Алексей Волин
Алексей Волин: «Государство дождалось совершеннолетия Рунета и теперь относится к нему как ко взрослому»

На текущий момент в Рунете зарегистрировано 4,9 млн доменов второго уровня. Зарегистрированный ранее домен .SU , ассоциированный с Советским Союзом, почти на десятилетия был полностью заблокирован. Только в последнее время ресурсы .SU начали использовать повторно на пространстве СНГ. В этой доменной зоне сейчас зарегистрировано 120 тыс. доменов второго уровня. Для России также зарегистрирован дополнительный домен на национальном языке. РФ, который при поддержке правительства развивается очень успешно — в нем зарегистрировано сейчас 818 тыс. доменов.

Всего же в нашей стране доступом к Интернету активно пользуются 70 млн человек, то есть почти половина населения страны. А в крупных городах доля подключенных к Сети достигает 70%. В интернет-индустрии занято около 1,3 млн жителей России, и ее оборот составляет примерно триллион рублей. Некоторые отрасли экономики уже настолько тесно связаны с Интернетом, что теперь вряд ли смогут нормально функционировать в режиме офлайн. Это относится, например, к торговле билетами, к игровой индустрии, и даже к средствам массовой информации.

В результате связанные с Интернетом отрасли сформировали перспективный сегмент экономики, годовой объем продаж которого превышает 5,2 трлн руб. Почти 8% ВВП России сейчас формируется предприятиями, работающими в Интернете или обслуживающими его пользователей. Значительный вклад в развитие интернет-экономики вносит государство, которое активно внедряет электронные формы взаимодействия с населением. По словам Алексея Волина, заместителя министра связи и массовых коммуникаций, в ближашие пять лет в экономике Рунета планируется создать более миллиона новых рабочих мест, и еще на два миллиона вырастет занятость в смежных отраслях.

Эксперты отмечают, что для дальнейшего развития интернет-индустрии необходимо устранить некоторые барьеры. Технические ограничения роста Интернета могут быть связаны с доменной структурой, которая сейчас является чересчур централизованной, то есть управляемой небольшим количеством организаций. Именно поэтому было принято решение создать набор новых корневых доменов.

Как раз 7 апреля стартовал период приоритетной регистрации в домене .ДЕТИ, который был делегирован еще в феврале. Приоритетная регистрация предполагает удовлетворение заявок на получение доменов для владельцев торговых марок, зарегистрированных на международном или российском уровнях. Такая регистрация продлится до осени этого года, зарегистрироваться в новом домене смогут все желающие.

В России в ближайшее время планируется создать еще два географических домена .МОСКВА для русскоязычных пользователей и .MOSCOW для иностранцев, а также два национальных: .РУС — для русскоговорящих и .TATAR — для татар по всему миру.

Вообще инфраструктура DNS позволяет преобразовывать в IP-адрес не только доменные имена — в ней могут быть зарегистрированы самые разные данные о пользователе: электронная почта, телефонный номер, физический адрес, а также любая другая информация. Для этого предусмотрена спецификация ENUM. Таким образом, DNS может стать основной для создания единого адресного пространства и для Web, и для любых других сервисов Интернета.