Aquafairy

Aquafairy

Aquafairy

На выставке Ceatec в Японии компания Aquafairy представила несколько различных прототипов топливных элементов

Прототипы водородных топливных элементов Aquafairy были продемонстрированы на выставке Ceatec, где президент компании Майк Аидзава пообещал, что в продажу ее первые батареи поступят уже в следующем году.

Топливные элементы дадут возможность получения электричества из сменных безопасных картриджей одноразового пользования. Такие батареи предполагается применять в местах, где отсутствует электросеть или случаются частые перебои с поставкой электроэнергии, а портативные варианты пригодятся в качестве зарядников для персональной электроники.

Крупные японские производители электроники, начиная примерно с 2005 года, в течение нескольких лет активно демонстрировали прототипы топливных элементов, но ни один из них не был выпущен на рынок, и разработка в большинстве случаев остановилась.

«Все эти проекты провалились, так как в них применялся метанол, — полагает Аидзава. — Исследователи просто не смогли найти способ эффективно его использовать. Если бы я считал, что у них что-то может выйти, то не создал бы свою компанию».

Aquafairy была основана в середине 2006 года для разработки топливного элемента на водороде. Водород — крайне высокореакционное топливо, но в компании разработали способ его перевода в твердую форму, безопасную в обращении.

На выставке Aquafairy представила три прототипа топливных элементов.

Самый сильный интерес у посетителей вызвала портативная модель карманных размеров, способная полностью зарядить смартфон. Мощность такого зарядника — 2,5 Вт, сам он легче, чем большинство смартфонов, — весит 89 граммов, а по размерам примерно такой же. Устройство позволяет заряжать практически любые электронные гаджеты по кабелю USB.

Второй зарядник, уже проходящий эксплуатационные испытания, выдает 200 Вт. Он весит 7 кг, а по размерам чуть меньше автомобильного аккумулятора. К нему подсоединяется небольшая емкость с твердым водородом, похожая на баллончики для туристических горелок.

Этот топливный элемент разработан при поддержке Японской государственной организации по развитию новых технологий энергетики и промышленности (NEDO). У него два разъема USB и две обычные электророзетки. Батарею предполагается использовать после стихийных бедствий.

Третий топливный элемент отличается большой продолжительностью действия. Он предназначен для использования на отдаленных территориях — в горах, лесах и т. п. Батарея выдает всего полватта, но работает при этом целых полгода. Имея такой источник энергии, не придется слишком часто ездить за новыми батареями, например, для научной измерительной аппаратуры.

Aquafairy совместно с еще одной японской компанией Rohm разрабатывает управляющие схемы для своих зарядников и готовит продукты к выводу на рынок. Планируется налаживать партнерства и с другими коммерческими и государственными организациями.

Аидзава не уточнил, сколько будут стоить водородные батарейки, но подчеркнул свое стремление предложить их по доступной потребителям цене. По словам главы Aquafairy, это будет его следующей непосредственной задачей.