Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD v4
Винчестер, получивший название Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD v4, предназначен для облачных центров обработки данных. Источник: Seagate

Первой накопитель на 6 Тбайт выпустила Western Digital; он также стал первой моделью, заполненной гелием, использование которого в компании считают обязательной особенностью будущих жестких дисков высокой емкости.

WD выпустила герметизированный Ultrastar He6 в ноябре, рекламировалась его емкость, экономичность и надежность.

В Seagate же заявляют, что пока не нуждаются в использовании более легкого газа, меньше сопротивляющегося вращению пластин, благодаря чему уменьшается их нагревание.

«Нам не понадобился гелий, чтобы создать диск емкостью 6 Тбайт, и к тому же он на 25% быстрее, чем гелиевый, — заявила Барбара Крейг, менеджер по маркетингу Seagate. — Но можете не сомневаться: когда будет нужно, мы гелием воспользуемся».

По ее словам, новый жесткий диск Seagate снабжен датчиком влажности, который позволит накопителю работать во влажных средах.

Винчестер получил название Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD v4. Он предназначен для облачных центров обработки данных, где преобладают системы хранения данных для близкого к оперативному (near-line) доступа.

Новый жесткий диск также предлагается в модификациях емкостью 2, 4 и 5 Тбайт и оснащается либо интерфейсом SAS на 12 Гбит/с, либо SATA на 6 Гбит/с.

Как и прежние жесткие диски Seagate для предприятий, новый имеет технологию самошифрования SED и систему мгновенного удаления Instant Secure Erase, при необходимости многократно перезаписывающую все данные. Жесткий диск сертифицирован по американскому стандарту защищенности FIPS, который разрешает использование накопителя в системах госучреждений.

Микропрограммное обеспечение Seagate Super Parity, реализующее функцию восстановления данных на массивах RAID, размещено в контроллере SAS, благодаря чему, как утверждают в Seagate, процесс восстановления после ошибки диска проходит быстрее: по словам Крейг, данные восстанавливаются «за несколько часов, а не дней».

Как утверждают в Seagate, накопитель способен выдерживать запись до 550 Тбайт в год — на порядок больше, чем лучшие жесткие диски компании для настольных ПК.

«Жесткие диски для полуоперативного доступа — самый быстрорастущий сегмент рынка накопителей для предприятий, — утверждает Крейг. — Причем для этих целей до сих пор пытаются использовать накопители, рассчитанные на настольные компьютеры».

Расценки в Seagate не сообщили, поскольку компания большую часть жестких дисков уровня предприятия продает производителям дисковых массивов, но, по словам Крейг, новый винчестер будет стоить столько же, сколько и предыдущая модель емкостью 4 Тбайт.