HP ConvergedSystem
Конвергентные решения включают в себя серверы, системы хранения, сетевое оборудование и программное обеспечение HP

Если кажется, что это звучит знакомо, неудивительно: похожие продукты HP выпускала в нынешнем году и в 2011-м. Теперь же предыдущие отправляются в отставку, и вся программа конвергентных систем «перезапускается» — новые, как утверждается, можно будет внедрять всего за 20 дней.

Обновленные конвергентные решения HP базируются на одних и тех же инфраструктурных компонентах, чтобы упростить администрирование и техническую поддержку, объясняет Том Джойс, старший вице-президент и генеральный менеджер HP Converged Systems, нового бизнес-подразделения компании, сформированного в апреле.

О новостях в HP объявили на конференции Discover, организованной компанией в Барселоне. Конвергентные решения включают в себя серверы, системы хранения, сетевое оборудование и программное обеспечение HP. В компании сами целиком проектируют и собирают конвергентные системы.

Подобные решения пользуются популярностью: поставщики утверждают, что когда они интегрируют компоненты самостоятельно, это позволяет улучшить быстродействие системы и предоставить заказчику возможность ускорить ее внедрение. Но минус такого подхода в том, что заказчикам предлагается лишь ограниченный выбор конфигураций.

Две новых системы HP, похоже, разработаны на смену предыдущим. В частности, решение ConvergedSystem for Virtualization, предназначенное для исполнения SharePoint и Exchange, компонентами напоминает систему HP VirtualSystem, которая появилась в 2011 году, а теперь отправляется «на покой». Аналогично, новое решение для аналитики — ConvergedSystem 300 for Vertica — станет заменой системы HP AppSystem for Vertica, анонсированной девять месяцев назад, и тоже теперь изымаемой из ассортимента.

По словам Джойса, два продукта, поставки которых прекращаются, представляли собой базовые решения, которые можно было свободнее конфигурировать по своему выбору, и которые не поставлялись уже целиком собранными. Но теперь заказчикам нужна возможность более быстрого внедрения, и HP предлагает ее, пояснил глава HP Converged Systems.

«Мы воспользовались знаниями, накопленными в ходе поставок HP VirtualSystem, и создали новые решения, которые вы можете заказать за 20 минут, и ввести в действие за 20 дней», — добавил он.

Похожий «перезапуск» несколько лет назад совершила Dell, когда перестала поставлять системы виртуализации All-in-One, предложив вместо них линейку решений Active System.

«Рынок систем, оптимизированных для определенных рабочих задач, относительно нов, и не каждый новый продукт добивается успеха, — отметил Чарльз Кинг, аналитик Pund-It. — Иногда заинтересовать заказчиков не удается, а иногда системы не устраивают самого поставщика».

Но все же, заказчиков в целом привлекает подобный тип продуктов. Конвергентные системы сегодня предлагают Oracle, IBM и VCE — альянс из Cisco, EMC и VMware. «Мы видим в VCE конкурента, можете не сомневаться», — отметил Джойс.

При цене ниже 100 тыс. долл. ConvergedSystem for Virtualization стоит меньше, чем vBlock System 100 от VCE, но при этом, как утверждает Джойс, быстрее выполняет операции ввода-вывода.

В VCE на это отвечают, что «реальное преимущество конвергентной системы состоит в ее пользе для бизнеса, а не в цифрах внизу перечня технических характеристик». В альянсе уверяют, что клиенты вполне довольны ценой и быстродействием его продуктов.

ConvergedSystem for Virtualization предлагается в двух вариантах. Младшая модель с номером 300 включает в себя до восьми серверов ProLiant DL380p, два коммутатора HP и до восьми копий программной системы HP StorVirtual VSA. В качестве механизма виртуализации можно выбрать гипервизор Microsoft или VMware, и в HP предоставляют «карту приложений», помогающие оптимизировать систему для конкретной рабочей задачи.

Внедрив такую систему, вы сразу получаете базовую инфраструктуру для ConvergedSystem for Vertica, а также для будущих специализированных решений HP, например, ConvergedSystem for Hadoop или других, утверждает Джойс. Благодаря использованию единой инфраструктуры для разных систем заказчикам будет проще управлять ими и сопровождать их, полагает он.

«Можно будет один и тот же строительный блок использовать для любых приложений, которые вы пожелаете исполнять на стандартизованной виртуальной инфраструктуре, а кроме того, есть планы по применению той же основы для таких специфических систем, как SAP HANA», — продолжил Джойс.

Помимо этого, по его словам, в следующем году появится возможность использовать ConvergedSystem для расширения частных облаков, построенных на базе решений семейства HP CloudSystem.

Еще одна новая система, анонсированная HP, — ConvergedSystem 100 for Hosted Desktops, основанная на «гипермасштабируемых» серверах HP Moonshot. В ней впервые используются Moonshot с процессором AMD X2150.

Несмотря на тенденцию перехода к заранее интегрированным системам, в некоторых крупных компаниях хотели бы более гибких возможностей конфигурирования приобретаемых решений. Таким заказчикам в HP предлагают систему под названием ConvergedSystem for Virtualization X. Тем не менее, в HP уверены, что большинство заказчиков будут отдавать предпочтение системам, которые поставщик полностью заранее интегрировал сам.