директора, невозможно»

Актуальные технологические тенденции – облачные вычисления, виртуализация, корпоративная мобильность – меняют сложившийся ландшафт ИТ-рынка и роли его основных игроков. Вместе с тем характер происходящих перемен тесно увязан с текущей ситуацией в экономике, которую вряд ли можно назвать благополучной. Что в этих условиях следует предпринимать системному интегратору, чтобы в полном объеме удовлетворить корпоративных заказчиков, чьи потребности меняются вместе с рыночной конъюнктурой? Об этом Computerworld Россия рассказал генеральный директор компании IBS Platformix Георгий Полихрониди.

— Рынок ИТ сильно меняется, прежде всего под влиянием новых технологических концепций — виртуализации, облачных вычислений, корпоративной мобильности. А как должен меняться интегратор и его роль с учетом этих новых тенденций?

Многие сейчас говорят про облака, виртуализацию и другие важные тенденции. Но давайте посмотрим на происходящее с точки зрения крупных интеграторов, выполняющих серьезные интеграционные проекты. Что для них сегодня меняется в плане предложения услуг? Десять-двадцать лет назад основная функция системного интегратора состояла в том, чтобы при развертывании «железа» грамотно определить оптимальную конфигурацию аппаратно-программных средств, на которые потом опирались бы прикладные системы. И что принципиально изменилось с тех пор? Ничего. Несмотря на появление новых тенденций, основные задачи интегратора остались прежними.

— Ведущие вендоры, например Microsoft или Oracle, теперь предлагают инфраструктуру заказчикам непосредственно из своих облаков. Зачем в этой ситуации клиенту интегратор?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить ситуацию со стороны заказчика. «Боевые», критичные системы предприятий вряд ли уйдут в чужое или публичное облако. По разным причинам. Во-первых, это может привести к нарушению законодательства о персональных данных, что актуально не только для России — подобные ограничения есть во многих странах. Во-вторых, есть специфические виды деятельности, для которых публичные облака тоже неприемлемы. Например, банки никогда не отдадут на сторону ту часть инфраструктуры, с помощью которой они зарабатывают деньги. Но, с другой стороны, банк может использовать инфраструктурные решения для построения резервных систем в частном облаке. Появление такого класса задач открывает новые возможности для интегратора, занимающегося инфраструктурными проектами. Однако принципиально от этого ничего не меняется. В конечном итоге такие проекты предусматривают поставку серверов. Правда, их настройка теперь подразумевает не только развертывание системы виртуализации, чем мы занимаемся уже пять лет. Теперь необходимо также создавать порталы самообслуживания, биллинговые системы и другие механизмы, которые будут помогать клиенту рассматривать свои ИТ в рамках сервисной модели.

— Значит, роль интегратора не сужается?

Наоборот, расширяется. Для нас появляется новое поле деятельности. Например, многие предприятия сейчас стараются избавиться от собственных почтовых систем. С ними всегда возникает немало проблем. Становится выгодным перевести почту на аутсорсинг или вывести ее в облако. А дальше смотреть — сегодня у тебя 20 ящиков, и ты платишь ровно за это количество. Завтра тебе вдруг потребовалось 5 тыс. ящиков, и ты, не задумываясь об инвестициях в инфраструктуру, просто покупаешь нужные ресурсы в облаке. Таким образом предприятие освобождается от рисков избыточного инвестирования, потому что есть общее правило: если ты строишь инфраструктуру сам, то затраты всегда опережают текущие потребности. Такие проекты окупаются с трудом. Предпочтительнее выглядит облачный вариант. Однако есть одно «но». Как осуществить миграцию почтового сервиса в облако? Это сопряжено с определенными сложностями, которые и призван решить интегратор. Другой пример: есть ИТ-системы, давно используемые заказчиками в режиме аутсорсинга. Допустим, бухгалтерия. Есть облачные решения в этой области, такие как «1С». Но перенос бухгалтерии в облако тоже довольно серьезный проект. И здесь возникает новое поле деятельности — услуги по такой миграции. То есть с появлением облачных технологий спектр наших услуг и решений расширяется.

