Форм-фактор нового SSD — 1,8 дюйма, интерфейс подключения — mini-SATA.

Samsung 840 EVO

Samsung 840 EVO — самые быстрые твердотельные накопители компании. Источник: Samsung

Устройство продолжает линейку накопителей Samsung 840 EVO, представленную летом. До этого в нее входили только 2,5-дюймовые SSD, новый же по сравнению с ними примерно вчетверо компактнее.

Samsung 840 EVO — самые быстрые твердотельные накопители компании. В частности, предыдущий 2,5-дюймовый накопитель Samsung терабайтной емкости работает втрое быстрее своих предшественников. Модель на 1,8 дюйма — такая же быстрая: скорость считывания у нее до 540 Мбайт/с, записи — до 520 Мбайт/с.

Помимо терабайтного устройства в число новых SSD с интерфейсом mSATA входят модели емкостью 120, 250 и 500 Гбайт. Накопители оснащены проприетарным контроллером Samsung и микропрограммным обеспечением TurboWrite. Терабайтная модель выполняет до 98 тыс. случайных операций считывания и до 90 тыс. операций записи в секунду.

«Новая линейка SSD с интерфейсом mSATA позволит потребителям наслаждаться большой емкостью хранения и высоким быстродействием на ультратонких ноутбуках и настольных ПК», — обещает Ун Су Ким, старший вице-президент по маркетингу Samsung.

Новые накопители поступят в продажу до конца декабря, сообщают в компании.

В компактных SSD используются микросхемы флэш-памяти NAND емкостью 128 Гбит, выпускаемые по технологиям от 10 нм до 19 нм. Терабайтный SSD состоит из четырех модулей флэш-памяти, в каждом из которых 128-гигабитные чипы размещены в 16 слоев. Толщина накопителя 3,85 мм, это примерно 40% толщины 2,5-дюймового SSD, а масса — в 12 раз меньше, чем у жесткого диска с пластинами 2,5 дюйма.

Новый SSD поддерживает спецификацию SATA DEVSLP, обеспечивающую сниженное потребление энергии накопителем с сохранением возможности мгновенного выхода из режима ожидания. Поддерживается стандарт шифрования TCG/Opal и технология Microsoft Encrypted Hard Drive.

Samsung выпустила новую версию программного обеспечения для своих SSD — Magician 4.3. ПО реализует поддержку режима кэширования RAPID и шифрования AES с 256-разрядным ключом. Технология RAPID ускоряет операции чтения/записи, пользуясь оперативной памятью в качестве кэша. Раньше этот режим был доступен только на 840 EVO, теперь также — на накопителях серий 840 и 840 PRO. Как утверждают в Samsung, при использовании RAPID в последних скорость их работы будет выше, чем максимально возможная для интерфейса SATA 3.0.

С RAPID последовательное считывание на накопителе mSATA может превышать 1000 Мбайт/с, что примерно вдвое быстрее, чем в среднем у SATA-SSD, и на порядок выше по сравнению с жесткими дисками.