Род Водри Fujitsu
Род Водри: «Сегодня любая компания в самой отдаленной деревне должна вести бизнес так, будто она является глобальной корпорацией»

Новые устройства появились в рабочих станциях, моноблоках, планшетных компьютерах и серверах стандартной архитектуры. Представлены также новые системы хранения: третье поколение сетевой системы хранения Eternus DX S3 и системы резервного копирования Eternus CS.

«Программно-определяемые системы хранения — вчерашний день, — заявил Род Водри, исполнительный вице-президент Fujitsu по глобальным рынкам, комментируя преимущества новых систем. — Сейчас нужны бизнес-определяемые решения, вот их-то мы и разрабатываем». Термин «бизнес-определяемые системы хранения» был озвучен аналитиками Forrester впервые именно в Мюнхене. Речь идет о таких решениях, которые могут быть оперативно адаптированы под требования бизнеса.

В частности, в устройствах серии Eternus DX компания реализовала концепцию так называемого унифицированного хранения, дающего возможность объединить конфигурации NAS (Network Attached Storage — «устройство хранения, подключаемое к сети») и SAN (Storage Area Network — «сеть хранения») в одном устройстве. Технология базируется на универсальных процессорах Intel и контроллерах дисковых массивов LSI, которые позволяют использовать в том числе и более высокоскоростные диски — SAS с пропускной способностью 12 Гбит/с. В результате пропускная способность интерфейсов увеличена в пять раз по сравнению с производительностью предыдущего поколения Eternus DX. Всего представлено четыре модели: DX100 S3, DX200 S3, DX500 S3 и DX600 S3. Модели DX500 и DX600 имеют такую техническую особенность, как прямое подключение твердотельных накопителей к контроллеру RAID. Тем самым достигается быстрая работа с наиболее популярными данными, хранящимися в SSD и в случае необходимости перемещающимися на жесткие диски. Для управления новыми устройствами выпущена и новая версия системы управления — Eternus SF V16, которая и обеспечивает функциональность бизнес-определяемой системы хранения.

В системах резервного копирования линейки Eternus CS две новые модели: CS800 для резервного копирования на дисках и CS8000, включающая в себя в том числе устройства для сохранения резервной копии на ленте. В обоих устройствах Fujitsu использовала специализированный процессор, он позволяет на лету выполнять дедупликацию данных и их быстрое восстановление, а в случае необходимости — получить данные из резервной копии. В результате ускоряется не только создание резервных копий данных, но и восстановление системы после сбоев, а это особенно важно для критических систем с требованием минимального времени простоя. CS8000 позволяет к тому же сохранять резервные копии на отчуждаемых носителях — магнитных лентах, их можно хранить в отдельном помещении на случай катастрофы.

На форуме было объявлено, что компания начинает предоставлять сервисы сетевого хранения данных из собственного облака. Компания имеет около сотни ЦОД по всему миру, на их базе и построено облако хранения. В частности, ЦОД, которые объединены в облако Fujitsu, находятся в Японии, Австралии, Сингапуре, Китае, США, Канаде, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии и Бразилии. В России точки присутствия нет. Причем в системе резервного копирования CS8000 есть интеграция с этим облачным хранением, поэтому пользователь при необходимости может быстро подключить сервисы хранения своих данных в облаке Fujitsu.

Изменения коснулись и линейки серверов. Объявлено о начале тестирования серверов Primequest с объемом оперативной памяти 12 Тбайт. Эти серверы предназначены для баз данных, которые проводят транзакции а памяти, тем самым значительно ускоряется обработка данных. В частности, одним из популярных решений такого типа является SAP HANA. В Fujitsu утверждают, что на серверах компании уже работает без малого 300 экземпляров этой базы данных. Компания является стратегическим партнером SAP и имеет оборудование, рекомендованное для установки HANA. Fujitsu также выпустила FlexFrame Orchestrator — программное обеспечение для управления масштабными установками SAP HANA и SAP ERP, работающими в оперативной памяти на больших скоростях. Компания рассчитывает таким способом привлечь внимание клиентов, которым необходимы высокоскоростная обработка транзакций с большими объемами данных.