Surface 2
Даже если Surface 2 по какой-то причине споткнется и не сможет добиться успеха, это устройство все равно сыграет свою положительную роль, попытавшись сделать планшет, а не ноутбук и не телефон центральным звеном нашей компьютерной жизни

Сам по себе Surface 2 – всего лишь планшет. Но объединив его с чехлом-клавиатурой Power Cover, вы получаете уже ноутбук. А после подключения к док-станции Surface 2 Docking Station планшет Surface 2 превращается в полноценную замену настольному ПК.

«Ранее мы уже говорили о том, что в условиях, когда люди хотят получить устройства, которые отлично справлялись бы как с играми, так и с решением производственных задач, мы намерены сделать Surface 2 и Surface Pro 2 самыми эффективными планшетами на планете, – провозглашают в пресс-службе Microsoft. – В лице Surface Pro 2 вы впервые получаете устройство, которое одновременно может выполнять роль планшета, портативного компьютера и мощной рабочей станции».

Откуда взялась такая идея? Дело в том, что футуристы вот уже несколько лет говорят о модульных компьютерах, и Surface 2 может стать эволюционным воплощением этой мечты в жизнь.

Представив Surface 2 и Surface Pro 2, Microsoft обновила свое семейство планшетов, оснастив их процессорами Intel Core четвертого поколения (Haswell). Согласно тестам PC World, производительность версии Pro увеличилась на 9%. По словам представителей Microsoft, такой результат ставит Surface 2 в один ряд с самыми мощными портативными компьютерами, и при этом устройство сохраняет размеры планшета. Кроме того, Surface 2 будет продаваться за 449 долл., на 50 долл. дешевле своего предшественника (здесь и далее приведены цены в США. — Прим. ред.)

Surface 2 Docking Station

Arc Touch Mouse

Surface 2 с Touch Cover 2

Источник: Microsoft

Но и это еще не все. Самый серьезный прогресс наблюдается в области периферийных устройств. В дополнение к планшетам Surface первого поколения пользователи могли приобрести чехлы-клавиатуры Touch Cover или Type Cover. Это были хорошо спроектированные клавиатуры, но тем не менее всего лишь клавиатуры. В периферийные устройства для Surface 2 была интегрирована батарея, увеличивающая продолжительность автономной работы, средства поддержки нескольких мониторов, компоненты для организации беспроводной связи, автомобильное зарядное устройство и нечто совершенно потрясающее — Surface Remix, первый представитель особых клавиатур Blade, превращающих Surface 2 в специализированный инструмент. Устройство Remix должно стать помощником диджея, упрощающим поиск нужных композиций и составление различных музыкальных программ. Будете вы покупать такое или нет — другой вопрос, но сама стратегия Microsoft выглядит интригующе. Планшеты уже превратились в компьютерное устройство, которое должно быть в каждом доме, хотя в последнее время темпы продаж несколько замедлились. Вероятно, это объясняется тем, что покупатели не видят достаточно весомых причин для обновления уже имеющихся у них устройств. Продажи ПК продолжают падать. Операционная система Microsoft Windows 8 со своим двойным интерфейсом занимает промежуточное положение между ПК и планшетными компьютерами. А теперь появляется еще и новая модель Surface 2, у которой с персональным компьютером гораздо больше общего.

Добавьте сюда Power Cover и Docking Station, и можно предположить, что планшеты Microsoft начнут постепенно вытеснять устаревающую компьютерную технику. Такая стратегия хорошо вписывается в представление Microsoft об эффективных ПК. Именно об этом и говорили руководители корпорации, представляя свои новые устройства.

«Представители бизнеса постоянно говорят, что их сотрудникам нужен какой-то универсальный инструмент, – подчеркнул Панос Панай, вице-президент Microsoft, возглавляющий направление Surface. – Этот посыл исходит от разных людей, желающих получить продукт, который хорошо подходил бы и для игр, и для работы. Продукт, который можно было бы брать с собой в офис и использовать в качестве полнофункционального ПК».

Surface 2 как раз и является таким универсальным продуктом.

Ошибки прошлого

Surface Pen

Surface: Type Cover

Источник: Microsoft

ПК уже сам по себе отличный пример модульной конструкции, которая представляет собой набор заменяемых компонентов, соединенных друг с другом при помощи стандартных интерфейсов. Графические платы вставляются в разъемы PCI Express, блоки питания используют стандартные выходы, а жесткие диски подключаются к порту SATA.

Однако в последнее время попытки разделения различных компонентов находят все меньше сторонников. Производителям не удается убедить клиентов в том, что модульный компьютер представляет для них большую ценность, чем монолитный ноутбук. В 2002 году корпорация IBM отделила от компьютера блок питания, порты ввода-вывода и дисплей, создав MetaPad – компьютер размером 127x76х19 мм. Устройство, созданное на базе процессора Transmeta, превращалось в карманный, настольный, портативный, планшетный или носимый компьютер за считанные секунды, не требуя перезагрузки.

MetaPad, по сути, так и остался исследовательским проектом. В конечном итоге лицензия на право производства этого компьютера была передана компании Antelope Computing, но, к сожалению, ей не удалось добиться успеха.

«Должен признать, что наша бизнес-модель так и не заработала, как планировалось, – указал генеральный директор Antelope Кеннет Гайер, занимающий сегодня должность вице-президента компании Liteye Systems по развитию бизнеса. – Попытки формирования ожиданий клиентов провалились. Каждый из них хотел получить что-то свое: планшет, ноутбук, карманный компьютер, изготовленный на заказ, автомобильный комплект и т. д. Сегодня мне кажется, что лучше было бы создать какой-то базовый компьютер и передать его партнерам, которые уже выстраивали бы вокруг него дополнительное оборудование и системы».

