Шайган Керадпир Juniper Networks
План Integrated Operating Plan, учитывающий потребности заказчиков, стал результатом ревизии бизнеса Juniper, осуществляемой под руководством нового генерального директора Шайгана Керадпира

IOP предусматривает оптимизацию процессов разработки и вывода продуктов на рынок, повышение эффективности всех направлений бизнеса компании и защиту интересов акционеров. Новый план учитывает потребности заказчиков, он стал результатом ревизии бизнеса, осуществляемой под руководством нового генерального директора компании Шайгана Керадпира.

«План нацелен на ускорение роста доходов и дивидендов, — сообщил Керадпир. — Я полностью уверен в его действенности». По словам главы Juniper, при разработке IOP учитывались отзывы заказчиков, акционеров и сотрудников компании.

План был обнародован на фоне появившихся сообщений о том, что в корпорации Nokia рассматривают возможность покупки Juniper.

Керадпир сообщил об IOP на совещании по итогам финансовой деятельности Juniper за четвертый квартал 2013 года. Члены актива акционеров во главе с ивестфондом Elliott Management, изначально призывавшие к разработке подобного плана, высказались в его поддержку.

«Объявление во всех отношениях положительно для Juniper и акционеров компании, — заявил Джесси Кон, менеджер по портфельным активам Elliott Management. — Новый руководитель Juniper и его команда предложили продуманный, ориентированный на повышение доходов план по рационализации и фокусировке операций, а также по целенаправленному возвращению капитала акционерам. Более того, Шейган и совет директоров, к которому вскоре присоединятся два новых опытных участника, приятно поразили нас своим стремлением к строгому контролю показателей. В Elliott преисполнены оптимизма относительно будущего компании и будут максимально содействовать усилиям Juniper, направленным на повышение отдачи для акционеров».

В совет директоров Juniper приглашены ветераны сетевой отрасли Гэри Дайхендт и Кевин Денуччио. Первый занимал различные посты, связанные с руководством операциями в Cisco, а в 2000 году вышел в отставку. Второй — бывший президент и генеральный директор компании Redback Networks, впоследствии купленной Ericsson.

IOP требует, чтобы Juniper сосредоточилась на следующих категориях заказчиков: поставщики сложных сервисов; провайдеры облачных сервисов и веб-ресурсов; поставщики контента; операторы кабельных сетей; компании финансовой сферы и госсектор. Продукты для маршрутизации, коммутации, безопасности и сетевого администрирования планируется свести в единый интегрированный портфель, который будет постоянно пересматриваться на предмет соответствия его элементов общей стратегии.

В Juniper не уточнили, какие продукты не попадут в новый ассортимент. Но можно предположить, что это будут решения для малых и средних предприятий и оборудование беспроводных локальных сетей, полученное с приобретением компании Trapeze. Есть слухи, что отбор могут не пройти решения для филиалов и университетских кампусов, в том числе старые коммутаторы семейства EX, а также платформы машрутизации и безопасности.

В результате оптимизации операций и ассортимента будет сформирована внутренняя структура, которую в компании назвают One-Juniper. В компании рассчитывают, что произойдет «существенная оптимизация структуры» расходов на выпуск продуктов. Керадпир отметил, что «уменьшится число уровней руководства», но не привел конкретных цифр или других подробностей.

Но, как стало известно Network World, все продуктовые группы будет контролировать Рами Рахим, сейчас занимающий должность исполнительного вице-президента подразделения по платформенным системам. В прямом подчинении у Рахима будет находиться Наваф Битар, старший вице-президент и генеральный менеджер бизнес-подразделения по средствам безопасности.

Анкур Сингла, руководитель проектов Juniper в области программно-конфигурируемых сетей, будет подчиняться директору по технологиям, основателю компании Прадипу Синдху. Неясно, кто из них — Сингла или Синдху — станет руководить подразделением по программным решениям, которое курировалось Керадпиром и бывшим генеральным директором Кевином Джонсоном после внезапной отставки исполнительного вице-президента Боба Маглиа.

Подразделение по выпуску продуктов на рынок возглавит Винс Молинаро, в чьи обязанности, помимо титульных, входят сбыт, маркетинг и поддержка. Молинаро продолжит руководить продажами во всем мире, а в прямое подчинение к нему перейдут Брэд Брукс, Алекс Грей и Тод Маклафлин, контролирующие соответственно маркетинг, поддержку и выпуск продуктов на рынок.

Кое-какие цифры Керадпир все же озвучил: операционные расходы в первом квартале 2015 года планируется сократить на 160 млн долл. по сравнению с уровнем четвертого квартала 2013-го, а за 2015 год в целом предполагается довести долю операционной прибыли в обороте до 25%, а долю операционных затрат — до 39%.

В Juniper рассчитывают, что акционеры получат в ближайшие три года не меньше 3 млрд долл. за счет обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Во исполнение этого плана совет директоров санкционировал обратный выкуп акций на сумму 2 млрд долл. до конца первого квартала 2015 года, в том числе на 1,2 млрд по ускоренной программе; начать ее планируется в ближайшее время.

С третьего квартала нынешнего года Juniper приступит к выплате дивидендов по 10 центов на каждую обыкновенную акцию; позднее выплаты предполагается увеличить.