Ericsson
Источник: Ericsson

«Официальная разработка мобильного стандарта 5G еще не началась, и вряд ли он появится в коммерческих сетях до 2020 года, – заявил Нэндлал в ходе своего выступления на конференции GigaOm Mobilize. – Но даже к этому моменту производители оборудования 5G не будут готовы в полной мере удовлетворить потребности людей, наводняющих Интернет видеозаписями своих кошек и фотографиями в социальных сетях».

Оборудованию 5G в большей степени по сравнению с предыдущими механизмами сотовой связи придется служить сразу двум господам. С учетом беспроводных датчиков, промышленного оборудования и множества потребительских гаджетов, через несколько лет на каждого человека будет приходиться около 10 мобильных соединений. Если к мобильному миру присоединятся 5 млрд человек, то сетям 5G придется обслуживать порядка 50 млрд соединений.

Впрочем, многомегабитные скорости нужны будут не всем сотовым устройствам. Например, удаленные датчики вполне могут довольствоваться и медленными соединениями, с тем чтобы емкости источника питания им хватало на несколько десятилетий. Вместе с тем компоненты так называемого Интернета вещей должны обладать гораздо более высокой устойчивостью, чем требуется для обычных телефонных звонков.

«Все мы знаем, что при совершении телефонных звонков связь время от времени пропадает, – заметил Нэндлал. – Очевидно, что для промышленных применений такое положение дел неприемлемо. Устройство, открывающее, к примеру, шлюзы на плотине, должно срабатывать четко и в заданное время».

Пользователи, которые хотят получить высокое быстродействие, предъявляют свои требования. Пропускная способность, обеспечиваемая технологиями 5G, должна в 10 раз превосходить возможности сетей 4G и достигать в теории 10 Гбит/с. Но при увеличении числа пользователей мобильных сетей поставщики услуг могут искусственно снижать пропускную способность своих каналов, выделяя под мобильный Интернет только какую-то ее часть.

В условиях возрастания роли сетевого программного обеспечения технологии 5G обязаны обеспечивать достаточно высокую гибкость, для того чтобы поставщики услуг имели возможность перепрограммировать и переконфигурировать свои сети, приспосабливая их к особенностям различных приложений.

В различных сегментах сети будут использоваться разные технологии, схемы модуляции и уровни производственной мощности. Архитектуру будущего можно сравнить с облачными сервисами, обслуживающими сразу множество клиентов, каждый из которых запускает свои приложения.

Вместе с тем нужно помнить, что сети 5G будут использоваться наряду с сетями 4G, Wi-Fi и другими технологиями. Возможно, в перспективе это приведет к появлению облегченного протокола, специально предназначенного для организации межмашинного взаимодействия.

Развернув сети 5G, операторы смогут уменьшить стоимость передачи мобильных данных. Большинство потребителей не замечают сегодня падения цен, потому что объемы их трафика продолжают расти. Благодаря повышению эффективности сетевых механизмов стоимость передачи 1 Мбайт данных ежегодно снижается примерно на 50%, и если в 2008 году она составляла около 46 центов, то сегодня – от 1 до 3 центов. Но при этом счета, приходящие к абонентам в конце месяца, не уменьшаются, поскольку уровень их потребления ежегодно увеличивается в два раза и даже больше.

Уже сегодня считается, что средний объем ежемесячного трафика, приходящийся на каждого человека в сетях 5G, будет составлять около 50 Гбайт.