Windows XPНе только пользователи персональных компьютеров отказываются уходить с Windows XP: под управлением этой операционной системы, больше не поддерживаемой Microsoft, все еще работают тысячи веб-сайтов во всем мире.

По данным компании Netcraft, в то время как мировым лидером по использованию XP на ПК является Китай, первое место по числу сайтов на этой ОС занимают США.

Всего свыше 6 тыс. сайтов во всем мире работают на веб-серверах под управлением Winows XP. Почти треть из них — 1869 — в США, а на втором и третьем месте находятся Канада и Италия — 261 и 226 сайтов соответственно.

Из числа американских сайтов, функционирующих на базе XP, 14 принадлежат госструктурам, в том числе система веб-почты администрации штата Юта, сообщают в Netcraft. Кому бы такие сайты ни принадлежали, их владельцы сильно рискуют, учитывая, что компьютеры с XP сейчас интенсивно атакуют злоумышленники.

Однако количество веб-серверов на базе XP сильно уступает числу сайтов, работающих под управлением еще более старой операционной системы: по данным Netcraft, свыше полумиллиона сайтов все еще основаны на Windows 2000, поддержка которой была прекращена в июле 2010 года.

XP и Windows 2000 — не единственные широко используемые реликты. В Netcraft нашли почти 50 тыс. сайтов во всем мире, работающих на Windows NT 4.0, поддержка которой была прекращена в 2004 году.

Некоторые сайты на XP, принадлежащие крупным научным или правительственным организациям, возможно, обслуживаются по контрактам индивидуальной поддержки с Microsoft и продолжат получать заплаты безопасности еще по крайней мере год. Но, учитывая, сколько сайтов работают на еще более древнем программном обеспечении, маловероятно, что веб-серверы на XP исчезнут в скором времени даже после окончания действия индивидуальных договоров поддержки.