Позже предпринимались и другие попытки. В 2011 году компания Motorola выпустила довольно интересный смартфон Atrix, имеющий оригинальную конструкцию. Пользователи могли помещать его в док-станцию для ноутбука, которая превращала смартфон в маленький портативный компьютер. К сожалению, этот продукт тоже не пользовался особым успехом среди пользователей, которых сдерживали как недостатки оборудования, так и необходимость подключения к сети HSDPA оператора AT&T. Но главной ошибкой стало принятое подразделением продаж Motorola решение установить цену на док-станцию на уровне 500 долл. Atrix вместе с док-станцией стоил на сотни долларов дороже более мощных нетбуков и ноутбуков, что в конечном итоге и похоронило эксперимент.

Компания ASUS разработала целых три поколения модульных компьютеров, но мало кто это заметил. В 2012 году ASUS представила смартфон PadFone, который можно было встраивать в заднюю панель док-станции PadFone Station, в результате чего полученное сочетание превращалось в планшет. К планшетной док-станции подключалась док-клавиатура, оснащенная еще одной батареей емкостью 24 Вт*ч и разъемом для подключения карт SD. К сожалению, PadFone не поддерживал технологию LTE в частотном диапазоне, используемом американскими операторами. Среди других модульных идей можно отметить попытки интеграции MP3-плеера в портативный компьютер. Впрочем, эти проекты дальше стадии разработки так и не продвинулись.

Добавляя, разделяй

Планшеты Surface как первого, так и второго поколения могут работать с отсоединяемой клавиатурой Touch Cover и Type Cover. Главным же отличием второго поколения от первого стало создание для Surface 2 двух новых дополнений: Power Cover и Docking Station.

Устройство Power Cover стоимостью 200 долл. объединяет в себе клавиатуру и батарею емкостью 30 Вт*ч. Таким образом, продолжительность автономной работы Surface Pro, Surface 2 и Surface Pro 2 удваивается. Подсветки в этой клавиатуре нет, в то время как в других она присутствует. Но если Surface Pro 2 сможет проработать от батареи всего 5 часов (а этого едва ли достаточно даже для того, чтобы пересечь США), то с Power Cover емкости хватит, чтобы долететь до Тайваня или периодически пользоваться планшетом на протяжении всех выходных.

А вот Docking Station за 200 долл. превращает Surface в настоящий настольный компьютер. Подключение двух мониторов позволяет получить общее разрешение 3840 x 2160 пикселов. Док-станция оснащена одним портом USB 3.0, тремя портами USB 2.0 разъемами Mini DisplayPort, Ethernet и аудиоконнектором. При желании клиенты, использующие Docking Station, могут одновременно подключить Surface 2 к Touch Cover или Type Cover.

Неудивительно, что Панай, посвятивший большую часть своей презентации расписыванию преимуществ Surface 2, уделил достоинствам Docking Station особое внимание.

«Для чего нужна док-станция, хорошо известно, – подчеркнул он. – Док-станции используют все. Но здесь мы пошли еще дальше. Ранее пользователи могли превращать свои планшеты в ноутбуки и применять свое устройство в той или иной форме в зависимости от конкретной ситуации. Теперь же вам доступен еще и настольный компьютер. Мы видим перед собой полноценную рабочую станцию».

Панай продемонстрировал Surface Remix, призвав пользователей высказываться по этому поводу в разделе Ask Me Anything сайта Reddit. До сих пор здесь предлагались лишь идеи оптимизации игровых периферийных устройств и создания обложки, выполняющей функции ридера на электронных чернилах.

Будет ли Microsoft проектировать аксессуары и дополнения своими силами и продавать их самостоятельно? Возможно. Но, по мнению Гайера, лучшим вариантом стало бы создание полноценной экосистемы. «Конечно, Microsoft может выпускать аксессуары и в одиночку, но я думаю, что привлечение независимых разработчиков открыло бы наиболее быстрый путь к завоеванию многих рыночных ниш», – подчеркнул он.

Со своей стороны, Microsoft открыта к восприятию новых идей, но о каких-то конкретных проектах пока никакой информации нет.

Новые перспективы

Утверждать, что Docking Station и Power Cover сразу запустят продажи Surface в стратосферу, было бы, наверное, слишком смело. Все мы помним, что Microsoft однажды уже пришлось списать 900 млн долл., когда корпорация переоценила потенциал Surface. Компания Dell последней из независимых производителей отказалась от производства планшетов, работающих под управлением Windows RT, оставив Surface 2 на рынке в одиночестве. Однако мало-помалу изменения в технологиях приводят и к культурным переменам. Сегодня нам уже трудно представить себе выход из дома без мобильного телефона или просмотр записей на цифровом видеомагнитофоне без быстрой перемотки рекламы. Но следует помнить, что инновации подобного рода входили в нашу жизнь очень медленно. Рост продаж планшетов, фаблетов и больших смартфонов свидетельствует о том, что пользователи отдают предпочтение большим экранам. Однако я не уверен, что им нравится барабанить пальцами по стеклу.

Даже если Surface 2 по какой-то причине споткнется и не сможет добиться успеха, это устройство все равно сыграет свою положительную роль, попытавшись сделать планшет, а не ноутбук и не телефон центральным звеном нашей компьютерной жизни. Сегодня мы подключаем портативные компьютеры к док-станциям или к большим мониторам. Но пройдет несколько лет, и, возможно, наш новый «ноутбук» будет умещаться в одном листе стекла.