— Наряду с появлением новых технологических тенденций в России и в мире меняются экономические реалии, особенно для среднего бизнеса — основного потребителя услуг такого интегратора, как IBS Platformix. Как в этих новых условиях меняются потребности заказчиков в ваших услугах? И как ваша компания реагирует на изменения запросов клиентов?

Что у нас в стране поменялось с точки зрения экономики в сравнении с ситуацией прошлого года или двухлетней давности? Действительно, курс рубля стал менее устойчивым, но в целом в экономике происходят нормальные процессы — слабые вымирают, сильные укрепляются. В ИТ-секторе мы пришли к тому, к чему долго стремились. В последние 15-20 лет мы периодически попадали в условия ежегодного роста бизнеса на 35%. Но в 1998, 2005, 2008 годах рынок сокращался чуть ли не вдвое, после чего опять наблюдался стремительный рост. Бизнесом в таких динамичных условиях управлять нетрудно. Для компании, растущей на 35% в год, нужно только инвестировать в развитие на 33% больше, чем годом ранее, а на остаток — жить. Если же бизнес падает вдвое, необходимо вдвое сократить издержки, уволить половину персонала. Это простая логика действий, как и в период роста. А вот когда бизнес не растет и не падает, и непонятно, как он будет развиваться — вырастет на 1,5% или упадет на столько же, менеджмент испытывает трудности — надо быть эффективным. Европа живет в таком режиме уже лет 30, Америка тоже, и бизнесменам на западных рынках хорошо понятно, что нужно делать в подобных условиях. Теперь и у нас появилась задача день за днем по чуть-чуть улучшать свой бизнес. И для этого постоянно выявлять неэффективные процедуры, проводить анализ деловых процессов, находить точки убыточности и ликвидировать их. Одновременно нужно искать точки роста прибыли. Только в этих точках будет наблюдаться уже не 35% роста, а всего лишь 1%. Но достижение такого процента роста и будет самым важным с точки зрения эффективности. Этот рост будет зависеть от большого числа дополнительных факторов, играющих важную роль в регулировании бизнеса. У нас о них лишь начинают говорить. На первый план выходит работа с главным активом ИТ-компаний — с людьми. В такой работе уделяется внимание факторам, на которые прежде не обращали внимания, — этика ведения бизнеса, социальные вопросы и т. д. И для этого нужны хорошо отлаженные инструменты, основанные на ИТ.

— Какие еще задачи должны решать информационные технологии?

Сейчас ИТ трансформируются из сопровождающей функции бизнеса в инструмент, определяющий его функциональность (подчеркну: это касается среднего бизнеса, а не корпораций). Раньше ИТ применялись в бухгалтерии, для решения каких-то частных задач. Теперь ИТ превращаются в «средство для производства», обеспечивая функции аналитики, сбора информации, правильную отчетность и принятие обоснованных управленческих решений. Кончился бешеный рост, экономика вошла в нормальное состояние. Мы идем к тому, чтобы и нас от ИТ напрямую зависело принятие управленческих решений в бизнесе. Формируется спрос на интеллектуальные услуги. Но их способны предоставить только те, кто заблаговременно инвестировал в расширение экспертизы, в опыт и интеллект. Мы планомерно занимались такой работой на протяжении последних лет. Те, кто раньше возил коробки, уже не могут конкурировать с нами за клиента. Вторая вещь, которая нас отличает: мы не занимается бизнес-приложениями. Мы не утверждаем, что разбираемся во всех деталях бизнес-процессов наших клиентов, но зато отлично понимаем все нюансы построения инфраструктуры, вплоть до уровня баз данных.

— IBS Platformix подразделяет собственные предложения в области инфраструктурной интеграции на три категории: бизнес-решения; компоненты ИТ-инфраструктуры; оборудование и ПО. Чем отличаются компоненты ИТ-инфраструктуры от оборудования и ПО?

