Открывая конференцию, Виталий Кононов, генеральный директор «Неолант», отметил, что сейчас в стране фактически наблюдается становление новой отрасли информационного моделирования, но для ее успешного развития еще предстоит пройти трудный путь преодоления бюрократических препятствий и косности традиционного мышления.

Информационное моделирование – это, по сути, аналог систем управления жизненным циклом изделий (Product Lifecycle Management, PLM), которые уже активно применяют российские производственные предприятия, для объектов промышленного строительства. Информационная модель представляет собой базу данных об объекте и его взаимосвязях на различных этапах его жизненного цикла – проектирования, строительства, эксплуатации. Эта база данных может визуализироваться различными способами (3D-модель, как подчеркивали выступавшие на форуме, — наиболее наглядный, но не единственный подход). Основным преимуществом информационного моделирования является возможность консолидации и передачи согласованной и актуальной информации об объекте, от этапа к этапу, разным участникам сложных процессов жизненного цикла.

Речь здесь идет о таких объектах, как атомные электростанции, нефтяные месторождения, нефтегазопроводы и переребатывающие заводы или даже целые территории. Информационное моделирование для предприятий энергетической и нефтегазовой отраслей и госсектора является основным направлением бизнеса «Неолант», и выступления на форуме концентрировались вокруг проблем создания информационных моделей в этих областях. Одна из наиболее актуальных – реальная передача данных модели со стадии проектирования на этапы строительства и эксплуатации. Часто бывает, что информационное моделирование ограничивается построением 3D-модели объекта в процессе его создания или обследования. Такая модель-декорация может быть полезна в качестве справочника, заметила директор «Неолант» по маркетингу Елена Конвисар, но реальным смыслом информационное моделирование наполняется только в том случае, если модель включает в себя данные разных этапов, позволяет не только видеть компоненты объекта, но и проводить по ним различную аналитику, и если находится хотя бы одна прикладная задача в процессе эксплуатации, которая использует такую работающую модель.

Эти задачи могут иметь крайне важное, иногда даже государственное значение, как, например, в случае обеспечения пожарной безопасности на атомных электростанциях. Детальная и постоянно актуализируемая информация обо всех объектах сложнейшей инфраструктуры станции, сконцентрированная в модели, позволяет виртуально отслеживать ее техническое состояние, предупреждая опасные реальные проблемы. Участники форума также указывали на такую перспективную область применения информационного моделирования, как обучение персонала и формирование системы накопления знаний в определенной отрасли.

Информационное моделирование не представлено «коробочными» продуктами – это предмет интеграции решений различных поставщиков, которые специализируются на САПР, системах класса BIM (Building Information Model), PLM, технологиях лазерного сканирования, различных типах интерфейсов с моделью, средствах визуализации и т.д. Компания «Неолант» занимается такой интеграцией и пригласила к участию в форуме своих партнеров – Dassault Systemes, Autodesk, Intergraph, Bentley и др.