Роуз Сколар Intel
Роуз Сколар уверена: вместо разработки и обновления широкого диапазона специализированных устройств на базе различных процессорных архитектур производители начнут осваивать архитектуру x86, единую для большинства сетей. Источник: Intel/TIA Events

4 декабря корпорация анонсировала сетевую платформу под кодовым названием Highland Forest, сочетающую в себе центральный процессор Xeon и новый чипсет Coleto Creek. Платформа должна обеспечить принципиально новый уровень производительности для некоторых специализированных функций, а также более высокую пропускную способность.

По заявлению Intel, с помощью архитектуры x86 производители сетевого оборудования смогут создавать новые, более эффективные инфраструктуры для корпоративного сектора и сервис-провайдеров. Вместо разработки и обновления широкого диапазона специализированных устройств на базе различных процессорных архитектур производители смогут начать осваивать архитектуру x86 и единую программную платформу для большинства сетей. Это сэкономит время и затраты, требуемые для предложения новых решений, подчеркнула Роуз Сколар, вице-президент и генеральный менеджер группы средств коммуникаций и хранения Intel.

«Архитектура x86 способна составить прекрасную альтернативу проприетарным сетевым процессорам и оборудованию на годы вперед и сделала ряд шагов к захвату соответствующих долей рынка, в частности процессоров для панели управления коммутаторами и маршрутизаторами», — отметил аналитик компании Linley Group Боб Уилер. Функции виртуализации сетей позволят перенести выполнение задач сетей операторского класса со специализированных устройств на стандартное, виртуализованное серверное оборудование. По мнению Уилера, это будет способствовать дальнейшему продвижению архитектуры x86 на сетевой рынок.

Операторы заинтересованы в том, чтобы соответствовать по гибкости провайдерам сервисов, предоставляемых «поверх Интернета». Для этого им необходимы аналогичные виртуализованные центры обработки данных. Но некоторые сетевые функции все еще остаются привязанными к специализированному оборудованию, что ставит перед Intel определенные ограничения. «Задача Intel не так проста, как кажется», — сказал Уилер.

Intel
Intel работает над процессором для сетевых систем, с помощью которого рассчитывает расширить свою долю на сетевом рынке. Источник: Intel

Сетевые технологии отстают от остального компьютерного мира в части стандартизации и виртуализации. По оценкам специалистов самой Intel, виртуализовано только 5% сетевой инфраструктуры.

Сетевые чипсеты Intel предоставляют общий для решений на базе Atom и Xeon набор функций для широкого диапазона систем, от малых до крупных. В числе этих функции: средства для обеспечения безопасности IPsec и SSL, инструментарий разработчика Intel DPDK (Data Plane Development Kit), технология для ускоренной обработки пакетов данных и средства глубокой инспекции данных на уровне пакета Hyperscan. Последняя возможность основана на технологии, которую Intel получила в свое распоряжение с покупкой Sensory Networks, состоявшейся ранее в этом году.

Highland Forest — новый флагман в линейке соответствующих решений корпорации. Подобно предшествующим предложениям Intel, представлявшим собой обновление архитектуры Crystal Forest, платформа основана на процессоре Xeon E5-2600 v2. Но в базовую конфигурацию Highland Forest войдут два 20-ядерных процессора и четыре чипсета Coleto Creek. По данным Intel, платформа рассчитана на специализированные высокопроизводительные сетевые решения, обеспечивающие пропускную способность 225 млн пакетов в секунду, глубокую инспекцию на уровне пакетов данных Hyperscan на скорости 140 Гбит/с, IPsec-обработку со скоростью вплоть до 110 Гбит/с и SSL-шифрование со скоростью до 200 Гбит/с.

Своими преимуществами новая платформа обязана производительности чипсета Coleto Creek, намного более высокой по сравнению с предшествующим решением Cave Creek. В числе других возможностей новый чипсет может поддерживать до 40 тыс. операций шифрования RSA в секунду (ранее этот показатель не превышал 5500 операций в секунду). Сжатие данных осуществляется со скоростью 24 Гбит/с, тогда как Cave Creek обеспечивал 8 Гбит/с.

Главное, что позволило Intel добиться такого значительного улучшения показателей, — оптимизация программных функций, таких как Hyperscan, для архитектуры x86, с которой в корпорации знакомы лучше, чем кто бы то ни было, подчеркнул Уилер.