Есть клиенты, отлично понимающие, что им нужно для развития своих ИТ-систем. Они приходят к нам и четко ставят задачу: «Нам требуется такой-то сервер и такое программное обеспечение». Обслуживание таких клиентов мы называем поставкой оборудования и ПО. А есть клиенты, которым требуется «под ключ» напичканное ИТ-системами, полностью готовое к ведению бизнеса офисное здание. В подобной ситуации заказчику требуются все компоненты ИТ-инфраструктуры. Тогда наши архитекторы, инженеры начинают готовить проект, в ходе которого будет осуществлена не только поставка оборудования или ПО, а еще выполнен большой комплекс предпродажных процедур, запущены сервисы технической поддержки и многое другое.

— Исходя из сложившейся рыночной конъюнктуры и значимых технологических тенденций, каждый интегратор формирует собственный список партнеров и вендоров. И такой список регулярно обновляется. Какие изменения в вендорском портфеле IBS Platformix обусловили сегодняшние экономические реалии? Что при этом меняется во взаимодействии с вендорами?

Исторически мы были ориентированы на поставки продукции Dell в Россию. Но, предвидя взрывной рост объемов данных предприятий, еще в 2005 году мы начали инвестировать в системы хранения. Тогда у нас появился новый производитель — EMC. А поскольку в нашем ассортименте стала расти доля систем хранения, нам потребовались серверы для управления процессами хранения, в связи с чем возникла потребность в RISC-платформе. Так у нас появились продукты IBM и HP. Когда же на первый план стала выходить виртуализация, мы начали сотрудничать с VMware, у нас появились VDI-решения Citrix, Microsoft. Сегодня мы собрали практически полный комплект компетенций по всем ключевым вендорам. Мы и дальше будем развивать свой вендорский портфель c учетом рыночных тенденций.

— У каждого интегратора обычно бывает свой «якорный» вендор, который на определенном этапе оказывает значительное влияние на развитие компании. Справедливо будет сказать, что история IBS Platformix берет начало в 1992 году с дилерского соглашения с Dell. И в дальнейшем вы тесно взаимодействовали с ней. Какова роль этого вендора в бизнесе IBS Platformix сегодня? Изменится ли она под влиянием тех рыночных условий, которые складываются сейчас?

Исторически с Dell было связано 99% нашего бизнеса. С расширением продуктового портфеля роль Dell для нас стала уменьшаться, хотя этот вендор все равно оставался для нас базовым. На сегодняшний день по некоторым параметрам мы являемся самым крупным партнером Dell в мире, в частности по количеству размещаемых заказов. Нас особенно интересуют те приобретения, которые сделала эта компания за последние полтора года. Сегодня Dell иначе развивает свой бизнес, нежели несколько лет назад, и мы очень внимательно следим за этим движением. Наша цель – донести рынку понимание того, на что способна Dell, особенно в части ее программных решений. У Dell также очень интересная линейка решений по хранению данных, по аналитике, в том числе по бизнес-аналитике.

— Каким вы видите развитие ситуации на рынке системной интеграции в России в 2014 году? И каковы планы самой IBS Platformix?

На рынке системной интеграции в целом в текущем году существенных изменений не произойдет. Продолжится уход с рынка небольших игроков, а крупные компании будут развиваться. При этом у крупных интеграторов должно наступить осознание того, что дальше полноценно поддерживать весь функционал, предлагая полный набор услуг — от поставки сложного оборудования до замены лампочек в кабинете генерального директора, невозможно. Невозможно качественно делать абсолютно все и при этом сохранять лидирующие позиции на рынке. У компаний должна появиться фокусировка, куда будут направлены все силы и ресурсы, иначе их просто выдавят с рынка. Что касается компании IBS Platformix, то наша главная задача заключается в том, чтобы полностью охватить все потребности клиентов с точки зрения ИТ-инфраструктуры. В принципе мы уже сегодня их покрываем, но где-то требуются точечные инвестиции в экспертизу. А потому мы рассматриваем все возможные предложения, куда сможем инвестировать.