Windows 8.1
Самым серьезным нововведением первого пакета обновлений стало улучшение современного интерфейса, с точки зрения пользователей ПК

Выпуск окончательной версии пакета обновлений ожидается в марте или в апреле.

Хотелось бы напомнить, что любую из этих функций Microsoft в любой момент может изъять или придержать для последующих обновлений. Поэтому сейчас мы наблюдаем скорее прогресс в ходе рабочего процесса, чем окончательный результат. Тем не менее ожидается, что большая часть предлагаемых изменений сохранится и в финальной версии.

Самым серьезным нововведением первого пакета обновлений стало улучшение современного интерфейса с точки зрения пользователей ПК.

В приложениях Metro при перемещении указателя мыши в верхнюю часть экрана теперь появляется строка заголовка с кнопками, предназначенными для закрытия окна, его сворачивания и привязки приложения к левому или правому краю экрана.

Начальный экран

В правом верхнем углу экрана отображаются кнопки поиска и завершения работы. Щелкнув по кнопке завершения работы, вы сможете выключить или перезагрузить компьютер, в то время как кнопка поиска просто открывает соответствующую всплывающую панель.

Мания правой кнопки

Если щелкнуть правой кнопкой по приложению Metro на начальном экране, Windows отобразит контекстное меню в стиле рабочего стола, позволяющее удалить приложение с начального экрана, деинсталлировать его, изменить размеры плитки или отключить режим живой плитки.

Рабочий стол

Как сообщалось ранее, приложения с современным интерфейсом можно привязывать к панели задач рабочего стола. Эта новая функция станет промежуточным этапом на пути к Windows 9, где, по слухам, появится возможность запуска приложений с современным интерфейсом на рабочем столе в оконном режиме.

Привязав приложение с современным интерфейсом к панели задач, вы сможете, как и в случае с традиционными приложениями, вывести на экран его иконку, наведя указатель мыши на соответствующий элемент панели. Если щелкнуть мышью на панели задач по привязанному к ней приложению Metro, то оно откроется в полноэкранном режиме.

Приложения с современным интерфейсом, привязанные к панели задач, после открытия иногда продолжают отображать панель задач до тех пор, пока вы не начнете производить с ними какие-то действия. Пока неясно, является ли это ошибкой или Microsoft действительно намерена реализовать такой функционал в окончательной версии.

Помимо начального экрана, в Microsoft изменили интерфейс приложения Mail.

И наконец, в списке параметров ПК, открываемом в режиме современного интерфейса, появилась ссылка, позволяющая вызывать панель управления.

К сожалению, мы так и не обнаружили обещанную функцию перехода на рабочий стол сразу после загрузки компьютера. Возможно, объясняется это тем, что программное обеспечение запускалось в виртуальной машине.

В целом же первое впечатление от предварительного варианта пакета обновления, появившегося, судя по всему, в середине января, оказалось благоприятным. Теперь с нетерпением будем ждать появления окончательной версии, которая должна быть выпущена в ближайшие месяцы.