Среда Appmethod
Среда Appmethod предназначена для тех, кому нужно выпускать одни и те же приложения больше чем для одной мобильной операционной системы

«Appmethod предназначена для тех, кому нужно выпускать одни и те же приложения больше чем для одной операционной системы», — подчеркнул Джон Томас, директор по продуктовому управлению Embarcadero.

Первая версия Appmethod будет доступна в ближайшее время. Среда позволит один и тот же код компилировать для iOS, Mac OS X, Android и Windows. В первой версии используется язык программирования Object Pascal, а в июне планируется обеспечить поддержку C++.

Сегодня от корпоративных разработчиков нередко требуют создания одного и того же мобильного приложения в варианте как для iOS, так и Android, а настольных — иногда одновременно для Windows и Mac, отметил Томас.

Во многих случаях приложения для каждой из операционных систем приходится разрабатывать практически с нуля, с использованием различных языков и библиотек. «В результате компания вынуждена содержать несколько команд разработчиков, создающих разные кодовые базы, в итоге реализация функциональности высокого качества на всех платформах обходится весьма недешево», — добавил он.

Embarcadero не первая, кто пытается предложить кроссплатформенную среду разработки мобильных приложений. В частности, у компании Xamarin есть соответствующий плагин для Microsoft Visual Studio, а Oracle предлагает расширение для своей среды Application Development Framework.

Но другие подобные системы обычно предусматривают использование JavaScript и прочих технологий веб-разработки, которые нередко уступают по функциональности и быстродействию нативному коду, отмечает Томас: «Мы же предлагаем среду разработки приложений на современных объектных языках программирования, компилирующую в машинный код».

Appmethod предоставляет набор интерфейсов программирования, которые обеспечивают единство функциональности на различных платформах. Это позволяет компилировать для них один и тот же код без изменений, но у программиста есть возможность менять внешний вид приложения для каждой из платформ.

Если разработчик желает воспользоваться особенностью, имеющейся в одной ОС, но отсутствующей в другой, это можно сделать с помощью вызовов нативного API соответствующей платформы. Во многих случаях это не понадобится, обещают в Embarcadero, поскольку Windows, iOS, OSX и Android предлагают весьма похожую функциональность, хотя доступ к ней синтаксически может быть разным.

«Теоретически вы сможете создавать приложения, на сто процентов совместимые по коду между всеми платформами», — пообщал Томас.

В составе Appmethod предусмотрены коннекторы для соединения с базами данных корпоративного уровня — Oracle, SQL Server, DB2 и Informix. Доступны также свыше 100 элементов пользовательского интерфейса — клавиш, списков, вкладок и т. п.

Для связи с внешними ресурсами в Appmethod предусмотрена поддержка технологий SOAP, REST и Jason. Поддерживаются также интерфейсы программирования вспомогательных онлайн-сервисов для мобильных приложений — App42, Kinvey и Parse.

Кроме того, Embarcadero предлагает набор платных сервисов связующего ПО Enterprise Mobility Service, которые можно использовать совместно с приложениями, созданными в Appmethod. Они реализуют, в частности, кэширование, управление данными в оперативной памяти и базовые функции аналитики.

На сегодня Embarcadero наиболее известна своими средствами разработки ПО и баз данных, но недавно компания также приобрела инструмент моделирования данных ERwin.

Первый продукт Embarcadero — кросс-платформенная среда разработки на SQL под названием Rapid SQL — вышел в 1993 году. В 2007 году компания купила у Borland Software среды разработки на Object Pascal и C++ — Delphi и C++ Builder соответственно.

Индивидуальным разработчикам Appmethod обойдется в 299 долл. в год за каждую целевую платформу, а корпоративная редакция стоит 999 долл. в год за платформу в расчете на разработчика. Компания также предложит бесплатную версию Appmethod для персонального применения, позволяющую разрабатывать приложения Android. Расценки на сервисы Enterprise Mobility зависят от количества пользующихся ими устройств.

Следует отметить, что пакет сред разработки RAD Studio XE5, предлагаемый Embarcadero, уже содержит технологию Firemonkey, которая позволяет компилировать один и тот же код для разных целевых платформ, в том числе мобильных. На сайте компании отмечается, что фактически Appmethod от XE5 будет отличаться только отсутствием поддержки специфических технологий Windows, таких как VCL и dbExpress. Что касается будущего Delphi и C++Builder, в Embarcadero указывают, что эти продукты «имеют много общего с с Appmethod и будут развиваться вместе» с новой средой.