Мег Уитман Hewlett-Packard
Мег Уитман: «Нам удалось добиться значительного прогресса в целом ряде областей»

В целом оборот HP упал, но на меньшую величину по сравнению с прогнозами аналитиков. Зато группа ПК впервые за семь последних кварталов объявила об увеличении продаж.

Продажи подразделения, обслуживающего корпоративных клиентов, тоже слегка подросли, причем это продолжается уже второй квартал подряд. А вот оборот очень важного для HP подразделения принтеров, напротив, сократился.

В результате генеральный директор HP Мег Уитман, пытающаяся вывести компанию из кризиса и постоянно испытывающая очень серьезное давление, на какое-то время получила передышку.

«Сегодня HP находится на гораздо более устойчивых позициях, чем ранее, – заявила Уитман. – Нам удалось добиться значительного прогресса в целом ряде областей. Конечно, о полной и окончательной победе говорить пока рано, но сегодня мы видим серьезные улучшения».

Объем продаж компании по итогам квартала, завершившегося 31 января, составил 28,15 млрд долл. Это на 1% ниже, чем в прошлом году, но лучше тех 27,19 млрд долл., которые прогнозировали аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

Чистая прибыль достигла 1,4 млрд долл. За тот же период прошлого года она составила 1,2 млрд долл.

Смена тенденций в группе HP Personal Systems, которая занимается продажами ПК, для многих стала неожиданностью. Объем продаж вырос на 4% по сравнению с прошлогодним и достиг 8,53 млрд долл. Продажи корпоративным клиентам увеличились на 8%, компенсировав спад на потребительском рынке.

Подразделение, которое обслуживает корпоративных клиентов и продает серверы, сетевые устройства и системы хранения, рапортовало об увеличении суммы продаж на 1% и доведении ее до 6,99 млрд долл. В подразделении принтеров, которое приносит компании наибольшую прибыль, продажи сократились на 2% и составили 5,8 млрд долл.

В свое время HP упустила момент для выхода на рынок планшетов и смартфонов и теперь на протяжении нескольких лет борется со спадом продаж на рынке ПК. Однако в четвертом квартале прошлого года наметились некоторые признаки улучшения, а озвученные сейчас результаты говорят о том, что Уитман движется в правильном направлении.

Осталось посмотреть, удастся ли HP сохранить тенденции к росту и справиться с последствиями неудачного приобретения несколько лет назад компании Autonomy. В материале, опубликованном Financial Times, говорится, что в HP, скорее всего, знали о сомнительной практике продаж Autonomy еще до покупки этой компании.