ЭРА-ГЛОНАСС
«ЭРА-ГЛОНАСС» взаимодействует с «Ростелеком», МТС, «МегаФоном» и «ВымпелКомом» по всей стране

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», которое занимается внедрением технологии глобального позиционирования в различных отраслях российской экономики, объявило о завершении тестирования системы экстренного реагирования на автомобильные аварии «ЭРА-ГЛОНАСС». По заверениям Алексея Семенова, директора департамента программ развития Минтранса, проект создания и внедрения данной системы прошел в заранее согласованные сроки. После проверки работоспособности и приемки «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передана на промышленную эксплуатацию в Минтранс. На протяжении всего 2014 года ведомство будет тестировать систему, и только после этого обяжет водителей устанавливать терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» вначале на большегрузные автомобили, а затем и на легковые. Впрочем, пока закон об обязательном использовании этой технологии находится в стадии разработки.

Терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» большую часть времени находятся в неактивном состоянии. Они начинают функционировать в случае аварии — после срабатывания подключенных к ним датчиков ускорения или повреждений. В этот момент терминал передает сигнал о своем местоположении и некоторые данные об автомобиле по сети мобильной связи в центр «ЭРА-ГЛОНАСС», расположенный в Москве или Санкт-Петербурге. Далее операторы системы проверяют поступившие данные — они имеют возможность связаться с пострадавшим автомобилем по голосовой связи и уточнить у водителя или пассажиров о том, что случилось с машиной, есть ли пострадавшие и нужна ли медицинская помощь. Планируется в ближайшее время развернуть еще один дополнительный центр в Новосибирске. Всего в трех указанных городах смогут работать 53 оператора.

Если авария подтверждена операторами «ЭРА-ГЛОНАСС», то информация о проишествии передается дальше в систему экстренного реагирования 112, которая сейчас разворачивается по всей стране. Взаимодействие систем пока проверено только в пяти регионах, где система-112 уже функционирует: Астрахани, Туле, Костроме, Курске и Краснодаре. После получения сигнала от «ЭРА-ГЛОНАСС» операторы системы-112 организуют приезд служб реагирования на место ДТП. Предполагается, что благодаря оперативности вызова медицинской помощи на место аварии и своевременной доставке пострадавшего в больницу можно бутет существенно снизить смертность в результате аварий. Именно это и является основной целью создания системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Отечественная система реалгирования на аварии совместима с аналогичной европейской службой eCall, терминалы которой будут установлены на автомобилях, въезжающих на территорию России. Однако европейская система еще не тестировалась на совместимость с «ЭРА-ГЛОНАСС» — эта работа в скором времени также предстоит. Пока же протестирована лишь ситуация, когда российский автомобиль с терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС» выехал за границу — в Финляндию. Проверено, что на информацию из российского центра ЭРА вполне могут реагировать аварийные службы Евросоюза. Система также должна сработать благодаря совместимости выбранных протоколов и взаимодействию служб спасения.

Предполагается, что данная система будет бесплатной для граждан, хотя на основе того же терминала возможно оказание и коммерческих услуг по защите автомобиля от угона, «умного страхования», позволяющего на основе данных, полученных от терминала, начислять страховки и предоставлять другие коммерческие услуги. Коммерциализация системы ожидается после завершения ее тестовой эксплуатации.

Тестирование терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» проводилось компанией «Цезарь Сателлит», установившей на свои машины устройства 20 производителей, на основе которых можно предоставлять и коммерческие услуги. Все они справились с поставленной задачей. В рамках создания виртуального оператора, который предполагается использовать для функционирования «ЭРА-ГЛОНАСС», уже подписан договор с МТС, но и сети «ВымпелКома» и «Мегафона» также планируется задействовать для передачи сигналов системы. Сейчас операторы совместно работают над полным покрытием сотовой связью федеральных трасс, на что будут потрачены в том числе и бюджетные деньги.