IDG Group Патрик Макговерн
Институт исследований мозга им. П. Макговерна — один из самых крупных благотворительных взносов в истори высшего образования

«IDG потеряла настоящего провидца, а сообщество информационных технологий лишилось одного из своих самых выдающихся участников, — заявил новоизбранный председатель совета директоров IDG Уолтер Бойд. — Главным желанием Пата было, чтобы IDG делала мир лучше с помощью информационных тенологий. Он создал уникальную рабочую среду с выдающейся командой менеджеров, которая заботится о том, чтобы созданная им компания продолжала расти и процветать».

Карьера, посвященная ИТ

Патрик Джозеф Макговерн родился 11 августа 1937 года. Его карьера в издательском деле началась, когда он учился в Массачусетском технологическом институте — Макговерн устроился на полставки редактором Computers and Automation, первого в Соединенных Штатах компьютерного журнала. В 1959 году он окончил МТИ с ученой степенью по биофизике. Сразу после этого он занял пост ответственного редактора Computers and Automation, а позднее стал помощником издателя.

В 1964 году, когда компьютерная индустрия еще была в начале своего развития, Макговерн основал корпорацию International Data Corporation, задачей которой стала оперативная подготовка надежной статистики по различным сегментам ИТ-рынка. Сейчас IDC — дочернее предприятие IDG. Три года спустя Макговерн начал издавать еженедельник Computerworld, информировавший покупателей компьютеров о новостях отрасли и продуктовых новинках. Computerworld стал флагманским изданием IDG, и в 1972 году Макговерн начал выводить его на международный рынок, приступив к выпуску журнала Shukan Computer в Японии.

На протяжении 50 лет под руководством Макговерна вышло более 300 журналов и газет, а сеть IDG разрозлась, охватив свыше 460 сайтов, 200 мобильных приложений и 700 отраслевых мероприятий во всем мире. Сегодня IDG работает в 97 странах, в число ее глобальных брендов входят CIO, CSO, Computerworld, GamePro, IDC, IDG Connect, IDG TechNetwork, IDG World Expo, InfoWorld, Macworld, Network World, PC World и TechHive.

Инвестиции в Китае

В 1980 году Макговерн создал одно из первых американо-китайских совместных предприятий, а в 1992-м основал IDG Technology Ventures, одну из первых венчурных компаний в Китае. В знак признания его большого вклада в информационную отрасль Китая и развитие венчурного финансирования в стране в 2007 году Макговерн получил награду International Investment Achievement Award на церемонии China Economic Leadership Award в Пекине. Тогда эта награда впервые досталась зарубежному инвестору, церемонию награждения транслировали во всей стране по Центральному телевидению Китая. Всего за свою жизнь Макговерн съездил в Китай 130 раз.

Страсть к изучению мозга

28 февраля 2000 года в МТИ был учрежден Институт исследований мозга им. П. Макговерна благодаря пожертвованию в сумме 350 млн долл. от самого Макговерна и его жены Лоры Харп Макговерн. Это был один из самых крупных благотворительных взносов в истори высшего образования. Макговерны хотели создать институт, целиком посвященный изучению человеческого мозга и его болезней. Директором-учредителем института стал лауреат Нобелевской премии, профессор биологии МТИ Филип Шарп, которого в 2004 году на посту руководителя сменил Роберт Десимоне. Осенью 2005 года Институт Макговерна переехал в просторные здания Комплекса изучения мозга и когнитивных наук МТИ в Кембридже. В 2011 году было объявлено о планах по укреплению связей института с Китаем, где были учреждены три новых института IDG-McGovern — в Университете Цинхуа, Пекинском университете и Пекинском педагогическом университете.

«Пат и Лора вдохновляли нас всех своим стремлением изучать мозг человека и помогать людям, страдающим от его заболеваний, — отметил Десимоне. — Их благотворительность помогла многим студентам и преподавателям начать исследовательскую карьеру, и супруги лично поздравляли каждого ученого с новыми достижениями. Основав институты в Китае, Пэт воплотил в жизнь свою мечту о налаживании международной кооперации в области разработки лекарств от болезней, которые затрагивают так много людей. Нам его будет сильно не хватать».

Награды

В 2005 году Макговерн получил награду за достижения от ассоциации Американских издателей журналов, в 2008-м — от ассоциации Американской деловой прессы. В числе других наград — премия за достижения от Американского общества редакторов деловых изданий и премия лучшему новатору в сфере деловых изданий от журнала BtoB Media Business.

Помимо того, Макговерн — лауреат медали в честь двухсотлетия Джемса Смитсона, присужденной Смитсоновским институтом; награды «предприниматель года» от Ernst & Young и награды за лидерство в области предпринимательства от MIT Enterprise Forum. Макговерн был научным сотрудником Американской академии наук и искусств, участником попечительского совета МТИ, председателем правления Института исследований мозга МТИ и директором Института биомедицинских исследований Эдвина Уайтхеда.

IDG продолжит стремиться к успеху

IDG останется частной компанией, контролируемой ее нынешним советом директоров. Уолтер Бойд, экс-президент IDG, назначен на пост председателя совета директоров. Тед Блум, финансовый директор IDG, теперь дополнительно будет исполнять обязанности президента. Керк Кэмпбелл, президент и генеральный директор IDC, и Майкл Фриденберг, генеральный директор IDG Communications Worldwide, останутся на прежних ролях.

«Пэт всегда верил, что каждое из бизнес-подразделений IDG должно работать в качестве независимо управляемой компании, и мы останемся верны этим принципам, — подчеркнул Блум. — Лучшее, чем мы можем почтить память Пата, — развивать успехи организации, которую он создал 50 лет тому назад».